Мы купили детские вожжи, когда сыну исполнился год. Был март-апрель, еще снег не сошел. Сын пошел в 11 месяцев. В годик дома босиком хорошо шлепал. А как обувь наденешь – все, ноги не идут! А тут я была в детском магазине, вижу – бабушка с внуком и с вожжами. Спросила – хорошая вещь? Бабушка аж захлебывалась восторгом, говорила, что просто супер – и ребенок не падает, и у тебя спина не отваливается его всегда за руку держать. И решила я купить вожжи, чтобы сын привык гулять в обуви на улице. Вещь, скажу я вам, незаменимая! За 2 недели использования привык ходить в обуви, не падал (я натягивала вожжи в момент падения), никаких травм! Правда, нам они всего на месяц понадобились. Так что не берите дорогие! Мы за 100 руб. покупали – очень хорошие!

А теперь поясню, почему это очень полезная вещь!

Читать в полной версии

В 10 месяцев у моего сына был подвывих плечевого сустава, 3 дня в гипсе провел. Врач из скорой сильно не удивился, сказал, что у детей до 3 лет это частая проблема. Он сам уже дедушка, и даже у его внука такое было. А все потому, что когда мама ведет ребенка за руку, и он начинает падать, она резко дергает его руку вверх, чтобы не дать ребенку упасть. Плечевые суставы в таком возрасте очень нежные, еще не закостеневшие, и выскочить суставчику раз плюнуть! Такое происходит инстинктивно, ведь мать не хочет, чтобы ее ребенок упал. Признайтесь, у вас ведь тоже такое было? Вот у нас закончилось подвывихом… Еще легко отделались! Так вот именно врач посоветовал мне купить вожжи, т.к. там поддержка идет подмышками, и руки ребенка не пострадают! Да и маме полегче, т.к. спина все таки не так устает.

Девочки, да наплюйте вы на косые взгляды! Эта штука придумана для детской безопасности и нашего с вами удобства! Ну покупаем же мы подгузники (не раз охаянные педиатрами и бабушками), всякие штучки для углов, липучки, чтобы ребенок не мог шкаф открыть… пытаемся всячески обезопасить наших детей! Вожжи – еще одно приспособление для этого! Так что если надо, пользуйтесь ими на здоровье!

Вот мой сыночек в вожжах: