Что девули? Думали я сдулась? И на романтичных картиночках к моря моя эпопея закончилась? А вот и нет. Я просто подбирала слова. Синонимы. )) Прочтете, поймете.

В этом году мы не ездили по каким-то водопадам и канаткам. А так же и по экскурсиям. Это и понятно. С мелкой особо не наползаешься. Но что касаемо экскурсий, поскольку мы на машине, то катались, куда хотели сами. Это и удобнее и дешевле. Куда хочу — туда лечу. Ездили мы в океанариум Сочи и в Кабардинку и в Дельфинарий.

Читать в полной версии

А сейчас о поездке в Сочи, она первая по непередаваемым ощущениям. Да и из памяти я ее никогда не вычеркну. Суровая поездочка была. Но я попытаюсь передать. Что и как смогу.

Значит так. Мы в компании нашей практически все сотрудники были. Кроме 2 гражданских жен. Соответственно, по приезду и отъезду нужно нам было поставить в отпускном печать того отдела, на подведомственной территории которого мы отдыхали. Мне — то все — равно, я в отпуске по уходу, а остальным нужно. Поэтому возникла, еще до поездки у одного из приятелей идея смотаться в Сочи и там проштамповаться. А что? С.разу нескольким зайцам смерть: и к отпуску на день больше и город посмотрим. Почему бы нет? Да. Единогласно. Воздержавшихся не было.

Ох, девоньки…предупреждали нас…предупреждали…

Хозяин сказал нам, что лучше до Туапсе, там машины поставить на стоянку и потом на электричке в Сочи: быстро и удобно. Так же предупредил, что пробки и серпантин… Но мы как рассудили: у нас дитеныш — это коляску, сумку со сменкой, питьем, перекусом и какими-то игрульками с собой тащить… Неее… Всего 170 километров. Выедем раньше. В семь. Нет. Я сказала, что лучше рвануть в 6, до жары и пробок.

Наивные. Хотите узнать насколько. Сейчас. Совсем немного осталось и узнаете.

Встали в 04.45. Время на «расшаточку» всегда должно быть. Чтобы не торопиться, чтобы все на позитиве, а не с глазами как у сонного китайца. У нас так было заведено, какая комната вперед встает, та оба чайника на плиту и ставит. Быстро и удобно.

В шесть нуль-нуль выехать не удалось. На 20 минут нас задержали «сонные типы». Ненавижу когда так. Что сложно будильник завести? РРРРРРРРРР. Ну, вы поняли. Туапсе пролетели без проблем, там закупорки еще не было. Туапсинские серпантины тоже. Веселье началось дальше. Дороги узкие и пробки создаются за счет того, что в курортных поселках туда-сюда пешеходы шастают через дорогу. А подземных и надземных переходов раз – два и обчелся. Да практически и нет вовсе.

Наши коллеги любят почему-то Лазоревское. Так и не поняла почему. Пляж- галька, железная дорога. Нее, не наше.

Что могу сказать. Посмотрели мы, что значит серпантин, когда ехали в Сочи. Перепады давления и повороты, резкие на 180 градусов. Голову обносит на раз. Местные орлы летают как птицы, им плевать на шестерке они раздолбанной в дым или на газели груженой. И тут я поняла, почему они и у нас так гоняют. Им просто нужно давление поддерживать иначе, наверное, мозг плавиться начинает… Привыкли в горах у себя. Так вот, на этом серпантине дочу вырвало аж три раза. Сын героически крепился до середины пути, но и он не утерпел. Муж видит, что он уже на пределе, свистнут по рации, что пит-стоп будет. Пацан у меня только дверь машины открыл и все… Пардон за подробности. Да что дети мои, тетка взрослая и то одна не удержала завтрак. Вот так. Потом, поржали, конечно.

Что еще. Да, тоннели сквозь горы. Здоровенные, с мощным освещением. Сын был в восторге. Дома у нас тоже такого нет.

Что поразило, разница менее чем на 200 километров, а природа другая. Растения, цветы. Бамбук растет. Там нам было не до фотографий. Серпантин вымотал, да еще и дождь. Душно и влажность высокая. По Сочи не гуляли…Дождь. Так, прокатились. Город, конечно, богатый, красивый. Денег в него вбухано много, это видно сразу.

А сейчас. Внимание… Внимание, говорю! Кричать сейчас буду, приготовьтесь! Выехали в 06.20 из Лермонтово и приехали в Сочи ПОЛДВЕНАДЦАТОГО. ВСЕГО 5 часов на 170 км. ТА-ДАМММ. Сами среднюю скорость подсчитаете? Ну вот.

То есть все наши планы порушились. Лично я хотела только в Сочинский дендрарий и на канатку и в Океанариум. Так я предварительно выписала, еще дома, адрес, время работы и все-все. А часть хотела еще и Олимпийские объекты посмотреть. И даже не удосужились узнать, где они находятся. КАК их после этого назвать. В итоге посетили только океанариум. Я бы не сказала, что меня обуял неописуемый восторг. Думала, будет что-то грандиознее. Но в целом впечатления приятные. Красиво.

Есть там и «светящиеся» коридоры.Темный и светлый Выглядит это весело. Я уже потом сообразила зачем муж мою спину сфотографировал. На фото внимательно посмотрите))). А муж запечатлил))). Вот, мужик, есть мужик…

Двинули назад той же дорогой. И вот тут очередной сюрприз. Я уже упоминала о дожде. Так вот этот дождь намыл с гор каменюк, завалило дороги в районе Туапсе и в самом городе тоже неплохо покуражился. Мы видели залитые серой жижей дворы. Короче, стояли мы в пробке. Долго. Очень долго. Чтобы вы понимали. Домой мы приехали полдесятого. Нормуль, да? То есть дорога назад, на те же самые 170 км. У нас заняла всего-навсего около семи с половиной часов. Как вспомню, сил на крик даже нет. Только тоскливое: у-у-у…

Но, зато, девочки мои. Мы сейчас примерно представляем, что такое серпантин и что может сотворить дождь в горах. Это тоже положительный опыт, извлеченный из отрицательного. Где бы и когда бы я это еще увидела и испытала на себе.

Что еще. Если писала, то выходит, повторюсь. Скорые ездят только с мигалкой. И все и всегда уступают им дорогу. Четкое понимание того, что объездных дорог нет и, если ты не уступишь, то «твоей» скорой тоже могут не уступить. Там вообще каждый день не по разу кого-то ведут с мигалками. Руководство «ездиет», они же торопятся.

Вывод. В Сочи по своей доброй воле я никогда не поеду. Нет. Разве, что есть другая дорога, ровная. Без мозготрясничества. Со мною были солидарны все, с кем мы были в этой чудной поездке.