У меня дочка младшая заболела в отпуске и два дня плакала по ночам. Потом мы сидели на кухне, она приходит и ложиться на пол тихо на пороге. Я так испугалась, сразу скорую вызвала. я думала она в обмороке вообще. Ну мы уехали в больницу, оказалось у нее ротовирусная инфекция.Читать в полной версии

И вот с тех пор если что-то не так, даже ей просто скучно и хочется чтобы на нее обратили внимание, она ложиться на пол. Зрелище не для слабонервных. Я раньше ходила когда на лекции к неврологу, там рассказывалось что такие вещи это первый признак неврологии. Мол с начало ребенок ложиться на пол, потом начинает плакать и ложиться, потом сучить ногами, орать, потом у него развивается эпилепсия. И лучший способ избежать этого это пресекать это сразу. Переводить внимание на что-то другое. Ни в коем случае не поднимать его на ноги, а заинтересовать его, или вообще сделать акт игнорирования, переступить через ребенка и пойти дальше. Я так все и сделала, переступила, сейчас уже не ложиться, а садиться на пол ставя руку на один локоть назад и смотрит на мою реакцию. Я сразу стараюсь отвлечь, занять ребенка.

В общем чтобы воспитывать ребенка нудна воля, любая мать в такие моменты хочет пожалеть ребенка и взять его на руки. Но это не в коем случае нельзя делать. Нельзя так же перегибать палку и ругать ребенка за это. Можно сильно усугубить ситуацию.

Нельзя сказать, что у всех кто сучит ногами обязательно разовьется эпилепсия. Но чаще всего в такие моменты у ребенка начинается учащаться дыхание, он может начать закатывать глаза. Это нельзя делать ни в коем случае, допускать такого. Когда мать делает то, что хочет ребенок, она позволяет этому усугубиться. Нужно просто придти к пониманию этих вопросов и делать так как говорит врач. Да, тяжело переступить через ребенка например при людях в магазине. Что подумают окружающие? но что вам важнее? Здоровье вашего ребенка, его психическое состояние, на которое вы пока (пока что!) можете повлиять или взгляды абсолютно чужих и посторонних людей, которых вы возможно больше никогда не встретите и которые уже через час забудут о вас и о вашей сцене с ребенком?

В общем я надеюсь мой опыт кому то поможет.