Много вопросов, связанных с регистрацией ребенка, переживаю. Помогите разобраться. Родился малыш, в течение месяца получаем свидетельство о рождении. Место рождения в свидетельстве о рождении указывается из справки роддома? Если не прописать ребенка есть штраф… Но сроки регистрации вроде не регламентируются?

1) На что влияет место прописки?

Читать в полной версии

Поликлиника? Я собираюсь ходить на прием с ребенком платно (есть знакомый педиатр, которому 100% доверяю). Обязательно чтобы домой в первые месяцы приходил детский врач? Или как заведено в этой системе… Видимо, нужно прикрепляться к ближайшей поликлинике по месту проживания. А если прописка будет в другом районе?

Детский сад и в будущем школа – это сейчас по прописке? Или любой?

2) Если места жительства отца и матери разные? У нас такая ситуация и из нее вижу два выхода, кто сталкивался, как поступали?

Прописать с отцом (там же и фактически проживать будем). В интернете разная информация, что при прописке ребенка по месту жительства отца требуется нотариальное согласие матери, и информация, что требуется личное присутствие и письменное согласие матери на прописку ребенка к отцу. Как на самом деле? Какие в будущем могут быть проблемы при разной прописке у матери и ребенка? При оформлении пособий, например, или при разводе, в конце концов.

Прописать с матерью по месту временной регистрации. Как я понимаю, мать может без согласия отца прописать ребенка по своему месту жительства. Кто прописывал ребенка по месту временной регистрации? Были ли какие то проблемы?

Спасибо, кто дочитал!

Возможно, я сильно заморачиваюсь, и в жизни все гораздо проще?!