Столкнулась с тем, что я не одна такая (недавно меня нашла беременная девочка в такой же ситуации), поэтому пишу историю о своей прошлой беременности, вдруг кому пригодится, не дай Бог конечно =)

Мне сделали операцию на сердце и поставили кардиостимулятор примерно на 22-23 неделе беременности (3 года прошло, точно уже не помню), диагноз — полная АВ блокада, пренсинкопе (обмороки), пульс 33 удара в минуту, при нагрузках — макисимум 45. Как вы понимаете при таких диагнозах и не беременные не живут, а уж у беременной шансов не было (при беременности к 30 неделям нагрузка на сердце возрастает вдвое). До беременности я незнала о своих болезнях, так как редко обращаюсь к врачам, одно время ходила к кардиологу с жалобами на сердце, но кардиолог такой попался, что внимание на это не обратил.Читать в полной версии Я узнала обо всем в 20 недель, врачи тут же нашли мне и стимулятор импортный и устроили госпитализацию, оперировал меня лично профессор, который еще в Ленинграде поставил первый стимулятор, все бесплатно.

На операции ВАЖНО, чтобы вам живот обернули свинцовым одеялом, тогда вреда от рентгена для ребенка не будет никакого. После операции — терпите, не просите обезбаливающие и всякие лекарства — я как-то пережила без этого и сын абсолютно здоровым родился. Кстати, о здоровье малыша — ВСЕ попадающиеся мне в то время врачи уговаривали меня на искусственные роды, по их мнению я могла родить только глубоко больного ребенка или же родить сильно преждевременно. Но мы с мужем твердо решили рожать хоть какого, но своего… видимо нас ТАМ кто-то услышал… за три года малыш даже простудой не болел, хотя уже почти год ходит в садик :)

За пару месяцев до даты родов вам надо съездить на программирование и настроить кардиостимулятор на роды. Это нужно сделать заранее, так как очень часто при серьезных заболеваниях сердца у женщин происходят преждевременные роды (грубо говоря организму становится тяжело и он отторгает ребенка) — я сама ходила с раскрытием в два пальца с 29 недели, но удивила врачей доходив до 39 недель и 3 дней ))) После родов надо перенастроить стимулятор обратно.

Рожала сама, но я легла в роддом на кесарево и так получилось, что за 3 часа родила — я 2 часа вообще не знала, что рожаю — схватки вообще не болезненные были, потом врач посмотрела, а там уже почти полное раскрытие и кесарить поздно )) чему я очень рада — кесарево не очень хорошо для детей, бывает куча последствий

Сейчас жду второго, рожать тоже планирую сама. Перед второй беременностью специально легла на 2 недели в кардиологию, где мне капали очень больнючие капельницы и делали кучу уколов, зато в этот раз моему сердечку будет полегче :)