Четвёртый миф о дюфастоне – его влияние на плод только положительное.

Теперь о влиянии дюфастона на плод.

Читать в полной версии

Все официальные источники в один голос говорят, что отрицательного

влияния на плод дюфастон не оказывает. Только положительное.

Позвольте не поверить. Любой гормон, вводимый извне, да ещё на ранних сроках развития, обязательно вмешивается в построение органов и тканей ребёнка.

Половые гормоны обязательно влияют на формирование репродуктивной и эндокринной системы плода.

Просто мы пока этого не видим – ещё не прошло достаточно времени.

Похоже, мы опять наступаем на те же «грабли». Как говорится, наука впрок не пошла.

В 80-е годы был описан «туриналовый синдром», я рассказала о нём выше.

Чем отличается дюфастон от туринала? Ничем, это тоже синтетический заменитель прогестерона. Может, у него немного другая химическая формула, а суть та же.

Дюфастон на рынке чуть меньше 20 лет, этого явно недостаточно для выводов о его безопасности для будущих поколений.

Но уже и сейчас доказано, что дочери женщин, сохранявших беременность на ранних сроках с помощью дюфастона, так же, как и принимавшие гормональные контрацептивы, имеют гораздо больше проблем со здоровьем, чем их сверстницы, у которых такого «сохранения» или контрацептивов не было.

Исследований, подтверждающих безопасность гормональных препаратов, используемых во время беременности, не существует. Как я сказала, для этого ещё не прошло достаточно времени.

Поэтому, если препарат «не запрещён» — в силу недостаточности данных о его влиянии, то это совсем не значит, что он безопасен.

Пятый миф о дюфастоне – он нормализует менструальный цикл.

И, наконец, пятое «предназначение» дюфастона – лечение нарушений

менструального цикла.

При нерегулярных циклах врач обязательно назначает прогестин, чтобы вызвать «менструацию». Считается, что это – способ нормализовать цикл.

Очередное кровотечение прошло, значит, всё в порядке.

Здесь мы сталкиваемся с тотальным незнанием того, что такое менструация. И что такое менструальный цикл. Я подробно рассказывала об этом в уроке о менструальном цикле. Но немного повторюсь здесь.

Менструальный цикл – это циклические изменения в организме женщины, происходящие под влиянием своих собственных гормонов.

Цикл состоит из трёх этапов – с начала менструации и до начала созревания яйцеклетки (доовуляционная неплодность), с момента созревания яйцеклетки до 3 или 4 дня после овуляции (плодность), и после этого до менструации (послеовуляционная неплодность).

Менструация – это кровотечение, которое завершает цикл. Оно бывает только после овуляции и лютеиновой фазы.

Именно с первого дня менструации начинается новый цикл. Если нет

овуляции и лютеиновой фазы, то нет и менструации. А что же тогда есть?

Есть кровотечение, возможно и не одно, в длинном-длинном периоде

доовуляционной неплодности. Этот период может быть любой

продолжительности.

Вызваны эти кровотечения тем, что в эндометрии через некоторое время начинаются деструктивные процессы, и он отторгается.

Но в любой из этих дней может созревать яйцеклетка, и в любой из этих дней женщина может получить беременность. Отсюда и мифы о беременности во время менструации.

Но я отвлеклась.

Что же происходит с женщиной, когда у неё нет менструации? Её цикл

продолжается, у неё может не быть овуляций несколько месяцев, может не быть и кровотечений.

Как правило, женщины не ведут самонаблюдения и отсутствие овуляций не замечают. А вот отсутствие кровотечений – оно заметно. Поэтому, когда это происходит, женщина впадает в панику, и бежит к врачу. Врач, недолго думая, назначает ей дюфастон, чтобы вызвать менструацию.

Причём, что это не менструация, а менструальноподобное кровотечение, врач не объясняет. И разницу между ними не объясняет тоже.

Могу сказать по секрету, иногда врач и сам этого не знает.

После приёма дюфастона кровотечение приходит как миленькое! И женщина успокаивается, она считает, что её цикл в порядке.

А что происходит на самом деле? На фоне приёма дюфастона в эндометрии проходят секреторные изменения, как и во время нормальной лютеиновой фазы. Только это не лютеиновая фаза – эти изменения вызваны синтетическим препаратом.

После окончания приёма дюфастона у женщины начинается так называемое «кровотечение отмены», которое она принимает за менструацию.

Но овуляции и фазы жёлтого тела не было! Не было нормальных

циклических процессов, которые происходят в здоровом женском организме.

