Девочки, не знаю, что делать((

Живем мы с братом и невесткой под одной крышей, в доме наших родителей. Живем вместе чуть больше месяца. Невестка сейчас на восьмом месяце беременности. Недели две назад стала замечать за ней, что она не пускает мою дочь сесть на диван, на котором она спит, не разрешает ей взять игрушки, которые она выставила на своей полке. Поначалу не обратила на это внимания. Попросила дочь не трогать тетины игрушки (тете 20 лет всего), а тетю попросила игрушки спрятать, чтобы не дразнить ребенка. Дальше — больше. Тетя наша мучается бессонницей по ночам, а днем спит в лучшем случае до 12 часов, а обычно до 14-15. А ребенок мой просыпается в 8 утра. У кого есть двухлетки и старше понимают, что им рот не заткнешь. Ребенок, даже если попросить его вести себя тихо, через пять минут отвлечется и забудет об этом. Ребенок играет, ребенок смеется, ребенок смотрит мультики, ребенок может что-то уронить, ребенок может заплакать или закричать. Электровеник, в общем Тетя стала жаловаться, что ребенок мешает ей спать. Я ей объяснила, что заткнуть дочери рот не могу и привязать к стулу тоже. Я и так показываю ей по утрам мультики вместо максимум 60 минут, 2-3 часа, чтобы она не шумела и не мешала тете спать. Тогда невестка попросила поговорить со мной брата, которому я тоже объяснила, что мы не можем соблюдать тишину до обеда. Предложила ей вставать, как мы ее разбудим, и ложиться спать еще раз, когда ребенок ложится на дневной сон. Невестка не оценила моего предложения и стала повышать голос на моего ребенка. Раз, два, три… уже и не только по поводу сна.

Читать в полной версии

Я сделала ей замечание. Она перестала, вроде бы.

Брат с невесткой кочуют из комнаты в комнату. Когда отец уезжает на вахту, они спят на большом родительском диване, когда отец две недели дома, они ютятся на маленькой кровати вдвоем. Тетя запрещала Оле садиться на «ее» кровать (хотя вся мебель в этом доме принадлежит нашим родителям), соответственно, ребенок привык, что бабушкин и дедушкин диван она может залезать в любое время. Тут брат с невесткой переселяются на диван. Дочь приходит ко мне и жалуется, что тетя ее не пускает. Приходим вместе к тете. Я начала разговор вполне мягко и дружелюбно: «Танюш, объясни мне, почему ты не хочешь пускать Олю на диван?» На что невестка мне ответила, что не любит, когда кто-нибудь сидит на ЕЕ постели. Тогда я спросила, почему она не прогнала с постели меня, когда я накануне сидела на ней, на расправленной, и смотрела телевизор. Оказывается, я бы ее не послушалась. Тогда я спросила, почему она пускает в свою расправленную постель кошку с грязными лапами (кошка гуляет на улице, а там грязь), но не разрешает сидеть на ней моему ребенку? Кошка, кстати, как раз лежала, развалясь, рядом с невесткой. «Я с кошками всю жизнь!» получила я ответ. Тогда я прямо спросила ее «Ты мне сейчас говоришь, что мой ребенок в этом доме ниже кошки?!» Мой вопрос был гордо проигнорирован. Естественно, я взбесилась!!! Сообщила ей, что вся мебель в доме моих родителей принадлежит только моим родителям. И только им решать, кого и куда пускать!

В итоге получила море слез и обвинения, что она здесь чужая и что она от нас съедет. Но так как она «съезжает» раз в десять дней, то, честно говоря, не приняла ее слова всерьез.

Брат поддержал мою позицию по поводу повышения голоса на ребенка и обещал ей, что они съедут на съемную квартиру.

За пару дней до этого был скандал о свадебной фотосъемке, которую заказывала и оплачивала я, а невестка со своим отцом пытались получить от фотографа исходники фотографий, чтобы самим их обработать. Причем угрожали человеку, честно выполнявшему свою работу, и поливали ее грязью.

Вчера случился скандал по поводу свадебного платья. Показывали моей бабушке и моему дяде свадебные фото брата и невестки. Во время просмотра у нас с дядей завязался спор о свадебных платьях. Он пытался доказать мне, что каждая девушка мечтает о пышном белом свадебном платье, а я настаивала на том, что я никогда такого платья не хотела. Спор у нас завязался нешуточный. В пылу я громко сказала, что никогда бы не отдала бешеные деньги за кусок криво отрезанного тюля. Невестка в другой комнате услышала это и приняла на свой счет. Брат принесся требовать от меня извинений. Повторила им мой разговор с дядей. Сказала, что об их платье и речи не шло. Но, по-моему, они мне не поверили. Хотя я до сих пор и не знаю, сколько они заплатили за аренду ее платья. И честно до сих пор молчу, что оно мне не понравилось и выглядело дёшево. Но считаю, что это их дело и их выбор, и меня он не касается.

