1) Берём старый пластилин, побольше, я брала восковой, он лутше разминается, затем разминаем посильнее, можно на пару секунд в микроволновку поставить, он должен быть очень мягкий, от этого зависят все складочки и линии.Читать в полной версии 2) Делаем лепёшку, равномерную в 3 см, не меньше. Затем опять греем, попутно ловим ребенка, и сильно прикладываем равномерно ручку или ножку карапуза. Если где немного съезжает поправьте. Это самое главное. Затем всё это убираете в морозильник.

Вот наш отпечаток, вдавила где-то на глубину 1-1,5 см .

3) Когда пластилин замёрзнет, вынимаем его, но для этого всё должно быть приготовлено: 1 стакан гипса(можно строительный, а лучше брать из детского набора для творчества, он покачественнее, я брала строительный); 0,5 стакана холодной воды (в воду добавьте пару столовых ложечек клея ПВА, но не переусердствуйте, тогда гипсовая фигурка будет крепче); какую-нибудь ёмкость, чтоб потом не жалко выкинуть было и палочку для размешивания. Пропорции воды и гипса могут быть неточными, всё зависит от качества гипса, смесь должна быть как сметана по консистенции. Гипс всыпаем в ёмкость, добавляем быстро воды и быстро мешаем до однородной массы
(ВАЖНО!!! Воду добавляем в гипс, а не наоборот!!!).

Застывание гипса 5-8 мин -делаем всё побыстренькому

4) Затем в приготовленный слепок вливаем раствор, если слепок очень глубокий – 2 см вполне достаточно., у меня было меньше Если вылезло что-нибудь за края, есть время вытереть тряпочкой, иначе будут некрасивые края, но у меня вылезало, потом отпиливала пилочкой!

Теперь пусть сохнет всю ночь, не торопитесь!!! Когда высохнет окуратно отогните края, можно слегка подогреть, аккуратно выньте., Некрасивые края осторожно сравняйте пилочкой.
След после выемки и И обпиливания покрываем золотистой краской или кому какая нравится, я брала в балончике!!!
Вот и все готово!
Ну а дальше дело не сложное, я сделала фотку в рамку, распечатала, и все готово правда глубокой рамки я не нашла у нас и пришлось от альбома взять коробку, ну ничего получилось замечательно, зато дешево и красиво и на всю жизнь!
вот смотрите Сначала были слепочки вот в такой рамке, теперь я ее усовершенствовала кстати тоже самодельная глубокая рамка !

Как сделать глубокую рамку можно посмотреть здесь  http://marrietta.ru/post187962314/

Также интересно: как делать поделки из гипса