Наблюдая уже пару лет, как мои подруги, родственники и просто знакомые «залипают» на Лазарева, я, по началу, снисходительно игнорировала, но масштаб становится угрожающим…и число его адептов растет.

Поэтому рискуя, навлечь на себя гнев праведный, я решила высказаться на этот счет… И, если вам не понравится, то что я скажу, я не обижусь, прошу и вас не обижаться…и не читать если не приятно, а в случае прочтения, оценивать объективно….

Читать в полной версии

Заходим на сайт, читаем…

На протяжении вот уже более 20 лет С.Н. Лазарев исследует устройство Вселенной и взаимосвязь наших чувств, нашего внутреннего состояния c тем, что происходит вокруг. За все эти годы накопилось огромное количество важнейшей информации, изложенной в книгах, лекциях и семинарах.
Для людей, которые только начинают свое знакомство с исследованиями С.Н. Лазарева, невозможно сразу охватить весь объем знаний, и тем более, приступить к их эффективному применению на практике.

Поэтому Сергей Николаевич решил создать серию лекций «Суть системы», в которой будут даны ответы на самые главные вопросы, являющиеся фундаментом для понимания законов жизни и судьбы человека.

Автор рассказывает о начале своего пути исследований, о самых важных наблюдениях и выводах, а также о том, как ему удалось соединить науку и религию(!!!!).(Как человек закончивший 11 месячный курс психологии, имеет право соединять что-либо с наукой?)

Далее, вас посылают в интернет-магазин где предлагают купить книжки, семинары и прочую лабуду…цены от 400 рублей, до 150 рублей…скромно))) но если учесть популярность этого шарлатана, то представляете какими суммами он уже обладает?)

Я как-то смотрела его запись, где он говорит, что люди шлют ему деньги, хоть 50 рублей, но с благодарностью… мол вы хоть 10 рублей пошлите, это все равно плюс к вашей карме, иначе знания нельзя получать бесплатно…не полагается это… ну никак) Не надо говорить, что благодарные последователи тут же бегут на почту переводить хоть маленькую, но денежку)))

Далее смотрим, что нам выдает википедия, меня интересует образование.

По заявлениям С. Н. Лазарева, в 1980—1981 годах начал заниматься биоэнергоинформатикой.. С 1993 года проводит семинары, презентации и лекции в Москве, Санкт-Петербурге, других городах России, а также в Германии, Израиле, Украине.

В 1997 году окончил РГПУ имени А.И. Герцена, по специальности «технология и предпринимательство» с присвоением квалификации «учитель технологии предпринимательства». Параллельно в 1996—1997 годах прошёл 11-месячную переподготовку в СПбГУ с присвоением квалификации«практический психолог»

Занимался биоэнергоинформатикой...

где заниматься? с кем? А главное, что это такое?.. а это псевдонаука, синонимами которой являются эниология…. которой, естественно, нигде не обучают официально.

11 месяцев курсов!!! и ты уже практический психолог, занятное название специализации, я бы сказала практически психолог)))

Я не раз натыкалась на его «лекции» на ютюбе, и каждый раз меня поражала его способность видеть ТОНКИЕ ПЛАНЫ через записки и письма)))) вот бы мне так!!!)))

Вообще, он заурядный шарлатан и мало чем отличается от своих сородичей шарлатанов…те же слова, те же лекции, те же столы с цветами и записками, те же, затасканные из семинара в семинар, шутки и «реальные» истории людей которые к нему приходят… Все банально и вполне удобоваримо для людей жадных до чудес, больных и несчастных…что собираются у него в зале.

У нас в стране особенно любят ходить на подобные сборища, начиная со времен Кашпировсого… Все верят в быстрое излечение от ран, в дешевое успокоение и в то что придет добрый дядя и объяснит им все их проблемы…изучив, конечно, все тонкие планы)))) Я спрашиваю, почему люди не идут к психологам? Почему не читают научную литературу? Почему не читают историю религий и не изучают основы физики физиологии?? Ну почему вас так легко обмануть?

Представители православного религиозного течения часто критикуют работы С. Н. Лазарева. Они называют его учение деструктивной сектой, однако критика этого деятеля с точки зрения здравого смысла встречается реже. А зря) попытаюсь это исправить)

Далее следующую статью, я скопировала из интернета…с сайта шарлатанам-нет! Довольно полезная информация…

Тот факт, что система Лазарева совершенно ненаучна, несмотря на то, что он называет себя исследователем, является очевидным, так как абсолютно все его утверждения и постулаты бездоказательны, и обсуждаться нами не будет. Мы посмотрим с другой стороны и выясним, может ли Лазарев называться хотя бы честным философом?

Если бы Лазарев прямо написал в начале своих книг, что является всего лишь философом, переосмысливающим мировые религии и классиков психологии, то никаких претензий к нему бы не было, но, объявив себя ученым-исследователем, получающим информацию с помощью диагностики биополя, он записал себя в лжеученые и плагиаторы.

Учение Лазарева состоит из двенадцати книг серии «Диагностика кармы» и некоторого количества книг серии «Человек будущего». Если первая серия для человека, неискушенного в вопросах философии, религии и психологии, может представлять интерес и даже быть в некотором смысле полезна, то вторая абсолютно никакого интереса не представляет и является описанием путешествий автора с вкраплениями давно высказанных и разжеванных мыслей, разбором литературных и исторических персонажей и «диагностикой» отдельных людей. Во всех книгах Лазарев регулярно ссылается на каких-то ученых, которые открыли какое-то явление, но объяснить его не смогли. Естественно, ни имен ученых, ни названий институтов, ни тем научных работ — никаких данных, по которым можно было бы проверить его утверждения, Лазарев не дает. Надо ли говорить, что подобных «открытий» может напридумывать любой, у кого есть хоть толика фантазии.