И вот сегодня — кульминация Целый день она грубила, если нам доводилось общаться. Я терпела и отвечала подчеркнуто спокойно и неконфликтно. Понимала, что она сердится за вчерашнее и позавчерашнее. Два раза возникала сегодня у нас конфликтная ситуация, но я не стала выяснять отношения и накалять обстановку.

Вечером с дочей пошли в гости к моему второму брату и его жене. По дороге дочь постоянно говорила мне, что дядя ее не пустит и тетя ей не разрешит (чего не разрешит я не поняла). Я ей говорила, что дядя и тетя ее очень любят. Когда попивали чаек на кухне, брат обратил мое внимание на то, что ребенок его дичится и боится подойти, хотя обычно она запрыгивала на него с разбегу.

У меня сердце упало Вот оно, влияние нашей тети! Домой шла расстроенная.

Дома меня встретила заляпанная жиром плита, такой же стол и чайник, за который противно браться. Невестка готовила брату ужин. За пару недель до этого мама меня и ее просила убирать чайник с плиты, когда мы готовим. Позвала ее, чтобы показать ей плиту и чайник «Танюш, подойди». Девочки, не кривлю душой и не приукрашиваю. Все фразы привожу дословно. В ответ получила хамское «Нет! Я не хочу с тобой разговаривать». Зашла к ним в комнату и предложила ей утром (они уже спать легли) вымыть плиту и чайник за собой. Она стала кричать, что готовила она чисто, а плиту заляпала я. И нечего ее обвинять!

Все! У меня снесло крышу! Я действительно готовила вечером ребенку омлет. Вылила яйца на холодную сковороду и накрыла крышкой. Вот даже будь я склеротиком, ну никак не могла плита от этого заляпаться!

Ее вранье меня взбесило просто до трясучки. Высказала ей все, что думаю о ее вранье и о ее отношении к нашей маме и нашему дому. Может даже погорячилась. Меня просто колотило от бешенства!

В итоге невестка пару часов лежала рыдала в подушку. Меня еще потряхивает. Мама, ставшая свидетельницей скандала, меня не одобрила, сказала, что я должна быть снисходительнее к беременной, а плиту она сама уберет. Теперь мне еще стыдно, а невестку жалко.

Пошла извинилась перед ней за свой тон. И попросила больше мне не врать.

Хотя, если грубо и кратко изложить ситуацию, как вижу ее я, получается, что девочка из глухомани замутила с моим братом. У них случилась любовь. Потом, со съемной квартиры, на которой они встречались, их выгнали. За что, не знаю. Второй брат говорит что за многочисленные коллективные пьянки. В это время девочка активно в течении трех месяцев пыталась залететь. Залетела. Выгнали. Разбежались каждый по своим углам. Брат к родителям, девочка в свою глухомань. Мама не хотела, чтобы брат приводил ее в родительский дом. И девочка появляется под дверью со словами, что ее выгнала из дома мать. Видела я эту мать, очень приличная и приятная женщина, мама моя говорит, что невестка не давала матери и рта раскрыть на сватовстве Мама моя, женщина сердобольная пустила ее перекантоваться пару месяцев, пока съемное жилье не найдут. Эти пару месяцев длятся до сих пор. Девочка, не смотря на все настоятельные просьбы мамы и моего брата, работу найти отказалась. Села на шею моим родителям, которые ее кормят и поят много месяцев. Убирают за ней. Дома пальцем о палец не ударила. Иногда мыла пол и вытирала пыль, но в пропорциональном соотношении к сроку проживания это число стремится к нулю. И этот человек принимается указывать мне, как мне вести себя в своем собственном доме (я собственник части жилья), куда мне можно и нельзя садиться и когда мне нельзя шуметь. А когда ей говоришь, что в чужой монастырь со своим уставом не лезут, начинает хамить и качать права.

Эта ситуация меня бесит просто ужасно((

Хотя, думаю, что если бы она не стала трогать моего ребенка, я бы спустила все на тормозах. Никогда не думала, что я такая яростная мать))

Только как теперь жить в одном доме, я не знаю(