Сама недавно «прошерстила» множество форумов в надежде найти отзывы о том, как проходит операция по удалению паховой грыжи у деток. Не научные статьи, а именно реальные истории. Так как вчера сынок уже сам прошёл через это, решила поделиться своим опытом с интересующимися.

У малыша была врожденная водянка яичка, которая сама исчезла где-то к полугодовалому возрасту. Следующие 2,5 года его практически ничего в этой области не беспокоило. Но в сентябре мы попали с 4+ ацетоном под 15-часовую капельницу, после чего ребёнок заявил:«Мама, у меня тут болит!» и показал в паховую область с левой стороны. Мы как раз только приехали домой с больницы, буквально только разулись, поэтому узрев появившуюся в паху шишку, я начала нервно икать. Но что делать, обулись, прыгнули в такси и вновь поехали развлекать медперсонал. В областной больнице хирург диагностировал у сына водянку, «обрадовал» необходимостью операции, выписал направление и отпустил с миром и ворохом мыслей. Я человек временами жутко дотошный, особенно, если дело касается здоровья ребёнка, поэтому мы почтили визитом ещё 3-х хирургов (по отзывам лучших в городе). По результатам хирургического забега со счётом 3:1 «финишировал» вердикт «паховая левосторонняя грыжа». Почерпнув хорошую дозу тематической инфы, сделала вывод, что оперироваться будем однозначно, заминка возникала лишь в том, что осень — сезон ОРВИ и т.п., а за 2 недели до операции ребёнок должен быть здоров. Мы же заболели 2 раза аккурат накануне назначенного вмешательства, откладывали операцию полтора месяца. Но на этой неделе звёзды сопутствовали, в среду мы приехали поступать в стационар, сдали ОАМ, ОАК (+ группа крови — это обязательно, мы до вчерашнего дня её не знали), ЭКГ, пообщались с анестезиологом. Сашка яростно ругался с «кровавым» лаборантом «не надо колоть мне пацик, иди вобсе домой!», после устроил показательное выступление перед очередью на кардиограмму — половине очереди пришлось делать зарядку, приседать и петь «Но если вы котёнок и вас зовут Василий...», слушать историю про медведя, который «сиина-синаа побил кадидила, сьтобы он сонысько велнул» («Краденое солнце» К. Чуковский). Все единогласно решили, что ребёнок будет тамадой в будущем). В общем, сдали мы все анализы, заполнили историю болезни, нам выделили палату и отпустили домой. Оперируют деток по старшинству — от самых маленьких и по порядку. По рекомендациям анестезиолога кушать можно было до 20:00, перед ночным сном сделать очистительную клизму, пить воду до 6 утра и к 8 явиться с вещами в палату, имея при себе любые обезболивающие свечки. Почему свечки, а не сироп? Часто бывает тошнота после наркоза да и пить сразу после операции не рекомендуют. По прибытию в стационар нас ещё раз осмотрел хирург, объяснил дальнейший порядок действий. Медсестра принесла нам рубашку больничную, переоделись, ребёнок был только в этой рубашке и в носочках. Рубашка Сашке категорически не пришлась по душе, он даже её кусал и требовал вернуть трусы. Ещё через 10-15 минут нам поставили укольчик, предупредили, что вставать после него нельзя, т.к. кружится голова. Малый быстро успокоился, просился встать, но уже не особо активничал. В 9:20 за ним пришёл анестезиолог, сказал брать на ручки и идти за ним. Я несла этого мужичка улыбающегося в полудрёме и еле сдерживала слёзы, если честно. Перед операционным блоком у меня его забрали и велели идти в палату ждать. Я и ещё одна мамочка, дочку которой забрали за 30 минут до Сашки, переглядывались и изредка делились переживаниями, вглядываясь в просвет между дверями. Скажу честно, хотя логика и твердила мне, что это одна из самых примитивных операций и т.п., но осознание, что это МОЕГО ребёнка сейчас «примитивно» оперируют какие-то люди и меня нет рядом заставляло колотиться мелкой дрожью. Хотя квалификация хирурга не подвергалась сомнениям, но сами понимаете. И вот в 11:00 наконец ввезли каталку, на которой лежали 2 завернутые в одеяло румяные куколки — Сашка и его подружка Ева, у которой, кстати, прооперировали 2 грыжи в обоих яичниках. Девочке 2,10. Деток переложили на кровати, без подушки, сказали следить чтобы лежали ровно, не напрягались. В 11:45 Сашка уже полностью пришёл в себя, требовал печенья и вернуть его трусы. Если честно, то сдерживать его порывы встать и разобраться с обидчиками, которые «кололи мане руцьку» было довольно сложно. В 12:00 нам разрешили понемногу пить водичку, а ещё через полчаса принесли баночку для «пописов» и разрешили съесть пол банана оголодавшему пациенту. Писать Сашка отказывался, пока не узнал, что как только пописает, то уберут катетер с ручки — после этого сразу сказал:«Мама, давай баноцьку, писить буду!». В 13:00 нас разрешили сесть, покушать супик на водичке с крупой, переодеться и пока играть сидя. В 15:00 уже разрешили потихоньку вставать и ходить. А в 18:00 мы уже были дома, хотя изначально планировали нас отпускать только на следующий день после перевязки. Дома мы постоянно сдерживали его порыв пробежаться, попрыгать на диване и покричать. Рацион наш ближайшую неделю состоит из нежирных продуктов (кашки, творожки, соки, пюрешки), если супы, то только на 3-4-ом бульоне, не перекармливать — всё это для того, чтобы кишечник не был переполнен и соответственно не травмировался прооперированный участок. Обезболивающие нам не пригодились вчера, одну свечку с парацетамолом поставила аккурат после операции. Сегодня к 9:00 приехали на перевязку, мне показали как обрабатывать шов и попрощались с нами до следующей пятницы, когда нам надо будет снимать швы. В целом, ребёнок перенёс операцию нормально, для мамы это гораздо больший стресс. Хотя ооочень много зависит от врачей. Я очень довольна врачами 2-ой ДГБ (инфа для Днепропетровска), ребёнок у меня с характером, но на контакт с этими «хаёсыми дядями» шёл без проблем. После операции и хирург, и анестезиолог и медсёстры заходили буквально каждые 20-30 минут, интересовались самочувствием, терпеливо отвечали на все вопросы. Об оплате я напомнила сама, о каких-либо благодарностях никто не упоминал — это ваша личная инициатива. Сейчас Сашуля играет рядом с новыми машинками (настрадал же), и в целом ведёт себя достаточно активно и не жалуется на боли или дискомфорт. Шрамик в паху где-то 3 см, думаю, что уже через месяц-другой он будет почти незаметным. Пока не снимут швы — тяжёлого не поднимать, не прыгать, не бегать, не орать. Ещё врачи обратили внимание, что подобные грыжи имеют наследственный характер, зависит это от слабых мышц. У нашего папы грыжа была точно в том же месте, его оперировали лет в 9-10. Девочка, которую оперировали с нами чувствовала себя похуже, хотя обычно девочки намного легче переносят подобную операцию. Её оставили под наблюдением на ночь, утром она плакала и жаловалась на боль в животе. Врачи просили рассказывать деткам, что их заберут смотреть на большую лампу, которая будет греть животик, чтобы хоть как-то настроить ребёнка.

Читать в полной версии

Извините за длинный рассказ, я ещё немного под эмоциями, поэтому не слишком складно и возможно некоторые детали лишние. Если информация для кого-то актуальна — постараюсь ответить на все вопросы.