Во время беременности я очень переживала на счет своей груди: вдруг после стольких месяцев грудного вскармливания она превратится в тряпочку?! Что же делать? Главное – найти правильный бюстгальтер для кормления.

Читать в полной версии

Когда покупать?

Мифы о том, что после родов грудь как по мановению волшебной палочки увеличивается на три размера, превращая вас в Памелу Андерсон, в моем случае оказались мифами. Однако я знаю молодых мам, у которых действительно размер «до» и «после» очень сильно отличался – на 2-3 размера. Что будет с вами и как поведет себя именно ваш организм, предсказать невозможно. Так что лучше всего до родов купить один лифчик для кормления, не очень дорогой, но удобный, и на один размер больше вашего обычного во время беременности. А уж потом, когда вы поймете свои истинные габариты, прикупить себе качественное дорогое белье для кормления. Я именно так и поступила.

Лучше всего пойти в магазин, где есть консультант, который бы вас обмерял и помог правильно подобрать размер.

Сколько их надо?

Минимум бюстгальтеров должно быть два, чтобы было удобно их стирать (особенно в самом начале – я, например, постоянно или потела, или заливала молоком все белье!). Ну а чем больше – тем, конечно, лучше, все упирается в ваши финансовые возможности. Не стоит забывать, правда, что после того, как вы закончите грудное вскармливание, ваша грудь вернется в свой «дородовой» размер и все эти лифчики можно будет выкинуть (если, конечно, вы не планируете в ближайшем будущем еще одного ребенка).

Каким он должен быть?

Самое главное – он должен быть удобным и при ношении, и при кормлении. Перемеряв кучу вариантов, я остановилась на том, который отвечал всем моим требованиям.

Хорошо поддерживал грудь и придавал ей красивую форму. Из него было удобно достать грудь для кормления. Тут надо смотреть, чтобы застежки были не сложными и вы могли бы их отстегнуть-застегнуть одной рукой. Застежки бывают на кнопках, на крючках и по типу ремней безопасности в самолетах.  Есть даже модели, которые расстегиваются спереди. Он был сделан из хлапчато-бумажной ткани (важно, чтобы все было натуральным и «дышало», дабы избежать молочницы), довольно плотной, так что соски не выпирали. Обратите внимание, чтобы ткань напротив сосков была очень нежной – я на этом попалась, во время беременности, когда примеряла – было удобно, а как начала кормить – ужасно раздражались соски. Для лучшей поддержки у него были широкие мягкие лямки, это очень удобно. Правда, сейчас на лето я думаю купить лифчик с более узкими лямками – чтобы одевать под майки.

Что будет, если бюстгальтер не носить?

Сразу скажу – лучше не только носить, но и спать в нем. И вот почему. После родов на гормональном уровне эластичность ткани повышена, у этого есть неприятные побочные эффекты – тяжелая грудь с молоком начинает отвисать. Это приводит к лактостазу, потом – к маститу. Для профилактики лактостаза грудь должна быть высоко подтянута, но не передавлена нигде. Если лифчик будет давить, подача молока будет ниже и оно начнет меньше вырабатываться.

Ну а ночью бюстгальтер спасает, если у вас подтекает молоко – иначе все вокруг зальете!