На 4 месяце беременности у меня появилась боль в запястье, двигать кистью стало больно. Я обратилась к своему гинекологу, остеопату и лечащему врачу этой проблемой. В один голос все твердили, что у беременных такое бывает и это банальное защемление нерва. 3 месяца я работала и терпела боль, ушла в декрет и она почти прошла.

После родов прошло 3 недели, а боль не только вернулась, но и стала почти нестерпимой при движении большим пальцем и кистью. Я начала штурмовать интернет и вот что нашла:

Синдром Де Кервена, также известный как: болезнь де Кервена, тендовагинит де Кервена, стенозирующий тендовагинит Де Кервена, запястье матери) – это заболевание характеризуется воспалением стенки 1-го канала разгибателей, в котором проходят сухожилия короткого разгибателя большого пальца и длинной отводящей мышцы.

Читать в полной версии

боль располагается вот в этом месте


Называется еще болезнью матери, так как мамочки перенапрягают этот сустав, когда держат малышей.

Вопрос мой прост: «у кого было (есть) и чем лечили?»

Я фиксирую руку бандажом и пью ибупрофен, немного легче. Хотелось бы знать: излечимо ли это дело вообще?