Читать в полной версии

Мамочки, хочу рассказать о том, как я сбиваю температуру своей малышке. Таким же способом сбивали температуру мне, когда я была маленькой — это растирания.

У моей дочки температура сбивается очень тяжело. С одной стороны это хорошо — организм борется, но с другой — ребенок горит. Не далее как на прошлой неделе я за 5 дней 2 раза вызывала скорую помощь. Но скорая может приехать через 5 минут, а может и через полчаса, как это случилось в крайний раз, когда помимо нашего вызова у них было еще очень и очень много звонков… На тот момент у ребенка температура была 39.8!

Если жаропонижающие не помогают, если температура продолжает расти, приходится прибегать к этому методу «гестапо». Делать все надо очень быстро, хорошо, если есть кому помочь, но часто приходится это делать самой.

Ребенка раздеть наголо. Смешать 50:50 уксус с водой (пол стакана уксуса на полстакана холодной воды), или спирт в таких же пропорциях (если это водка, то смешивать с водой ее не надо). Уложить ребенка на пеленку. В уксусе (или спирте) смачиваем тряпку (у меня это одноразовые полотенца из нетканого материала), и начинаем растирать ребенка. Тряпка не должна быть сухой — ребенка надо хорошо намочить. От шеи до пяточек, включая подмышки и лоб. После этого берем полотенце и начинаем обмахивать ребенка с той силой и скоростью какой можете. Переворачиваем ребенка на живот и проделываем те же манипуляции. В общей сложности это нужно делать втечении 10 минут. После растираний на лоб ребенку кладем компресс (тряпочку смоченную в той жидкости, которой растирали) — края тряпочки должны лежать на висках. Компресс часто обновляем. Под коленки кладем пластиковую бутылку с холодной водой, а подмышки нужно положить полотенца смоченные в холодной воде. Ребенка накрыть тоненькой пеленочкой, или простыней, если это взрослый ребенок (или взрослый человек). После этого температура начнет падать.

Да, это очень тяжело и для родителей и для ребенка. Но что делать, если температура растет, ребенок горит, жаропонижающие не помогают, а скорая непонятно где? Когда к нам приехала скорая, температура у дочки уже упала, но они похвалили за метод снижения температуры. Опять же, уколы, которые ставят врачи со скорой помогают не всегда и не сразу.

Я знаю, что мнение врачей по поводу обтирания расхоже — одни говорят, что можно, когда нет другого выхода. Другие — нельзя, аргументируя это тем, что через детскую нежную кожу спирт попадает в кровь и может спровоцировать алкогольное отравление, в случае с уксусом может случиться отравление кислотами. Поэтому, выбор тут только за родителями.

Я прибегаю к этому методу, когда температура близится к 39 и когда она не падает после жаропонижающий, и растет. Случаи бывают разные. В моем случае, ребенку не помогал ни аспирин!

Анальгин не используется как жаропонижающее средство. Кроме того, этот препарат имеет много побочных эффектов.

Аспирин обладает жаропонижающими свойствами, однако имеет ряд побочных эффектов (например, может вызвать у ребенка развитие судорог), поэтому не рекомендуется для снижения температуры у детей.

Помните, что во время болезни ребенок должен потреблять большое количество теплого питья. Не будет пить — не будет потеть, т.к. потеть будет нечем. А с потом выходит и температура и прочая зараза. Если ребенок не хочет пить — заливайте шприцом. Питье должно быть обязательно!

Воздух в квартире должен быть прохладным и влажным. Почаще проветривайте помещение. Во время температуры оптимальная температура воздуха должна быть 18-20 градусов.

И еще раз хочу сказать про растирания. Это мой способ снижения температуры ребенку. Это метод скорой помощи ребенку. Очень много людей за и против растираний. Но когда сделать ничего не можешь — приходится действовать незамедлительно.


Будьте здоровы! Не болейте!