В моей голове не может уложится то, что мой ребенок нужен кому-то кроме меня и мужа. Разве с ним кто-то будет заниматься так же хорошо как я? Разве там будет такая же спокойная обстановка, где никто и никогда не повышает голос? Точно не в нашей группе. Командные фразочки во время приема пищи: «А ну закрыли рты!» меня не устраивают.

Кроме того, я мама, которая сидит с дочкой в декрете. Ну какой мне смысл водить старшего в сад, если я не работаю? Болячки домой тащить? А потом с двумя больными детьми с ума сходить?

Читать в полной версии

А еще меня мучает совесть: сына я значит сбагриваю куда-то, а с дочкой дома сижу? Почему такая несправедливость?

Кроме того, когда сын не ходил в сад (а спустя 1,5 месяца я перестала водить) — он идеальный ребенок. Никаких капризов, заскоков и прочей ерунды, абсолютно спокойный и уравновешенный ребенок, с ним приятно общаться, приятно поручать ему просьбы, которые он с радостью выполняет, он запросто может поиграть самостоятельно, если я занята. Он с радостью примет мои предложения поиграть/порисовать вместе, когда я освобождаюсь.

Я водила сына в сад, когда была беременной. Просто так случилось, что сад нам дали ровно в 2 года, хотя многие меня убеждали, что в нашем городе раньше 3х лет точно не дадут, в 3-то не всем дают. Но оказалось, что я живу в таком районе, где садиков много, детей мало.

Когда мой ребенок приходил с сада (в 4 дня) разумеется он был возбужденным, но у меня была уйма свободного времени, чтобы посявитить себя всю ребенку, чтобы уравновесить его, расслабить. На это уходил весь вечер. Папе ужин готовили мы тоже вместе. И к концу дня я говорила себе: «Фууух! Со мной снова мой нормальный спокойный ребенок!»

Сейчас же моё свободное время прерывисто. И я не смогу физически так же посвятить целиком весь вечер ребенку, чтобы его привести в чувство. Могу посвятить время утром, пока младшая спит, притом пожалуй это самое продуктивное время для нас, полтора часа мы точно играем вместе и занимаемся. Днем перед прогулкой традиционное рисование, а затем гуляем. Вечером я отдыхаю: общаюсь с мужем, сынок предоставлен сам себе или папе, он и не требует внимания, потому что насытился им утром, днем и на прогулке.

Что касается сада, как учреждения с интеллектуальной стороны: интернет сейчас переполнен различными развивающими играми, занятиями, ничего не стоит составить список на неделю/месяц и заниматься с ребенком несколько раз в день, в любое свободное от плача младшенькой время))

Что касается сада, как учреждения для социализации ребенка: детские площадки, развивающие занятия для детей вполне дают эту социализацию. Не знаю как ваши дети, а мой в возрасте 2х лет и 4х месяцев не нуждается в сверстниках. Кстати замечательно играет с моим 6ти летним братом. Сыну всегда нравились детки постарше.

И теперь я стою перед выбором. Пока был карантин по ветрянке мы не ходили, имели право. Теперь он закончился. Я либо должна писать заявление о сохранении места за моим ребенком, либо отказаться. Но для заявления нужна веская причина. Например, я напишу, что дочка совсем маленькая, что боюсь будет часто болеть, пусть хоть иммунитет окрепнет… Но сколько мне дадут месяцев не водить ребенка? Сомневаюсь, что очень много.

Или отказаться от места… С одной стороны боязно, если захочу водить в сад, пойму, что сын созрел, то придется снова вставать на очередь. С другой стороны, ну и что в этом страшного?

Мама же моя совершенно другого мнения, она, к слову, учитель начальных классов. Она же руками и ногами ЗА сад, что это прекрасное место, куда обязательно нужно водить ребенка, это необходимо для его развития.

С другой стороны у меня муж не ходил в сад) А сейчас он ходячая энциклопедия, изобретатель, получал два гранта, иженер-проектировщик по специальности и уж с его развитием всё замечательно)) И социальным тоже))

Так что я прям склоняюсь к тому, чтобы вообще не водить сына в сад… Ограничусь развивашками, а с 3х лет уже поговорим о секциях.

А уж если припрёт с садом… Ну встанем на очередь, делов-то)

Это всё так, мысли вслух, давно хотела порассуждать об этом, по большей части для себя, чтобы в голове своей порядок навести и приоритеты расставить правильно.

p.s. мы отказались от сада)