Предыдущий пост про книжки

https://forum.baby.ru/blogs/post/312402399-47268153/

Читать в полной версии

Одной из любимых книг является

1.Логопедическая Азбука Г.Р.Лагздынь (отдала мне мама)

3-6 лет издательство «Карапуз» и «Гелеос».

Хоть и написано, что книжка от 3х лет, но я считаю, что смело её можно читать и двухлетнему малышу.

Первый разворот с буквой А не читаем (не слушает), просто рассматриваем картинки, и акаем)

А вот второй разворот вызывает восторг и веселье!))

Я читаю вторую строчку (а в лесу стоит изБА), а сынок продолжает «Ба-ба-ба!». И «дразнит» так меня на протяжении всего стишка)

Тоже и с другими согласными)

Благодаря этой книжке сынок наконец стал говорить вместо дАм — дОм! Вместо дЕм — дЫм и т.д. Речь медленно, но верно становится чище.

Сынок кстати просит прочитать эту книжку, называя её «ва-ва-ва!»))

2.У нас есть еще одна Азбука Генриха Сапгира — из моего детства) 1995 года выпуска. Издательство Росмен.

Любим эту книжку за простенькие стихотворения и красочные картинки без лишних мелких деталей.

3.«Щенок. Учимся говорить о чувствах». (заказала в лабиринте)

Смысл книги в том, что справа есть красненькое колесико, которое можно крутить и выражение щенка меняется. То он веселый, то грустный, то испуганный, то плачет) в зависимости от четверостишия и того что происходит на картинке сыночек меняет выражение лица собачки)

Очень любит эту книжку, ну просто не оторвать потом))) Поэтому перед сном мы её перестали читать))

4.Конечно же классика жанра Агния Барто и Чуковский) (Барто — заказывала на майшопе, Чуковского купила в магазине «Дети»)

Ну тут без комментариев) Из Чуковского с удовольствием читаем Мойдодыр и Тараканище.

5. Две обожаемых книжки «Что мы слышали в лесу?» и «Что мы слышали в деревне?» (магазин «Дети»)

Я читаю стих, а сынок продолжает его звуками животных)

6.Мультисказка «Чуня» (майшоп)

Тоже с удовольствием читаем её) говорим «фуу» на грязного щенка в краске, плачем вместе с Чуней)) (понарошку))

7.Школа 7ми гномов. «Что такое хорошо». (магазин «Дети»)

Серия этих книг у нас изначально не пошла) Мне почему-то они не особо нравятся. Но мимо этой книжечки со стихами Маяковского я пройти не смогла)))

Ярослав так же забавно фукает на грязного мальчика, мальчика-забияку и проч))))

8. Магнитная книга «Цвет». (майшоп)

Чудеснейшая книжка-игрушка. Надолго завлекает моего сынулю) все фигурки магнитные и хорошо прилепляются к книжечке)

9.Магнитная книжка «Формы» (майшоп)

Аналогичная предыдущей)

10. Магнитная книжка «На ферме». (майшоп)

В этой книжке нужно выполнять задания, напр. «Петушок запрыгнул на забор»)) ставим петушка на забор)) «Свиньи выбежали во двор», «Овцы стоят на зеленом холме», «Лошадь выглядывает из конюшни» и проч))

11. Е.Б Шмелева Пальчиковые игры,2-4 года. Издательство Ювента.(мама подарила)

Игр очень много, разных по сложности) Эту книжку скорее я читаю сама себе и занимаюсь с сынуликом)

ИГРЫ

Сейчас для нас актуальны разнообразные пазлы)

Вот любимые:

1.Собачка (от брата досталась)

2.Уточка (тоже от брата) пока дается с трудом, но мама нам её отдала совсем недавно, так что еще несколько дней тренировок и будет быстро собирать))

3.Формы (майшоп) сыночек очень любит)) я считаю, что он уже вырос из этого пазла, Ярик так не считает)))

4. Поезд!)) Поезда — это Ярославкин фетиш!)) А что самое интересное в этом пазле — когда правильно и целиком соберешь поезд стучит колесами и издает гудок!)) Собирает оч быстро. (заказала на майшопе)

5.Пазл-коровка (магазин «Дети»)

5.МАХI-пазл. (майшоп)

Хорош тем, что пазлы по сложности сформированы) Самый простой хрюшка — две части. Затем киска — три части, Собачка 5 частей, баран 6 частей и самая сложная корова — 6 частей)

7.Самолёт с гайками и отверткой) (деда подарил)

Ой, откручивать и закручивать Ярославка оочень любит) надолго его занимает.

8.Сортер. (магазин «Кораблик»)

Купила я его давненько) когда сынуле не было еще даже полутора) Но тогда он был совсем не готов к этой игрушке, у него не получалось её собирать. А сейчас с большим интересом собирает) начал интересовался только ближе к 2м годам, интерес до сих пор не потух)

9.Сортировка камушков.

Большие в одно отделение кладёт, маленькие в другое)) притом сам так придумал))

10. Монетки с копилкой)

Ну тут без комментариев)) сколько радости у сына, когда папа достаёт лишние монетки из карманов)) А сколько радости у папы, когда он тырит из Ярикиной копилки мелочь себе на электричку)))

11.Табуретка

безусловно табуретки детям не игрушки)))) но Ярослав нынче без неё не представляет жизни)) С учетом того, что он у меня очень педантичный (всё должно лежать на своих местах, все шкафы должны быть закрыты), а я не очень)), то возникает вечная нужда в табуретке))

Типа придвинул к кухне — закрыл шкаф)) закрыл микроволновку (ой я вечно забываю её закрывать) выключил воду, пока мама отошла за шваброй)) включил свет)) относит табурет в ванную, чтобы встать на неё перед раковиной и помыть руки, т.к. пластилин под ноготь попал, всё!!! капец! просто так его оттуда выковыривать нельзя, обязательно надо руки с мылом мыть, минимум полчаса)) Главное моет так качественно и одну сторону руки помылит и другую и между пальчиков)) а то гляди и зубы за одно почистит))

так что глаз да глаз с ним! Сейчас тьфу-тьфу пореже ей стал пользоваться.

Вот такие дела) Всем спасибо за внимание) особенно тем, кто осилил дочитать до конца)))