У кого мультиварки с режимом «молочная каша»? и с клапаном отвода пара?)

У меня вот такая мулинекс. Только купили два дня назад.

Читать в полной версии

Готовила сегодня малому на завтрак овсянку. Решила попробовать с мультиварке. Открыла книгу рецептов, которая шла с ней в комплекте. Сделала все четко по инструкции (в меньших пропорциях, так как на 4 порции мне не надо было, делала на 2: мне и сыну) В рецепте было указано: берем овсянку, наливаем воду, молоко, соль, сахар, ставим режим «молочная каша на 30 минут» и включаем.

Итог: через 15 минут на столе у меня лужа из сбежавшего молока (ну и понятное дело с кашей). Сбежало через клапан для пара. Да, каша приготовилась, не прилипла, не пригорела. Но сбежала!

Вопрос — почему? что я сделала не так?

Теоретически этого не должно было произойти если готовится в режиме молочной каши. На деле пришлось вымывать стол, мультиварку, клапан. Экономии времени и телодвижений мало. Так как мне как раз надо утром закинуть, включить и заниматься ребенком. Я б и на плите готовила без проблем, но деть не дает такой возможности. В итоге мультиварка мало чем спасла меня( Так как отмывать все надо было бы с висящим и орущим на мне сыном, что я не играю с ним. Благо опробовать в выходной решила и вымывала все, спихнув малого на мужа.

В общем, просветите меня, где я туплю и, что делаю не так? Не отрицаю, что это я ду_ра, а не мультиварка)