Расскажу, может, кому-нибудь поможет. Я уже была отчаялась и не могла смотреть, как на пальцах моего сыночка красуются большие мазоли, а передние зубы начали немного выступать вперёд от постоянного нахождения во рту средних двух пальцев. Девочки, мой сынок с 6 месяцев сосал пальцы. Сначала мало, только для того, чтобы заснуть. Потом больше, иногда и просто так, когда делать было нечего. Я читала много информации, где писалось, что до 4 лет это нормально. Но мне это очень не нравилось. Я даже когда-то пост создавала по этому поводу. Когда лежали в больнице (ему было 1,3), невролог сказала, что это плохо, надо отучать. Пробовала отучать, говорили, что так нельзя, по-хорошему объясняли, потом отнимали насильно, бесполезно. Правда, мазать я не захотела всякими горькими народными средствами (типа горчицы, алоэ и т.д.). Читала ещё, что одевали деткам носки, рукавицы. Моему это было бесполезно. Когда родилась у него сестрёнка, он со временем начал сосать их почти всё время. Легче сказать, когда он их не сосал. Я понимаю, что это скорее всего психологическая проблема или неврологическая. Он у меня очень впечатлительный, а как сестрёнка появилась — скорее всего ревновать начал, а пальцы его успокаивали. Я стала опять рыться в интернете. И нашла средство, которое нам и помогло. Я теперь с радостью могу сказать: МОЙ РЕБЕНОК ПЕРЕСТАЛ СОСАТЬ ПАЛЬЦЫ! Всего за неделю он отучился. Мне помог лак, который наносят на ногти несколько раз в день. Он с экстрактом кактуса, очень горький на вкус. Ещё и для тех, кто грызёт ногти, подойдёт. Сама пробовала, горький, сосать точно не захочешь. Называется «грызи-не хочу». Кому надо — наберите в поисковике. Я очень рада, что мы наконец избавились от этой дурной привычки, вот и решила с вами поделиться!

Читать в полной версии