Вам не тесно в однушке?

Честно — пока не тесно. Даже просторно. Вопрос лишь организации пространства и систематизации вещей. А также возраста детей. Мои малыши кучкуются ибо живо в них атавистическое желание сбиваться в гурт — хоть для сна, хоть для игр.

Читать в полной версии

Мы не дебилы, и прекрасно понимаем, что так будет не всегда, дети растут и взрослеют. С ростом запросов растут и возможности. Дети — это стимул. Поэтому мы строимся, это большая квартира со свободной планировкой, двумя балконами и двумя санузлами. Уже на днях ждём ключи. Долевое строительство. Не ипотека. Рассрочка. Новая Москва, Коммунарка. А-101.

Теперь поговорим про нашу съёмную однушку. Я бы не сказала, что у меня всегда порядок. Всякое бывает, но порядок гораздо легче восстановить, да и поддерживать, когда есть некая система. Когда места, в принципе, мало, то, во-первых, приучаешься его рационально использовать, во-вторых, отучаешься бездумно на эмоциях скупать всё подряд. Что, согласитесь, тоже некоторым образом дисциплинирует.

Приглашаю на виртуальную экскурсию.

Начнём со стены, где окно.


Тумбы стола снабжены блокираторами от детей и заняты вещами, которые, действительно, важно оградить от пассивного страдательного участия в детских играх. Это бумаги: дипломы, документы юридические, финансовые, гражданские и медицинские, техпаспорта, гарантийные талоны. Диски с драйверами, компьютерные штучки, также там полно всякой мелочёвки типа батареек-скотча-клея-ножниц. Там же мелкая техника типа фотоаппарата, вспышки, внешнего харда, диктофона, картридера, флешек, наушников. Шахматы, швейная фурнитура, фен. Всё для творчества: рисования, лепки и бисерометания.

Настенная полка на 6 отсеков.

Между столом и шкафом — гладильная доска и гантели. 8 штук, блин. Большущие папины и миниатюрные детские:)

Ползём по стене далее. Чудный древний шкаф.


Его можно закрыть на ключ, ключ потерять, потом в сладостной истерике отлупить шкаф потными ладошками, и он откроется. Чудный, капец, говорю ж.

Когда-то здесь на бб в совместных закупках я купила классные кофры, это позволило создать некое подобие порядка и вторичной системой мотивировало стараться его сохранить.

В тех кофрах, что на шкафу, хранится несезонная обувь.

В нижних кофрах — редко носимая одежда типа парадных костюмов, рубашек, платьев нарядных, фемили-лука, и моей венчальной фаты почему-то. Между кофрами расположился чудо-мешок с игрушками. Грубо говоря, я все игрухи поделила на 2 части и одну оставила в корзине в постоянном доступе, вторую вот в шкаф спрятала. И раз в 3-4 недели примерно я меняю местами содержимое корзины и мешка. Эффект новизны обеспечен.

Ну а за верхними створками шкафа расположилось пространство, поделенное пополам по горизонтали на 2 длинные полки.


Верхняя отдана мужу (дрель, шампуры, запасная клавиатура, лампочки, 16 жильный кабель, оружие из дерева (щиты, мечи, луки наши и детские). И почему-то небулайзер и грелка. А нижняя хранит постельное бельё (у нас с мужем всего 2 комплекта — основной, т.е. тот, что на кровати, и сменный), у Андрея тоже 2 комплекта, у старших на троих 4 комплекта и пара резервных простыней. Полотенца (по 2 у нас с мужем, по 1 на каждого ребёнка и пара запасных детских). Две коробки лего дупло: на самом деле их изначально 4 было, но при желании они отлично утрамбовываются в 2. И почему-то огромная клизма. *** знает, откуда она в моём доме, я думала, они только в роддомах бывают. Переложила к мужу на полку. Это у нас переходящий приз. Бонус Эсмарха.

Идём дальше?

Корзина с игрушками. Розовая коляска с розовым пупсом. Буэээ.Далее — дверь, а за ней подставка под парогенератор)))Точнее, тумба доисторическая, 7 ящиков. Верхний — мой. Косметика, шпильки, заколки, лаки (целых три — вишнёвый, молочно-розовый и прозрачный) украшения и всякая женская фигня типа саморезов и гаечных ключей.

Ниже ящики с детскими шмотками.

Кровать в виде замка. С двумя выкатными кроватками, кучей секций, ниш для хранения и шкафчиков, со ступенями- комодом. Поскольку при проектировке изначально были учтены все ключевые моменты, кто что любит, у кого к чему склонности, ни на секунду не было у мальчиков споров или колебаний, кому куда.У Миши в приоритете – куда-то лезть, карабкаться, высота, тумбочки, ящички для своих сокровищ.

У Серёжи – камерность, окошки, полочки, коробочки, норки. Лера же любит ходить в гости и катать всё, что имеет колёсики – тачку, коляску, свою кроватку выдвигать по вечерам и задвигать по утрам.Каждый обрёл искомое.

