Начну я пост не с рассказа о конкретных лекарствах, а со страшилок. Главное в лечении не навредить. К сожалению у нас принято лечиться у соседки слева, у подруги, тете Клавы и сантехника, который был выгнан с первого курса медвуза за пьянство. Лечиться нельзя без анализов и предварительных исследований! Но даже врачи в поликлинике часто назначают антибиотики, не сделав никакие анализы, просто на приеме. так что и к врачу не к каждому можно без риска для здоровья ходить. а травками можно лечиться самим? ну это же всего лишь травки!

А вы знаете, что не грамотно назначенные антибиотики грохнут вашу полезную флору и только помогут вредоносным бактериям? А вы знаете, что от травками с фитогорманами может быть апоплексия яичника, его может в клочья разорвать? А вы знаете, чтоможно травками сосуды так почистить, что инсульт в тот же день случится? а вы знаете, что можно тромб рассосать, зато получить внутреннее кровотечение и умереть от него? А вы знаете, что многие травки при приеме их параллельно с обычными лекарствами, особенно теми, что на спирту, могут дать анафилаксис? Скорая у нас по пробкам пока доедет, останется только смерть констатировать.

Читать в полной версии

К чему это я? А к тому, что давайте искать «своего» врача и лечиться у него. Да, я знаю пропедевтику заболеваний, я разбираюсь в фарме. Но у меня нет дома лаборатории. У вас, думаю, — тоже. Поэтому не забываете про здравый смысл.

Как же быть? Вот честно, найти хорошего врача трудно. Я видела, как учатся многие мои сокурсники-медики… болеть после этого расхотелось. Натянутая тройка по реаниматологии — это сильно… И в поликлиниках я сталкивалась с тем, что врач, посмотрев горло и послушав ребенка, назначает гору лекарств «на всякий случай», да еще и антибиотики. Поэтому лучший способ — найти хорошего врача, к которому можно обратиться хоть по телефону (если город маленький, у себя найти не смогли). анализы можно сдать везде, а врач должен быть хорошим.

Теперь про лечение. Самые безобидные травки — это те, которые помогают при соплях, кашле, температуре, отравлениях. ими довольно трудно навредить, если нет аллергии.

На примере нашей семьи, у нас всегда в аптечке есть:

1. Вайда. Препарат корня вайды, который помогает при любых простудах, если его дать при первых же симптомах. Довольно универсальное средство, но не самое сильное.

2. Чин же ду. Он выводит токсины, поэтому при любых пищевых отравлениях или инфекционных болезнях с явной интоксикацией. Я не даю детям панадолы и нурофены, я сразу же даю это средство.

3. Шуан хуа бао. При бактериальных и вирусных болезнях, является заменой антибиотиков. Средство сильное и эффективное, всегда дома есть. но пользуюсь крайне редко, чаще всего мужу даю (у него фиговый иммунитет). Вот, если вам антибиотики назначили, то пора пить это средство.

4. Кэ лин. Хорошо помогает от кашля. еще есть хороший сироп от кашля Нин джом Рей па коа, он имбирный, помогает тоже быстро, но вкус не все дети любят.

5. Назальный спрей BSN. Это при насморке. Хотя, если насморк не сильный и сопли не зеленые, то я вообще просто физраствором промываю нос, и все.

6. Пилюли Цинь Янь Дивань. От фарингитов, ларингитов и ангин. И еще есть спрей для горла на основе прополиса Фэнцзяо.

7. При порезах, ссадинах и ранах, а также при синяках и ушибах есть спреи Юннань байяо. А от ожогов — мазь Сиран Шаошан Гао. Но напоминаю, что при любом ожоге, лучшее средство — ледяная вода. не 5 минут подержать под водой, а 30 минут охлаждать максимально место ожога, тогда степень ожога значительно снизится. если ожок туловища, то прямо запихивать ребенка (или себя) в холодную воду. даже при очень сильных ожогах, такой метод — панацея. а уже через 30 минут помазать, если вода на совсем спасла положение.

8. Детям при высоких нагрузках в школе можно принимать для снятия напряжения, улучшения работы мозга Нао синь пин или Цзянь Нао.

Помните, что дозировки указаны все на взрослого человека! Малышам до 3 лет нужно 1/4 дозы, с 3 до 7 — 1/3 дозы, с 7 до 12 — 1/2 дозы.

У них есть очевидные средства от сахарного диабета, варикоза, болей в спине, восстанавливающие после инсультов, от камней в почках, для печени. Если у вас какое-то заболевание, то нужно уже детально изучать разные препараты, сдавать анализы и консультироваться.

Например, бабушка и дедушка пьют средство Жун шуан, рассасывающие тромбы, оно при варикозе заменяет аспирин, который врач в поликлинике предложил пожизненно пить… Ага, прощай печень!

Мой вам совет. если нет в вашем городе нормального врача, то можно просто к обычному врачу сходить на прием, сдать все анализы, получить КОНКРЕТНЫЙ диагноз, а потом по интернету или скайпу обратиться к врачу китайской медицины для подбора лекарств. они часто закреплены за интернет-аптеками и консультируют бесплатно. кстати, по личному опыту заметила, что никакого втюхивания горы лекарств и развода на деньги не встречала при таких консультациях. А вот в поликлиниках точно знаю, что есть процент врачу за назначение конкретных марок лекарств.