Кое как муж выпросил свой законный отпуск наконец-то на август. Планируем на наше море (безвыездные, военный он у меня, при том не надо предлагать Абхазию, нам нельзя пересекать границу совсем).

Срок будет 10 акушерских недель.

Читать в полной версии

В прошлом году были в Анапе, все понравилось на сколько оно может понравится в Анапе. Был один минус — вспышка рото- или энтеровирусной инфекции. 3 дня прошли над унитазом в разных позах. Сказали нам, что на детских курортах это неизбежное приключение! Возмущает конечно, но профилактики нет никакой (с чувством гигиены у меня всё в порядке это не спасло). Отсюда первый вопрос: на нашем юге реально ВСЕГДА гуляет ротовирус? Или он только к сентябрю разгуливается, как мы были в прошлом году? Есть ли города курорты на нашем юге, где таких вспышек не наблюдается?

Мечтается поехать в Крым, но на поезде туда я боюсь, паром из Анапы тоже какое-то сомнительное приключение. Итак сразу второй вопрос: а можно ли летать беременным на сроке 10 недель????? Перелет будет составлять 4,5 часа. На поезде 2,5 суток, почти 3. Интересует больше мнение компетентных и кто САМ летал, просто фраза «я бы ни за что беременная даже на поезде не поехала...» не убедительна по сути. Страшно конечно мне на самолете, знаю что рекомендуют летать только во втором триместре, но отпуск не перенести никак. Стоит ли вообще лететь? Или поставить папаверин, выпить магне Б6, запастись дюфастоном и лететь?

Вопрос третий: в Крыму сейчас спокойно? имеется в виду военно-политическая обстановка!

Если рекомендуете на поезде и не в Крым, то подскажите куда лучше?

PS: конечно я иду к врачу советоваться и узи сделаю и т.д. но интересует и мнение реальных беременных. И вообще житейские советы тоже нужно учитывать.