Пишу для тех кто знает, что это такое, и так же как я задается вопросом пить или не пить. Для чего они – можно легко прочитать в интернете. А вот нужно ли их пить и когда нужно-вопрос уже совсем иной.

Курантил (вместе с рибоксином-но не о нем речь) мне назначили еще на 24 неделе в качестве профилактики. Уже наученная горьким опытом покупки препаратов, противопоказынных беременным, я, конечно же, первым делом полезла в интернет. Вобщем читала много всего, но вот пару статеек, которые были наиболее информативными

Читать в полной версии

sonatamama.livejournal.com/112218.html

beremennost.net/kurantil-pri-beremennosti

Да и к слову-в зарубежных изданиях ничего не говоритья о приеме этого припарата для профилактики, т. е. просто так. Показанием является выявленное нарушение(например плацентарная недостаточность). И то нужно принимать с осторожностью и под наблюдением врача. И вообще-беременность – не болезнь, а мы глотаем дюжинами всякие разные таблетки не зная зачем и без всяких причин.

А вот актовегин-вообще загадка для меня. Я когда пришла в аптеку и стала читать инструкцию, оказалось, что про показания к применению во время беременности там вообще ничего нет. Опять возник вопрос-зачем? Наши ж врачи заняты и им никогда не хватает времени объяснить, а вот назначить-эт пожалуйста. А стоит он немало – 260 000 бел руб (1300 российских). Я опять в интернет… и вот нашла хорошую статейку

povituh.ucoz.ru/news/ehffektivnost_primenenija_aktovegina_u_beremennykh/2010-08-22-3

Это все размышления и взвешивания всех за и против. И если я нашла результаты зарубежных исследований курантила и его пользы (опять таки НЕ для профилактики, а при нарушениях), то про актовегин я склонна согласиться с автором статьи, приведенной выше.

Вообщем решаетй сами, ведь я не врач и далека от медецины. Это лишь мои рассуждения о наболевшем)))