Моя доченька родилась на 29 неделе беременности весом 1070 г и ростом 36 см. Было, конечно, куча диагнозов и проблем. ППЦНС, кровоизлияние в мозг, у специалистов наблюдались до трех лет, потом с учета нас сняли, мы пошли в обычный детский сад.

Казалось, все у нас хорошо, конечно она все делала с опозданием: села в годик, пошла в год и 8 месяцев. Но в садик шла уже ничем не отличалась от остальных деток.

Читать в полной версии

Сейчас нам шесть лет, мне кажется, что Даша все же отличается от шестилетних детей. Вот моя племянница (на 1,6 года старше моей дочки) совсем взрослая, говорит такими правильными и грамотными фразами, смотрит серьезные фильмы, ведет себя как взрослая. А Дашуля моя по сравнению с ней — просто ребенок! Я не знаю, хорошо это или плохо, но Даша иногда задает такие вопросы… глупые что ли… Разговаривает в принципе нормально, только твердую «р» плохо выговаривает, но все слова почти с неправильными окончаниями. Она очень общительная, любит рисовать, очень любит учиться — вот летом начали с ней учиться читать и писать, но все же есть что-то такое неуловимое в ее поведении, что даже моя мама, которая безумно ее любит, и то говорит, что Даша у нас развита не на шесть лет.

Я хочу узнать, какими должны быть девочки в шесть лет, насколько мы отклоняемся от нормы и что нам делать?