Что такое любовь к своему ребенку и в какой момент она рождается?

Не знаю… Когда я еще не знала радости материнства, то с каким-то внутренним сомнением смотрела фильмы, где матери готовы были на все ради своих малышей. Так и хотелось сказать «не верю!» Но сейчас, сейчас я понимаю, что возможности матери, защищающей своего малыша действительно безграничны.

Читать в полной версии

Так в какой момент рождается материнская любовь? Попробую проанализировать.

Считается, что будучи беременной, женщина уже ощущает любовь к своему ребенку. Возможно… но я не из таких женщин. Моя беременность была спонтанной, поэтому я как-то не ощутила всей важности момента. Все девять месяцев мне просто не верилось, что у меня будет малыш. Да и предписания врачей я выполняла, потому что так надо, а не потому, что так будет лучше для моего малыша.

Когда я родила, то тоже не ощутила прилива любви. Была радость, облегчение и какая-то растерянность. А уж когда в палате мне предложили принести моего малыша — я просто испугалась. Промямлила что-то типа того, что хочу спать… Но медсестра настояла и все равно принесла мне мое чудо. Через несколько часов сына забрали обратно в «детскую».

И вот, находясь в роддоме, я стала ловить себя на неожиданной мысли — что я переживаю. Переживаю, что мой сын там без меня плачет, что у него грязный подгузник, съехали очки во время лежания под лампой… и я забрала его к себе в палату.

Потом, когда, мы приехали домой и начались проблемы с животиком. я рыдала от беспомощности и жалости к нам обоим. Но была ли любовь? Не знаю....

Первый острый приступ всепоглощающей любви я ощутила, когда сын серьезно заболел. Именно тогда я поняла, что ради него, я могу без малейшего сожаления отказаться от всего, что раньше имело для меня важность… что ради его счастья и здоровья я способна практически на все… что он мое счастье.

И только один вопрос мне непонятен — почему любовь к детям рождается не у всех??? Я лично знаю женщину, которая не любит своих детей. Она и сама это осознает и признает. У нее двое ребят, девочка и мальчик, 11 и 5 лет. Но вот любовь к ним… любовь так и не родилась(((((