Я уже писала пост о том, как выбрать эргорюкзак, и спасибо всем, кто откликнулся!

из комментов я поняла — что нет однозначного ответа на вопрос- какой эрго-рюкзак самый лучший:), а так же что лучше -слинг или рюкзак?

Читать в полной версии

поэтому пришлось прошерстить просторы интернета, и собрать информацию:).

делюсь своим пониманием по этому вопросу:)

сразу оговорюсь — это сугубо мое мнение, и я ни в коем случае не хочу никого обидеть, особенно тех, кто продает эти товары:), поэтому очень прошу не принимать близко к сердцу:).

итак, начнем:).

у моей сестры двое детей, и обоих она относила в рюкзаке кенгуру:), тогда, 10 лет назад никто и не знал что оно вредное:). у нас этот рюкзак лежал в пакете под кодовым названием — достанем когда будет 4 месяца:). 4 месяца наступило, мы вытащили рюкзак, и я поняла, что это кенгуру:). да, тот самый, который даже близко к ребенку нельзя подносить:)))) — спасибо интернету и беби ру, я к этому моменту уже знала чем он отличается от продвинутых устройств для переноски:). Муж не принял близко к сердцу мои знания на этот счет, тем более что мы уже покупали слинг с кольцами, который — как я его убедила нам просто жизненно нужен, и который как оказалось очень неудобный:) — лично для меня:).

тут надо оговорится:), мы с мужем высокие, и допускаю, что тот слинг был просто нам не по росту:).

поэтому теперь муж с недоверием относится ко всем моим идеям по поводу того, давай немедленно купим, что то неведомое, оно мне очень нужно:)), и всегда предлагает подумать дважды:)). (это он мне эпилятор простить не может:))), я его долго просила:))))), а когда он все таки мне его купил — один раз попользовалась и с ужасом выбросила куда то:))), до сих пор не могу найти:))).

поэтому кенгуру мы все таки примерили:). после буквально 20 минут — у супруга отвалились плечи :), красотка наша весит 7 кг и довольно тяжело ее носить:))). я ему тогда еще раз рассказала что есть эргорюкзаки, и они распределяют нагрузку на бедра, и соответственно это не так тяжело:). мы решили что нам он нужен:)). и я погрузилдась в мир эргорюкзаков, слингов, и многочисленных их производителей:))).

выводы следующие:) (простите за долгое вступление:)

1. Главное отличие эргорюкзака от май-слинга — (слинг шарф у меня вызывает трепетную дрожь, и боюсь я в нем запутаюсь:) — распределение нагрузки. в Эрго — кроме плечей идет нагрузка на бедра, в май-слинге тоже, но в меньшей степени. так что надо выбирать какая зона более уязвима к нагрузке. я читала отзывы реальных пользователей, которым нагрузка на бедра была наоборот более не комфортной.

2. Эргорюкзаки бывают разные:).

можно условно разделить их на две большие группы, в том числе и по цене:)

1 группа это так скажем «самодельные» или Российские — сюда отнесем все рюкзаки и слинги сшитые мамами из сообществ слингомам, которые устраивают слинговстречи, и в слингах разве что не спят:). (со всем уважением:), на самом деле мне бы тоже так хотелось, но я в себе задора не чувствую:), да и созерцание того, как моя дочь сейчас лежит и играет с игрушками довольно повизгивая как то уменьшает желание схватить ее и засунуть в слинг:)). они уверяют что их рюкзаки самые-самые, так как для них важен комфорт ребенка а не прибыль. деньги за слинги и рюкзаки они берут небольшие — от 1,5 до 2,5 — во всяком случае дороже не встречала.

и отечественные фабричные рюкзаки, которые по факту сделаны по образцу более дорогих импортных аналогов, поэтому вообще никакого доверия у меня не вызывают.

плюсы этой группы:

— Сравнительно небольшая цена

— легкость в приобретении

— возможно и помощь в одевании и правильном использовании, и наверное последующая постпродажная поддержка, так сказать.

минусы:

— рюкзаки и слинги не шьются именно по твоим размерам, -если бы это было так, то я бы не писала этот пост, а пошла бы уже заказывать, наплевав на остальное:)

— материалы. -вернее их токсичность. ни один производитель из этой группы не сможет предоставить сертификат на проверку тканей на содержание токсичных веществ. — о том откуда могут взятся токсины в тканях ниже:).

коротко резюмирую — я не хочу рюкзак из этой группы :).

2 большая группа в которую сгрудим всех импортных производителей. ценник здесь начинается от 5 тысяч, и заканчивается около 10.

о каждом из известных мне -чуть подробнее:).

Мандука.

по моему пониманию- хорошо подходит миниатюрным детям и мамам:)

Baby Вjorn

это вообще кенгуру, несмотря на то, что на нем написано — эрго рюкзак, и стоит он 10 тыс.

Бондолино

это микс из майслинга и эрго — у него есть пояс на бедра, а лямки на плечи представляют собой два длинных под 2 метра хвоста, которые накидываются на плечи, перекрещиваются на спине и завязываются на поясе спереди. нагрузка распределяется как в майслинге- в основном на плечи, немного на бедра.

Понье

корейский производитель — не слышала что у них есть сертификат о экологичности и он на очень маленьких детей.

Эрго беби. мой выбор:)

нас с мужем подкупило то, что у них есть модели на высоких родителей и детей:), спинка для ребенка удлинена, и лямки на плечи тоже:).

так же у него очень широкий и плотный ремень на бедра, и нагрузка в основном на них.

недостатком этого рюкзака сообщество слингомам считают недостаточную выраженность М позиции.

плюсы этой группы(ну кроме не настоящего эрго:)

1 и самый важный:) у всех есть сертификаты соответствия продукции нормам экологичности тканей.

здесь остановлюсь отдельно. моя тетя архитектор:)- и она часто работает с разными материалами, в том числе с модными нынче «эко». так вот эко материал это не только изготовленный из натуральных компонентов. это еще и контролируемое происхождение, и контроль токсичности специальными приборами.

например та же глина — она добывается в горных массивах. в этом же горном массиве могут находится например залежи урана, или радия, и эта глина содержит в себе ничтожную долю этих веществ. при проверке на токсичность — это выявится. но не все производители ее производят. поэтому не всякое глиняное изделие на самом деле экологично:).

ткани — такая же история. если они из натуральных материалов, то нужна проверка, что поля не опрыскивались пестицидами например, или соседние поля:), или еще какие то токсины не попали на ткань. поэтому когда есть сертификат соответствия — мы точно знаем что ткань действительно экологичная. (кстати тоже правило действует при выборе автокресла)

2 продукция известных марок и брендов следит за качеством своей продукции не меньше чем слингомамы:), репутация бренда -дорогая вещь:)

минусы

1 чтобы не нарваться на подделку надо заказывать только у авторизованных продавцов, а не покупать на первом попавшемся сайте.

2 довольно дорогая цена. (тот что мы выбрали — 6 тыс)

буду рада, если кому то мой опыт пригодится:), у остальных прошу прощения за много букв:). Всем хорошего настроения:)