Продолжение моей истории с результатами скрининга

Даша ЛеонтьеваКоролев13 недельпришли результаты скрининга, я в ужасе(((

Читать в полной версии

Много букв, понимаю, прочитать сложно… Пишу для подруг… тех кто знает мою историю и успокаивал меня и для тех у кого есть риски по двойному тесту выше порога отсечки.....

Ну что же сегодня муж смог утром посидеть дома с Тёмкой пока я быстро сбегала с результатами скрининга к своему Г в ЖК. Никто меня успокаивать не стал, даже комментировать, просто дала направление в Москву в МОНИИАГ на консультацию к генетику, сказав, что раз сегодня 13недель 6дней, то возможно возьмут кровь на пересдачу и туда мне в любом случае нужно попасть сегодня-завтра.

Пришла домой, с мужем приняли решение ехать сегодня и естественно с нашим Артёмкой, бедный сынулька, мы устали, а как он… выхода не было. Предварительной записи к генетику нет, только на месте и еще не факт что примут в этот день, смотрят по очереди.

Ярославское шоссе, Москва, снег… ааааа… все стоит… ненавижу ездить на машине в декабре… город умирает...

два часа и мы в МОНИИАГе,

еще полтора часа в очереди в регистратуру!!! да, да, полтора часа только в регистратуру!!!

окно одно, все с направлениями, коридоры узкие, очередь к генетику заранее не занять(( Ну в итоге мне оформили карту и отправили к генетику, а там она уже по фамилии вызывает...

2 часа...2 часа я сидела в очереди!!! бедный мой сынок! как я счастлива, что у меня есть такой заботливый муж, который из последних сил развлекал ребенка и гулял с ним по центру. И самое интересное, я же надеялась, что у меня могут взять кровь на пересдачу и все это время я не пила и не ела!(

Говорила с генетиком минут 10...

1.первое что у меня спросили опытный ли мой врач? т.к. двойной тест выше порога 1 к 50, но общий биохимический риск 1 к 284, что ниже порога, а значит риски меньше...

2.смысл в том, что если выявлять Дауна, то это можно сделать только выявив 21 хромосом, а это возможно только либо взятием биопсии ворсинок или околоплодных вод, либо взяв у меня кровь на что-то там и отправляют ее в Америку, стоимость 35т.р… естественно я отказалась от этих вариантов, в чем врач меня поддержала и сказала, что если я решила выносить ребенка до конца срока, то рисковать не нужно

3. УЗИ у меня хорошее и более того моего УЗИста (Шульц И.Е.) она знает лично и уверенна в том, что узи было проведено по всем правилам, но и возлагать на него ответственность на то, что 100% с ребенок все хорошо, не стоит.

4. Да, это не выявление болезни, а всего лишь фактор риска.

5. Пересдавать кровь мне не нужно. Не информативен, т.к. информативно только выявление 21 хромосомы, а это как я написала выше, делается другими способами, остальное гадание на кофейной гуще. Поэтому ждать 20-21 неделе и сделать экспертное УЗИ, либо у Шульца, либо у любого другого УЗИста, которому смогу довериться по опыту и профессионализму.

6. Если все будет хорошо, то сделать УЗИ с доплером в 30-32 неделе, если нет, то УЗИст пишет заключение и направляет на повторную консультацию к генетику.

И наконец самое интересное… как сказал мне этот врач, что витамины, питание, вода на скрининг не влияет, ого, а ведь в интернете наоборот полно информации о том, что как раз таки влияет. А не влияет, т.к. смотрят на какие-то белки которые выделяет организм моего ребенка, а не я… вот тут я в первом замешательстве… и второе вы поняли что нибудь? я нет… гарантий никто не дает, как хороших, так и плохих… ситуация осталась не решенной и еще месяц меня будут тревожить врачи и просто мысли об этом скрининге… Очень тяжелый день! Очень!