Я не плачу. Уже. Не ною. Просто хочу хоть с кем-нибудь поделиться, какая печаль-беда постигла нашу семью. Никто из близких, кроме нас с мужем, об этом не знает.

Мне 26 лет. Беременность была идеальной — ни токсикоза, ни гестоза, ни угроз не было. Даже инфекций нет. Гинеколог долго этому факту удивлялась, говорила, что сейчас такого почти не бывает. Всю беременность я порхала, как бабочка. Беременность была желанной, планированной.

Читать в полной версии

Потом были роды с промедолом, сном-отдыхом и окситоцином… Шейка почти не открывалась.

В месячном возрасте, после ЭХО-КГ, нам поставили МПС (межпредсердное сообщение) 4 мм. Кардиолог сказала, что до года является это состояние вариантом нормы и мы благополучно забыли об этих трех буквах. Росла дочка и развивалась как все малыши — перевороты со спинки на живот и назад, игрушки, погремушки, «агуагу», «дэдэдэ» — все это бесконечно нас умиляло… Единственное НО — мы очень слабо набирали вес. Очень слабо.

На Новогодних праздников, для успокоения моей души, я уговорила мужа повторить нашей девочки ЭХО-КГ. И… УЗИстка ничего не увидела. Ни хорошо, ни плохо, на экране было все как в тумане… Нас пригласили в ДРКБ для повторного УЗИ и консультации кардиолога. Их диагноз прозвучал как приговор: ВПС: множественные вторичные ДМПП ?, единое предсердие? Словами не описать мое состояние тогда. Просто шум в ушах и чернота в глазах. Паника на лице мужа.

Нас в срочном порядке записали в ФЦССХ в Пензе на консультацию. И вот, через 4 дня мы там.

Современный огромный комплекс сердечно-сосудистой хирургии. лучшие спецы со всей России. Там впечатляет все — от маштабов постройки, до отношения к пациентам простых санитарок. Там все друг другу улыбаются, а за спиной опускают глаза. Там такие тяжелые детки лежат. От диагнозов некоторых малышей у меня холодок по спине пробегал…

Диагноз подтвердился. Только теперь он звучит как: ВПС: вторичный ДМПП больших размеров. Умеренная легочная гипертензия.

Врачи центра решили с нами повременить. Понаблюдать полгода. Мы очень маленькие и как себя поведет организм дочери, они не знают. Дырка может уменьшится, может увеличится еще, может (что мало вероятно) совсем закрыться. Если ничего не сдвинется в положительную сторону, то нас возьмут на операцию. Скорее всего, это будет операция на ОТКРЫТОМ СЕРДЦЕ. Нас сразу об этом предупредили. Наверное для того, чтоб мы смогли настроится…

Теперь нас жду таблетки. Постоянно. Утром и вечером.

У меня особенный ребенок. Но не потому, что сердечко моей малышки работает со стократным усилением, а потому что все детки особенные. Нет двух похожих малышей на Земле, даже если они близнецы.

Я не плачу. Уже. Не ною. Я не спрашиваю: за что моей малышке? Потому что знаю, что не за что! Просто так решил Бог. Он решил, что мы должны пройти это испытание и слезами дочке я помочь не смогу… Пока только ждать… А это так тяжело.