Концепция Лазарева «размазана» по всем книгам серии; автор объясняет это тем, что он в постоянном поиске, к нему приходит новая информация, и концепция меняется. Понятно, что в таком подходе есть шкурный интерес: незавершенность системы в голове читателя заставляет ждать и покупать новые книги, которые автор может писать до бесконечности.

Однако если подытожить выводы первых двенадцати книг «Диагностика кармы», то концепция Лазарева выглядит следующим образом: есть две главные зацепки – гордыня и вожделение, и от них идут все остальные зацепки и связанные с ними проблемы. Но есть ли здесь открытие Лазарева?

Этологам, биологам и психологам давно известно: у человека, как и у других социальных животных, есть три основных инстинкта – самосохранения, половой и иерархический, или инстинкт доминирования. Они лежат в основе мотивации поведения человека. Половой инстинкт и есть зацепка за вожделение, а инстинкт доминирования – зацепка за гордыню. Что нового открыл Лазарев непонятно, не говоря уже о нелепой замене слова «грех» на слово «зацепка».

Если вы откроете классиков психоанализа, например, «Психоаналитическую теорию неврозов» Отто Фенихеля, то с удивлением обнаружите, что Фенихель, живший и работавший в первой половине ХХ века, как-то подозрительно копирует терминологию Лазарева, используя выражения вроде «торможение агрессии» или «блокировка инстинкта».

Сам Лазарев в своих книгах и лекциях как-то ссылался на Фрейда, сказав, что похоть и чревоугодие по сути одно и тоже, и в этом психоаналитик с сигарой был прав, а исследования кармы это подтвердили.

Естественно, вряд ли кто-то из «высокодуховных» последователей Лазарева читал «озабоченного Фрейда», поэтому в их глазах первый останется открывателем законов вселенной, а второй – всего лишь ограниченным психологом.По сути, концепция Лазарева – это смесь христианства и восточных религий, ковыряющая психоанализ.

Тактика Лазарева беспроигрышна. Человек приходит к нему на прием, а гуру, закрыв глаза и посмотрев карму, выдает, например: «У вас недовольство собой, вожделение и гордыня выше смертельного». Или: «У вас презрение к противоположному полу, нежелание жить и ненависть к родителям». Универсальность подобных формулировок очевидна: каждый из нас когда-то зазнавался, обижался на родителей, имел скабрезные мысли и презирал противоположный пол. Внушаемый человек, услышав подобный «диагноз», машинально припоминает подобные эпизоды из своей жизни и поражается: «Действительно было такое… Так вот в чем причина моих проблем». Если человек оказывается упертый и отрицает у себя какое-то негативное чувство, то мошенник еще раз закрывает глаза и говорит: «Себя вы привели в порядок, а вот внуков нет. Идите чистите внуков». Так виноватыми оказываются внуки. Во истину, нет ничего проще, чем что-нибудь объяснить.

Глупо отрицать, что многие болезни имеют психосоматическую природу, и что изменение мировоззрения может благоприятно повлиять на их течение вплоть до обратного развития и полного выздоровления в исключительных случаях. Также нельзя отрицать тот факт, что спокойное и добродушное отношение ко всему происходящему благоприятно сказывается на здоровье и продлевает жизнь. Однако абсолютизация роли эмоций в происхождении болезней и неудач опасна ничуть не менее чем ее игнорирование. Вечное самокопание, запрет на любые негативные эмоции и страх наказания за них являются верным путем к неврозам и как следствие – к соматическим заболеваниям, даже не говоря о том, что лазаревские «диагнозы» прямой дорогой вогнали в депрессию десятки, если не сотни, людей. Здесь же кроется и другая опасность – возбуждение недоверия к медицине и отказ от услуг врачей.

Лазарев, как и все шарлатаны, знает психологию людей: лечиться у врачей они не любят и, получив руководство к самоисцелению, могут вообще отказаться от медицины, а тут и до могилы недалеко. Поэтому, дабы не быть обвиненным в смерти отказавшихся от традиционного лечения последователей, предусмотрительный Лазарев, как и жрецы других религий, заявляет, что, несмотря на все молитвы и работу над собой, лечиться у врачей все равно надо.

Изначально Лазарев заявлял, что с помощью своей системы исцелился от рака легких. Позже в его книгах выясняется, что у него был не рак легких, а меланома. Такая путаница в собственных диагнозах заставляет усомниться в подлинности истории с излечением.

Как уже было сказано, в редких случаях книги Лазарева могут быть полезны как стартовый трамплин. Однако крайне важно вовремя оторваться от них, как и от любых религиозных догм. Хочется верить, что все последователи Лазарева придут рано или поздно к светскому гуманизму, основанному не на страхе перед наказанием, а на настоящей любви к людям и приятии их со всеми недостатками.

Лысеющему же, полнеющему, носящему очки и по собственным словам регулярно болеющему Лазареву, остается напомнить древнюю крылатую фразу: «Medice, cura te ipsum!».

Что в переводе, означает «Врач, исцели себя сам!»

И напоследок, на сладенькое, очень противоречивый ролик, с точки зрения подачи информации… ну, как я люблю))

Христианам и прочим сектантам осторожно, может оскорбить чувство вашей веры...

http://www.youtube.com/watch?v=NU0O1WpP8Os