Уже который день заморачиваюсь таким вопросом, решила поделиться...

Недавно сестра мужа прислала видео, как она вместе с бабушкой и дедушкой (родители мужа) кормят ее дочку, которой нет и 5 месяцев, шоколадным пудингом (из баночки типа йогурта). Я была в шоке, но вмешиваться не собираюсь, мать сама решает, что можно и что нельзя ее ребенку...

Но вот что меня волнует, так это то, что в семье мужа вообще нет понятия о здоровом питании. Вместо воды они пьют колу и другие газировки, даже на завтрак. Постоянно шоколад, чипсы и другие сладости, ни один прием пищи без десерта не обходится. Свежие фрукты у них наоборот не в почете… Как результат в семье есть проблемы с лишним весом, конечно. И я уверена что свою вторую внучку они уже к году тоже всем этим будут кормить, притом что ее мама сама так выросла и ничего дурного в этом не видит, вот уже пудинг магазинный до 5 месяцев ввели). Но моя дочка только на 2 месяца младше, и я ее к такому питанию приучать не хочу, но как я буду объяснить 1-2 летнему ребенку, почему  ее сестричке все можно кушать, а ей нельзя? Ребенок же будет себя обделенным чувствовать… Девочка та у бабушки проводит все дни, и мы на выходные иногда приезжаем, так что времени они будут проводить вместе много и кушать вместе… сейчас это не проблема, но ведь скоро ребенку уже будет интересно попробовать то, что едят другие. 

Читать в полной версии

Вот собственно этот вопрос меня и волнует, как правильно объяснить ребенку что можно кушать и что нельзя, если вся родня вокруг будет кушать то что нельзя?)