Всем привет. Решила написать, как я прошла колоноскопию. Больше для себя, наверное, пока ещё свежо воспоминание. Ну и может кому-то пригодится, может кто-то собирается делать и боится (как я боялась), или в будущем надумает пройти эту процедуру. Кому не интересно, можете не читать)

ФГДС проходила много раз, а вот колоно — впервые, поэтому было страшно, страх неизвестности: как это, насколько больно, долго ли длится и, конечно, боялась, что обнаружат что-нибудь плохое.

Читать в полной версии

Назначили мне колоноскопию, бесплатно ждать долго, больше месяца, я записалась, конечно, но ждать не хотелось. Решила найти, где можно пройти платно. Олеся (бебирушка) посоветовала обл.больницу. Туда я и отправилась. Мне подсказали, что лучше сразу идти напрямую к врачу и договариваться с ним, а не через кассу. Врач встретил меня очень приветливо, доброжелательно, обо всём расспросил и сказал, что уже на след.день я могу прийти на сию процедуру, если правильно подготовлю кишечник. Кишечник надо подготавливать путём приёма 3-4 литров разведённого в воде Фортранса. Вечером, накануне обследования, я начала пить этот Фортранс. Врач посоветовал мне пить его в 2 этапа, вечером 2 литра, и утром ещё 1 литр. Я так и сделала. Жидкость, конечно, неприятная, и пьётся тяжело, но я её осилила. Утром выпила ещё литр. Кишечник очистился здорово, в конце выходила уже прозрачная вода. Ни вечером, ни утром, ничего не ела, да и не хотелось.

Приехала в больницу. А, да, сразу напишу, что колоноскопию я решила проходить под наркозом. Начиталась всяких страшилок в Интернете об этой очень болезненной, ужасной процедуре и твёрдо решила делать её под наркозом. Да и врач так посоветовал. В Европе и Америке её давно делают только под наркозом(Седация), только в нашей стране до сих пор мучают больных.

В общем, зашла в кабинет, нервничала, трясло меня, конечно, не по-детски. Хотя знала, что под наркозом не больно, я ничего не почувствую, но всё равно мандраж был. Легла на кушетку, зашёл анестезиолог, стал расспрашивать о переносимости лекарств, спрашивал возраст, вес и пр. Мед.сестра начала вводить препарат, у меня начала кружиться голова, перед глазами всё поплыло и я уснула. Но сон был такой поверхностный. Иногда врач-анестезиолог просил открыть глаза, посмотреть на него, я все его просьбы выполняла. Но при этом ничего не чувствовала, состояние как в тумане. Очнулась, когда меня мед.сестра стала будить, и сказала: «Всё, можете одеваться, врач закончил». Я так удивилась, мне показалось, что он ещё и не начинал, а оказалось, что прошло уже минут 20, и он даже заключение уже написал. К счастью, ничего страшного у меня не обнаружили, есть небольшие изменения, но это всё лечится специальными препаратами и диетой. Голова у меня была всё ещё как в тумане, как будто выпила, и такое приятное расслабленное состояние))) В коридоре я ещё посидела минут 10, и отправилась домой, довольная, что всё прошло, и что ничего серьёзного у меня нет) Кстати, за сие удовольствие я заплатила 3000р., как сказал врач: 1500р. само обследование и 1500р. — анестезия. Вот так. Так что, девочки, кому предстоит колоноскопия, не бойтесь, процедура нужная, хоть и делают её не так часто. И просите, чтоб вам делали её под наркозом. Никакой боли, дискомфорта, страха, напряжённости вы не будете испытывать. Спасибо тем, кто дочитал до конца.