Возможно, кому-то пригодится.Читать в полной версии

Начало здесь

МаришаМоскваПлоскостопие, вальгус, варус. Всем, чьим детям ставят диагнозы, кас. формы ног и стоп. Статья очень большая, но познавательная.

В определенный промежуток времени практически каждый НЕ равнодушный родственник — знакомый — сосед считал своим долгом указать мне на кривые ноги моего годовалого ребенка. Ну а как же, вдруг я не заметила, что ножки у дочки откровенно колесом??))

Между тем, любой компетентный хирург-ортопед скажет, что кривые ноги — довольно нормальное и распространенное явление у детей в возрасте от года до трех. У большинства детей ноги выгнуты наружу в коленях (буквой О), в следующие два года развития у детей может развиться деформация противоположным образом — когда ноги соприкасаются в коленях, а лодыжки при этом отстоят друг от друга на значительном расстоянии (буквой Х). Подобная кривизна обычно проходит без постороннего вмешательства, если, конечно, у ребенка нет рахита и нехватки витамина Д.

Нас специалист сразу успокоил и сказал чисто в профилактических целях обувь правильную носить, летом босиком по траве — песочку бегать, набраться терпения и ждать))

Наш вариант — классический, сначала О, теперь Х, ждем полного выпрямления.

Собственно, вот два фото: годик и сегодня: