Это было запланировано, но все равно неожиданно — с завтрашнего дня выходить на работу.

Сыну 1 год и 7 месяцев. В рационе грудное вскармливание на 90%. Засыпает только со мной. Ах да, еще я мать-одиночка (звучит страшно, на деле хорошо).

Читать в полной версии

Первый рабочий день начался в 7 утра, и домой я вернулась в полночь. Но работа интересная, условия привлекательные.

Осталось решить вопрос с ребенком. И тут мне несказанно повезло!

Изначально мне повезло с моей мамой, которая работает по гибкому графику и поэтому часто может оставаться с внуком.

Второе везение — это частный детский сад. У меня есть детский сад в соседнем доме, но там мне сказали, что возьмут только подготовленного малыша — чтобы умел сам есть и засыпать. Увы, не наш вариант...

А в другом саду подход воспитателей и нянечек умиляет:

— укачивают на сон деток на ручках

— кормят при необходимости из ложечки (не хочет малыш сидеть за столом на кухне — покормят в комнате за столом с игрушками)

— если ребенок плачет на прогулке — отведут в помещение

— если ребенку надо давать лекарство, то точно в срок и в нужной дозировке будут давать.

— записывают видео в течение дня, что делает малыш и отправляют родителям (я вчера получила, как мой малоежка навернул 2 тарелки гречки с подливой)

Думала, что придется приучать к садику как минимум 2 недели, но уже на второй раз смогла оставить сыночка на полдня.

В понедельник предстоит первый полный день. Переживаю за сон, но, в целом, очень рада, что нашла садик, который нравится ребенку, и в персонале которого уверена я.

Третье мое везение — это отличная няня. Ребенок на прошлой неделе приболел, поэтому пару дней в садик ходить не мог, а бабушка работала.

Зашла на сайт агентства, где подбирают нянь — простите меня, но там такие лица на фотографиях нянь, что впору вывешивать на стенде «их ищет полиция».

Но я везунчик — свои услуги предложила девушк-студентка педагогического института (отличница дошкольно факультет). Ребенок с первых минут оказался ей очарован, и бебиситтерство прошло благополучно (если что, в квартире еще прабабушка оставалась).

Из сложностей только состояние груди, т.к днем не кормлю, сцеживаться некогда, а ГВ я решила пока сохранить (оставила на ночь). Но и это, спустя неделю, переносится намного легче.

Так что, выход на работу, благодаря супер-бабушке, хорошему садику и отличной няне прошел безболезнено и успешно!

Чего и всем другим, имеющим планы на работу, желаю :)