Хотела написать сразу после обследования, но сразу не получилось… нужно было время, чтобы немного придти в себя.

В понедельник мне поставили диагноз: Диффузная фиброзно-железистая (фиброзно-кистозная)мастопатия (ФкМ). В обоих грудях нашли кисты, в левой 2шт и в правой 4.кто не в курсе, Фиброзно-кистозная мастопатия – это доброкачественное заболевание молочных желез, которое в моем случае произошло на фоне гормонального сбоя.Маммолог назначил лечение: циклодинон в таблетках, витамины селмевит и гармональную мазь прожестожель, через 3 месяца повторная явка с узи.

Читать в полной версии

Я, как обычно это бывает у нас женщин, после постановки диагноза перерыла весь интернет и чего только тут не начиталась, ревела дня 2, но сейчас взяла себя в руки и начала следовать назначениям врача, и рекомендованной диете, перестала пить кофе, и есть сладости содержащие кофеин, начала есть больше белковых продуктов.

В конце-концов все могло быть гораздо хуже, и слава богу что уже сейчас моя болезнь обнаружилась и я начала лечение… Грудь конечно сильно болит, особенно вечерами, врач обещал облегчение через 3 недели, скорее бы...

Настроения у меня конечно нет, чувствую себя как при ПМС, я месяца 2 хожу уже с ПМС, писала в блоге об этом.Вот такое состояние от гормонов как раз таки...

Девочки у кого тоже ФкМ, какое лечение вам назначали врачи? Помогло ли? Я тут начиталась, говорят что если уж ей заболела этой болячкой, то теперь, с грудью, всю жизнь надо быть на чеку… Есть ли те кто вылечил Фкм без операции??