Что мешает этим циклическим процессам происходить? В чём причина отсутствия овуляции?

Согласитесь, если что-то в нашем прекрасно отлаженном организме идёт не так, то это повод задуматься и ситуацию исправить. А не сделать себе псевдоменструацию синтетическим препаратом и успокоиться.

Женщина могла быть в стрессе, она могла болеть, истощить себя работой – да мало ли причин, по которым организм экономит силы!

В любом случае, при нормализации обстановки, овуляции восстановились бы.

Но тут вмешался синтетический гормон. И вмешался довольно грубо. Если у организма много сил, он выдержит однократное грубое вмешательство. Если ресурсов не так много, то для восстановления потребуется много времени.

Но женщина этого может и не знать и совершенно с чистой совестью вызовет себе «менструацию» ещё раз, тем самым углубляя расстройство здоровья, которое уже существует.

Поэтому вот так и получается – женщина ликвидирует симптом, отсутствие кровотечения, а может получить серьёзное расстройство гормональной регуляции цикла.

Особая тема – лечение бесплодия дюфастоном.

Врач рекомендует приём дюфастона в разных формах в течение примерно шести менструальных циклов. Подразумевается, что после этого цикл восстановлен, и беременность наступит легко.

Вы уже понимаете, что этого не происходит.

Я знаю много женщин, которые после такого «лечения» не могли забеременеть годами. Это и понятно – собственный механизм овуляций нарушен, и требуется время для его восстановления.

Дюфастон или утрожестан?

Гильотина или виселица?

Я рассказала вам о дюфастоне. Примерно то же самое относится и к другим аналогам прогестерона – утрожестану и любым синтетическим прогестинам.

Мне кажется, нет смысла разбирать каждый препарат так же подробно, как дюфастон – они действуют примерно одинаково.

Чтобы наш организм работал нормально, нужно дать ему для этого

возможность. Хотя бы не мешать, я уж не говорю про то, чтобы помочь.

Приём гормональных препаратов подрывает самые основы саморегуляции, гомеостаза, работы всех органов и систем.

Неужели гормоны – единственный выход?

Часто женщина, придя к врачу, оказывается в ситуации без выбора. Ей назначают гормональный препарат и очень авторитетно объясняют его преимущества.

В такой ситуации важно задавать вопросы. Что вам назначается и зачем? Как действует препарат? Часто ли назначается? В каких случаях? Какие осложнения?

Можете «погуглить» в интернете, почитать описания препаратов.

При этом читайте внимательно. На самом деле, написано всё – важно это увидеть.

Ничего не принимайте на веру, учитесь читать между строк. Будьте придирчивы и дотошны, ведь речь идёт о вашем здоровье и о здоровье вашего ребёнка.

Врач назначит препарат, для него вы – одна из многих, он завтра и не

вспомнит ваше лицо. А вы на всю жизнь останетесь со своим ребёнком, и некому будет предъявить счёт, ведь никто не несёт за вас персональную ответственность.

В экстренной ситуации трудно сохранять благоразумие и трезвый взгляд. Трудно найти правильный выход, когда страшно за ребёнка, а врач что-то авторитетно рекомендует.

Чтобы в такие ситуации не попадать в принципе, необходимо заранее

подготовиться к рождению ребёнка.

Здесь вам на помощь приходит симпто-термальный метод распознавания плодности.

Если вы начали самонаблюдения, то будете точно знать состояние своего цикла, качество жёлтого тела, дату зачатия, есть или нет угроза прерывания беременности.

У вас будет объективный метод, позволяющий сохранить уверенность и точно знать, что происходит каждый день.

Если ещё до беременности вы обнаружили недостаточность жёлтого тела, то у вас есть время и возможности это исправить.

Наладить питание с преобладанием жёлто-красных продуктов, они

восстанавливают лютеиновую фазу. Отдохнуть, снизить стресс, наладить взаимоотношения.

Может быть, провести курс оздоровительных мероприятий, использовать возможности гомеопатии, рефлексотерапии, остеопатии, психологии.

Записаться в бассейн, съездить на море. Всё в ваших руках.

Рождение ребёнка бывает один-два раза в жизни женщины, редко больше.

К этому событию стоит подготовиться, не надеясь на гормональные препараты и компетентность участкового гинеколога.


Я желаю вам счастья!

Я желаю вам здоровья без синтетических гормонов!

С любовью и уважением, Елена Волженина.

Сайт: http://elenavolzhenina.com/

Связаться со мной: http://elenavolzhenina.com/kontakty/