стала частенько натыкаться на гневные комментарии, что Илья-это плохое имя, прежде всего из-за отчества. Почему-то Ильич или Ильинична у всех ассоциируется с чем-то непотребным.

нам Илюшка пришел ниоткуда. Застрял на языке и все никак не исчезал. До этого был и Федор, и Матвей, и Кирилл, и Михаил, но все не то. Тем более мне казалось, что отчество у нас ну очень некрасивое-Антонович. (Антоныч-Батоныч я тогда ругалась, а муж дико обижался). Я хорошо помню, что шли мы в Диамант на тракторном, поесть бургеров в сабвее. И, видимо, от голода я и сказала мужу: а как тебе Илюха? Мужу имя понравилось, но на нем не зациклились, решили, что уже как родится, там и решим.

В родзале, после 1,5 часов потуг (да-да, я ооочень долго не могла разродится, первые потуги мне не дали тужится, а потом деятельность ослабла), когда все ждали очередную схватку, неонатолог меня спросила:-«а мы кого рожаем-то?». «Илюююююшкуууу»- завыла я из последних сил и стала выдавливать головку.

Читать в полной версии

Так и остался мой сыночек Ильей. Всем имя приглянулось, никого не обидели и не огорчили своим выбором.

Зато теперь у нас есть Илья, Илюша, Илюнька, Илюшок, Илюньчик, Илюшенька, Илюнь, а так же Июса (на море так называла сына наша первая невеста) и Люлю (девочка знакомая так нас обзывает). и какая разница, что внуки наши будут Ильиничны и Ильичи. ведь любить мы их будем ничуть не меньше, если б они были бы Федоровичи, Ивановичи или Семеновичи.

И как здорово, что у нас теперь есть свобода выбора имен для детишек, а не как в том рассказе Гоголя про Акакия Акакьевича)))))

P.S. Мы часто говорим в шутку, что сына назвали в честь песни Натали. Ведь Илья это «мой Бог» с иврита, а Антон " Мужчина, человек" с греческого. Поэтому Илья Антонович… да, да вы правы- «О, Боже, какой мужчина» )))))))))