Всех с наступающим Новым Годом! Планирую справлять его в кругу семьи и сейчас засяду за сценарий, а вот проводить его Я решила в образе Козы. Не синей, не зеленой, а натуральной бежевой козы. Муж мой жуткий однолюб, так что рога пришлось делать себе самой.

Читать в полной версии

Если вам нравится, что у меня получилось, то читайте как и делайте свои неповторимые рога (синие, зеленые и что в голову придет).

Нам понадобится:

0. ОБОДОК с зубчиками. Его нет на фото, но без него никуда. Зубчики тоже обязательны, иначе ваши рога и уши будут «ерзать» по ободку куда вздумается.

1. Толстая проволока для каркаса (моя где-то 2-3мм)

2. Тонка проволока (0.3мм)

2.1 У меня еще с прошлой поделки завалялся скрученный кусок тонкой, использую его для крепления.

3. Моток толстых белых ниток

4. Золотая тонкая резинка (у меня резинка, можно и нить, наверное)

Инструменты: Крючок №2 и ножницы

Все это, конечно, может меняться от желаемого вами результата.

Сначала Я с помощью крышки от витаминок сделала основу рога. Хвостик оставьте несколько сантиметров, потом это дело к ободку крепить. Лучше даже каркас и квадратный делать, но Я это поняла уже потом.

Затем длинный конец проволоки поднимаем и делаем треугольник. Я сделала 15см, т.к. 15-й год, но довольно длинно получилось. Дальше как на фото: угол 90 градусов в круге и сверху еще один каркасный треугольник.

Стыки проволоки Я закрепляла двойной тонкой проволокой.

Делаем две таких заготовки и загибаем их как у козы. Я загнула их как на фото и, когда начала крепить к ободу, получила черта, а не козу! Муж весь вечер хохотал, а Я так ждала похвалы. Так что внимательно подумайте, как будете крепить и в какую сторону их нагибать.

ВНИМАНИЕ! На кончик рога накидываем воздушную петлю нашей нитки и начинаем обматывать, думала Я, но нитка непослушно каталась по рогам!

Поэтому сначала нужно обмотать рога тонкой проволокой, для придания им ребристости.

Хвостик у петли Я оставила довольно длинный, прошлась им по кругу, крепя к каждому углу для фиксации нити.

Вот теперь наматываем нить на рог.

На кончике можно схитрить и обмотать его кусочком белой ткани, чтобы спрятать проволоку.


После спускаемся вниз, обматывая уже обмотанное. Отставить панику, если при второй обмотке оказывается, что первая как бы слабее, у меня все также! Просто замотайте ее хорошенько.

В конце нитку закрепляем об проволоку и прячем внутрь рога.

Когда с первым рогом закончили, вытащите у ребенка изо рта упавшую на пол вторую заготовку и проделайте все тоже самое с ней.

Как видите мой первый рог вышел тоньше второго, поэтому Я намотаю на него еще нити. Начинать буду с верху, накинув воздушную петлю на макушку, а кончик замотав в обмотку.

В процессе намотки сравнивайте что у вас выходит, и почему я сразу не сравнила, ох уж этот «авось».

Приступаю к украшению. На «ножку» рога накидываю петлю из золотой резинки и спиралью поднимаюсь к его макушке (расстояние между линиями стараюсь держать около 1см).

У макушки вставила в белую нить кусочек тонкой проволоки и им фиксирую золотую резинку.

После чего резинку поворачиваю назад и иду ею по уже проложенному пути (получается обмотка в две нити), а проволоку прячу по белые нитки.

Рога готовы, остались уши.

Уши Я вязала крючком, на ходу пробуя и ошибаясь. Выложу схему, не судите строго и простите, кто с крючком не знаком, но подробно описывать времени нет, да и не это тема моего МК.

Я набрала 15 воздушных петель, спустилась вниз соединительными столбиками (14).

1 ряд: 3в.п. подъема и 13 столбиков с накидом, 5 ст.с.н. в 15-ю в.п. и снова 13 ст.с.н.

2 ряд: 2в.п. подъема (далее всегда 2 в.п., на схеме ошибка в последнем ряду три нарисовано, но их две), *1ст.с.н и 2ст.с.н в одну петлю*. Повторять * до макушки, макушку согласно схеме. Закончить 1ст.б.н.

3 и 4 ряды аналогично 2-му, но

3: *2ст.с.н и 2ст.с.н в одну петлю*

4: *3ст.с.н и 2ст.с.н в одну петлю*

Вот такое ухо получилось, нужно только пополам сложить основание и сшить.

Теперь собираем все на обод. Я уже писала, что рога загнула не в ту сторону, поэтому одна «нога-крепление» у меня вышла не у ободка и Я просто протянула ее к противоположному углу.

Рога на месте, остались уши.

Их привязала крючком, нить вытянула внутрь уха, связала с хвостиком от начала работы и обрезала.

Вот и готово! Надеюсь символ этого года и все кто прочитал останутся довольны.

Счастья Вам в новом году, дорогой читатель!