Я не сильна в медицинских терминах и анатомии, но меня всегда интересовало: что же такое «плацента». Хочу поделиться тем, что мне удалось узнать во время беременности.

Читать в полной версии

Зачем она нужна?

Плацента, или детское место, – это своеобразные ворота, через которые к плоду поступает еда и воздух, она отвечает за питание и внутриутробное дыхание. Именно через нее к эмбриону поступают питательные вещества и кислород, которым тот дышит, хотя легкие у него еще не работают.

Откуда она берется?

Теперь немного медицинских терминов. Как это ни удивительно, изначально плацента образуется из той же клетки, что и плод. Когда деление оплодотворенной яйцеклетки доходит до определенного этапа (а именно – до формирования бластоцисты), одна сторона клетки начинает активно делиться и образует то, что потом становится плацентой (медики называют это хорионом – плодной частью плаценты). И потом, разросшись, эта будущая плацента как бы врастает во внутреннюю выстилку матку, которая как раз для этого и создана.

Вообще, в матке во время каждого менструального цикла внутренняя выстилка (врачи называют ее «эндометрий») как бы разрастается, в ней образуются складки, она становится похожа на желе. И именно она выходит вместе с кровью во время менструаций. А после оплодотворения она становится как бы ложем для формирующейся плодной части, разрастается и меняется вместе с ней.

Пуповина – это тоже самое, что и плацента?

До беременности я была уверена, что это так. Но, как я узнала, плацента прикреплена к матке, а от нее уже отходит пуповина, в которой проходят две пупочные артерии и одна пупочная вена.

Пуповина – это как бы канал, по которому течет кровь. Сперва она совсем коротенькая, потом постепенно удлиняется. В общем, эмбрион тут похож на аквалангиста или космонавта, который связан с родным «кораблем» этой самой пуповиной.

Длина пуповины бывает разной, и от нее зависит, благополучно ли пройдут роды. Слишком длинная пуповина может обвиться вокруг малыша и пережаться во время родов (что у меня и произошло). А с очень короткой пуповиной трудно родиться – она не будет «пускать» ребенка.

Расположение плаценты.

Очень важно расположение плаценты на первом триместре беременности – для того, чтобы его узнать обязательно делают УЗИ. Если плацента предлежит, то естественные роды невозможны, и тогда врачи будут рекомендовать кесарево сечение.