Вот, читала очень интересную заметку о том, как реагировать, когда твой собственный малыш бьет или кусает тебя. Вот ссылка на эту заметку: www.baby.ru/community/view/44180/forum/post/30147549/
Она затронула сердца многих мам и их ответы были не однозначными.Читать в полной версии Мне хотелось покомментировать тоже, но такой длинный вышел мой ответ, что я его решила сюда перенести.

Любую дурную привычку легче предотвратить в самом начале, у истоков ее зарождения, правда?

Вы помните, когда малыш Вас ударил впервые? Вполне возможно, что Вы даже не заметили этого. Ведь в то время его ручки со сжатыми кулочками еще совсем ничего не умели, они просто случайно бумкнули Вас по лицу.

Возможно, Вам было даже приятно и радостно – малыш тянется к Вам, он хочет Вас коснуться – как это чудесно! Вы смеетесь, стараетесь поцеловать этот тепленький кулачок, поймать его в воздухе губами. И малыш принимает игру, он видит, как рада мама его достижению, он старается повторить это для мамы, чтобы она еще смеялась.

«Разве это плохо?» – скажете Вы?
Но если это хорошо, то почему Вы круто смените Вашу реакцию спустя всего несколько месяцев, если малыш повторит то же самое действие?

А что если эту игру чуть – чуть изменить?
Каждый раз, когда малыш, который еще даже не владеет своими ручками, бумкнет маму по лицу (по рукам, по груди), поймайте этот миленький кулачок и погладьте им маму, приговаривая: «Мама, мама. Мама хорошая. Андрюша любит маму»
Продолжайте эту игру и с подросшим малышом, и ситуации, когда Ваш малыш станет Вас бить просто не возникнет.

Проблема номер два, которая прозвучала в комментариях к той статье – что делать, когда малыш больно треплет маму за волосы.

Ее тоже можно просто предотвратить: первый раз мамины волосы попадают в ручку малыша случайно – просто кулачок его сжимается рефлекторно всякий раз, как туда что-то попадает, так ведь?

И вот как Вы обычно реагировали в такой ситуации?
Я лично морщусь, пищу что то вроде: «Ай-яй-яй!»
Все! Хлоп – ловушка захлопнулась – я попалась!
Малыш принимает мои гримасы и возгласы за очень веселую игру и будет пытаться повторить эти действия.

Чтобы малыш не дергал нарочно маму за волосы нужно просто в тот первый раз дотронуться до тыльной стороны его пальчиков, чтобы разжалась ладошка. А когда он станет чуть старше, не просто аккуратно (без особых эмоций) высвобождать свою прядь, но сразу после этого гладить по маминым волосам этой самой ладошкой. Вот тут уже надо включить эмоции, поиграть.
Пусть лучше малышу понравиться игра «погладим маму», чем «дернем маму»

А вот с кусанием дела обстоят сложнее, во всяком случае у меня.

Когда малыш начинает кусаться, надо понять – почему?

Например, сейчас Андрюше 5 месяцев. Недавно он начал кусать меня за грудь, потому что у него резались зубки.
Никакие «серьезные разговоры» не помогают: как только он немного утолял голод, тут же крепко сжимал челюсти. А зубик острый – очень больно! А когда ругаешь малыша, строжишься, или если еще и шлепаешь при этом – срабатывает все это обратным образом – на закрепление отрицательного поведения. Привычка укореняется.
Тут я стала вспоминать, а что я делала в такой ситуации со старшими детьми?

Оказалось, у меня тогда было больше мудрости (это мама меня тогда научила, причем заранее) – как куснул – все, кормление закончено. Забираю грудь и говорю спокойно и строго: нельзя кусать.

Малышу это дело не нравится. Он ведь не насосался еще. Но я неприклонна.
Тогда в следующий раз он хитрит: сначала наестся, насосется, а уже под самый конец потихоньку начинает сжимать челюсти, а сам на меня смотрит. Ну, я не зеваю, сразу грудь забираю, не жду, пока совсем укусит. Спокойно и доброжелательно говорю: «Нельзя кусать» Он уже и не обижается. Сам знает. Просто хотел еще раз проверить

Теперь зубки прорезались (нижние, правда) Дискомфорт у него прошел, и привычка не закрепилась – все, уже не кусается.

А вот со старшими сложнее.
Катя в 2 года пошла в садик и ее там укусил мальчик. С тех пор она стала кусаться. Я не могла наказать ее за то, что было в садике (может я не права, но мне кажется, нельзя наказывать двухлетнего ребенка спустя несколько часов после проишествия). Но когда она укусила меня – я шлепнула ее по губам и строго сказала, что нельзя кусаться. Все, для нее этого было достаточно на все жизнь.

Похожее было и с Аней.

А вот Алена… Она долго кусалась, причем кусала только одну Аню. Иногда и сейчас кусает, но уже очень редко. Аня всегда очень громко и жалобно плачет. Укусы серьезные, сильные, до синяков и ссадин.

Мне кажется, что так долго это продолжается именно из-за того, что я ее тоже шлепала по губам. (пусть не больно, но это унижает человека, согласитесь) Именно поэтому она и кусает одну Аню – она не дает Алене сдачи, никогда не бьет и не кусает в ответ.

Мне кажется, надо в таких случаях вникать в причину и терпеливо учить ребенка по другому реагировать в подобных ситуациях.

А что Вы делаете, чтобы малыш не бил, не кусал, не теребил за волосы маму?