В каждом сезоне можно найти много интересных и новых занятий для малышей на улице. И я решила написать как мы проводим время осенью, вдруг кому пригодятся идеи?) К счастью, погода у нас в этом сентябре просто сказочная. Конечно уже не тепло, но почти всё время сухо и большей частью солнечно — грех не гулять.

Итак, разумеется осенью всё ещё можно проводить время на детских площадках. Качельки-карусельки и тому подобное никто не отменял. Да и с друзьями гулять всегда весело. Но я для примера этого поста хочу взять те дни, когда так получается, что выходим одни.

Читать в полной версии

Итак, для начала что для ребенка весело? Для моей это когда интересно. А что интересно? По-моему, если необычно. Для маленьких детей любой сезон года — это уже само по себе необычно. Ещё вчера листья были зеленые и тут ВДРУГ всё вокруг меняет цвет, становится ярким, или наоборот листья облетают… В общем наши прогулки теперь начинаются с исследований, наблюдений и изучения всего и вся. Вот ещё вчера подходили к этому кусту и он был зеленый, с сегодня — красота!!Стоило обратить внимание дочки на это — и уже стало весело

И раз вокруг так здорово грех не использовать подручные материалы и в играх. Вот, например, неподалеку мы заметили такие красивые кустики боярышника

Ну и собственно вот что из этого вышло:

Задание простое — собрать красивые красные не покусанные птицами ягодки с земли. Тут и внимание развивается, и мелкая моторика опять же, да и просто малышум интересно следить за наполняемостью ведерка. Моя потом такая гордая ходит «Мама! Наблала сама Геля!» Ну и затем решили их применить — украсить ими «пирог».

Но сначала построили заборчик (как то уже так играли, и дочке вспомнилось, она решила с этого и начать. А кто против?))

И собственно приступили к постройке обычного пирога-куличика, а затем и к его украшательству (это вообще очень увлекательный процесс, сразу и аккуратность, моторика, чувство меры, красоты и прочее развивается, а ведь казалось бы как всё просто)

Ну и завершили композицию листвой и закрыли забор (я участия уже особо не принимаю, только подсказываю порой как лучше, и то в форме предложения с правом выбора вариантов)

Так. А чем же ещё можно заняться осенью с ребенком на прогулке? Конечно же поиграть с листвой! Я вот например с детства люблю по ней бегать, под ногами так приятно шуршит.

И конечно пособирать букеты из листвы, можно венки сплести не хуже, чем летом из цветов. Можно домой на поделки или просто в вазу поставить захватить. Геля вот на этой прогулке решила в карманы их погрузить, для сохранности

Ну и конечно можно сделать хорошие запасы на зиму шишек-желудей-каштанов, заодно и рассказать ребенку поподробнее на наглядном примере про деревья, их названия и плоды. (мы правда их в другие дни уже набрали большой пакет, надеюсь на зимние поделки хватит).

Ещё осенью перелетные птицы собираются в стаи и готовятся к путешествию. В связи с этим мы любим ходить к речке, где уточки, которые летом чаще прятались в зарослях оберегая утят, теперь смело плавают стаями. Так же по возможности выберетесь с ребенком в осенний лес, там всего нового и интересного в разы больше, чем в городской черте. Грибы, мох, возможно белочки и разные птички. Больше рассказывайте ребенку обо всём, что его окружает. Это отлично расширяет словарный запас, кругозор, да и вообще сближает ребенка с родителем, учит слушать и прислушиваться.

Но что-то я отвлеклась, далее моя кроха убежала на обычные повседневные развлекаловки, так что ничего необычного в этом нет

Спасибо что прогулялись с нами. Надеюсь главная мысль моего поста ясна — для веселого настроения надо всего лишь оглядеться по сторонам и немного фантазии.

А как вы проводите время с детьми на улице?