Вот, например, башня с щитом (про щит расскажу отдельно) и драконом на вершине!

А в ней – вместительный шкаф с перекладиной для одежды на «плечиках». Вот между ярусами целый стеллаж с громадными полками в 2 ряда. Особенно детям понравились ящики, закрытые фасадами – это ж норки! Похватали подушки и одеяла и шмыг – туда.Серёжа там даже вчера уснуть умудрился, выковыривала потом. Благо, недалеко нести – кровать-то Серёгина прям под ящиками.

А вот где расположились потайные ниши, о них я детям пока не говорила, на ближайшую неделю им игр в прятки хватит с имеющимися полостями, а потом развлекусь, открыв кому-нибудь этот волшебный /pharmacy/6121-portal))

Или сама туда ото всех спрячусь. Ещё не решила. Ну а если серьёзно – с такими нишами я ж сейчас очень даже разгружу мой несчастный захламленный балкон! и тестово опробовала режим с двумя выдвижными (на колёсиках) кроватками.

Сейчас мы используем только одну выкатную – Лерину, но с 11 мес у меня все дети традиционно переселяются из малышковой решетчатой в невысокую кроватку с бортами, так что пока Андрейкина выкатная кроватка используется как мега вместительный ящик, но уже в октябре будет уютным спальным местом. А пока у длинной стены стоит кроватка производство Можга, которая занята Андрюшей.

Ящик Андрюшиной кроватки занят одеждой тоже и ящичком с «резервными игрушками». Вообще, меня очень выручает этот метод — расположить по квартире несколько пунктов с игрушками, доступ к которым имею только я. Не затем, чтобы в одну харю играться и единолично владеть, что вы. Просто бывают моменты, когда детей нужно срочно отвлечь, развлечь, занять, погасить конфликт, и т.п., словом, оперативно и эффективно сменить род деятельности и переключить. Наша кровать помимо наших бренных телес не держит ничего, но зато под ней укрывается чемоданчик мужа с инструментами и мой чемодан для путешествий. Обычный такой, на колёсиках и с выдвигающейся ручкой. Всю первую беременность я провела в поездках и перелётах, и тогда мне было актуально. Когда-то мне снова, я свято в это верю, станет актуально, и я его использую по назначению.


А пока он служит мне как сейф в моих фантазиях, как склеп в моих кошмарах и как сундук с хорошей детской обувью, которая мала, но в отличном состоянии, в моей реальности. Храню, потому что, как пить дать, скоро до неё кто-то да дорастёт. Благо, есть кому:)

Коридора, как такового, у нас нет. Этот мини-загончик с ковриком как-то и язык коридором или холлом не поворачивается назвать. Там стоит странное нечто со всякой хренью.


Под хренью подразумеваю пальтишки весенние, свитерки, утеплённые джинсы. Туда же, предварительно почистив или высушив, если это необходимо, после прогулок убираю уличные тёплые штаны. Куртки вешаю со взрослой верхней одеждой вон на вешалки. Обувь после прогулки всегда мою. Во-первых, это поможет чуть дольше сохранить пол чистым. Несмотря на то, что мы вытираем ноги о коврик за дверью, домой всё равно тащится талый снег в виде грязной водицы, песок, камни, кристаллы соли или что это за полупрозрачная хренотень, которой дороги посыпают? Это всё в один момент растаскивается по всей квартире, а поскольку мы ходим босиком, то очень неприятно, когда к ступням что-то липнет. Я уж молчу о том, что это в постель потом тащится. Во-вторых, вымытая накануне обувь значительно облегчает сборы на следующую прогулку. И я не психую и не визжу, если кто-то мелкий вредный и хвостатый, забывшись, бежит вдруг в комнату за укатившимся мячиком или на кухню поприветствовать черепашку. И сама могу, не разуваясь, быстро сходить, например, отлить за забытым телефоном. Особенно неудобно обуваться-разуваться, когда в слинге малыш. А если малыш гуляет не в слинге, а в коляске, то я так же, уже полностью собранная и обутая, упаковываю его в прогулочный конверт, выхожу вместе с ним на руках за дверь, укладываю в коляску и сразу выдвигаемся.

Туалет. Там у нас живёт накладка на унитаз со ступенькой. Потрясающая штука, к горшку я даже и не приучала. Более того, горшок я даже и не покупала. Лёгкая, пластмассовая. Дети сами её ставят, когда им надо, сами убирают. В сложенном по типу лесенки-стремянки виде места занимает ничтожно мало. Высота ступеньки регулируется.


Кухня есть кухня, я не знаю, чем тут вас повеселить даже кроме залежей молока Агуша на подоконнике. Надо кому-нибудь пару блоков?:))

Что-нибудь ещё (сиськи например))))) показать-рассказать пока я не сплю и относительно свободна сейчас?)))