Написала я этот пост еще в понедельник, но интернета в нашем доме не стало (как и нет до сих пор — пишу с родительского компа).

Сама люблю читать про то, как у кого прошел первый день в садике, поэтому и решила написать, «как оно у нас»))

Читать в полной версии

*****

Ну что, закончилось детство у моей дочурки))) шучу)) хотя… Теперь она «во власти системы»: пришел-ушел по звонку, еда и сон по расписанию, окружение не поменять… Эх, сочувствую(

Лирическое вступление закончилось, а теперь я просто расскажу, как прошел наш первый день в детском саду! Точнее первые два часа.

Начну с того, что на прошлой неделе мы приходили заключить договор с садом, ну и с воспитателем познакомиться. Викуше уже тогда все понравилось, игрушки новые… Уходить не хотела)

И вот наступает день Х.

Утром встаю раньше всех, чтобы успеть собраться, бужу мужа и, уже когда он уходит на работу, принимаюсь за дочь. А она, козявка, и не собирается вставать! Вот когда не надо и родители хотят выспаться, как штык в полседьмого-в семь встает, а тут уже начало восьмого… Я и окошко расшторила, и диван (громко!) собрала, пошумела на кухне и в коридоре… А ей хоть бы хны! И смешно, и грустно))

Кое-как ее растормошила — на горшочек- и сразу одеваться. Кормиться уже не успевали, да я и не собиралась))) кстати, уже готовым, пришлось заново переодеваться, так как кто-то (ее буду показывать пальцем) начудил в ванне и опрокинул на себя ковш с водой))))

Итак, позевывая вышли из дома и побрели. Дорогу, которую я быстрым шагом прихожу за 10 минут, мы преодолели за 20. Уф, что же будет в слякоть или зимой??? За час выходить?)

Пришли в сад, там как раз мальчик переобувается. Точнее его переобувают, а он ревет((( Мама его и так и эдак, а он ни в какую не хочет идти. Спросила, оказывается, он уже четвертый раз приходит, но такой рев начался со второго дня. В первый было все хорошо. Меня это немного пугает...

Моя лапулька тоже не жаждет заходить в группу. Мало того, что рядом ревут, так еще и стесняется. Постояла немного, поразглядывала животных на стеночке. А потом подключилась воспитатель, приболтала ее, Викуля дала ей руку и они пошли. Воспитатель мне помахала, типа идите-идите. Ну а я что? Постояла полминуты для приличия, вышла на крылечко — еще полминуты. Криков, воплей «мама, мама, ты где?» не слышно, ну я и пошла) чувствовала себя мамой-кукушкой)))) но на сердце кошки скребли… Написала мужу, что усе, ребенок сдан))

За два часа переделала все задуманные дела: успела сгонять в два банка, магазин, домой, позавтракать и прибраться)

Время половина десятого. Думаю: пора! Пока иду, мысли шубуршаться в голове. Как она там? А вдруг плачет сидит? Или вообще в истерике бьется??? Перед глазами страшные картины… И тут же себя успокаиваю: девочка она у нас серьезная, по пустякам не плачет, к маминой юбке не привязана, с чего она должна реветь? Но вспоминаю того мальчика утром и снова переживаю.

Захожу в группу, а оттуда выбегают три пацаненка и последняя — моя — с криками «мама, мама!» Но никто не плачет, наоборот, — все довольные, улыбаются. У меня на сердце прям отлегло! Воспитательница рассказала, что все было хорошо: Викуша не плакала, с мальчишками не дралась, на завтрак все-все съела. И кнопка моя еще и уходить не хотела))) По дороге домой рассказала, что она ела кашу. Это пока все, что она рассказала. На вопрос «Понравилось тебе в садике?» молчит как партизанка)

*****

Утром в понедельник, перед выходом — сонная и толком непонимающая, куда мы так рано идем))

*****

Ну вот, мы отходили первую неделю! Со среды оставалась уже до обеда. При прощании не плачет, спокойно машет мне ручкой, говорит «пока, мама» и бежит с ребятишками играть)) Кушает хорошо, единственная в группе съедает все и без уговоров)) С завтрашнего дня попробуем оставлять на сон!)

Какая же она взрослая, моя кнопочка)))