Ночная фиалка (Маттиола Двурогая) — Царица ночи
— это любимые цветы, цветы молодости, моей бабули.Читать в полной версии Когда-то её мама (моя про бабушка) выращивала Ночную фиалку…
А ещё раньше, и мама моей про бабушки их разводила…

Во время войны, когда моей бабули было 8 лет, немцы расстреляли маму и повесили отца моей бабули, — бабушка росла сиротой…

Всю свою жизнь, в память о своей маме..., моя бабуля выращивает Ночную фиалку, на своей даче. В детстве я часто слышала от бабули: «Вот смотрю я на них, и маму свою вспоминаю...».

Прошлой зимой бабуля, по моей просьбе, передала семена Ночной фиалки мне, чтоб я посеяла их на нашей даче.

В уходе они не прихотливы, хороши живут и в тени, и на солнце, жару и морозы переносят хорошо...

В середине мая я их посеяла между берёзками, вечером, во влажную, после дождя, землю, как учила бабуля:
в ковшик объёмом 1л, насыпала чуть меньше половины ковшика сухого песка и перемешала его с семенами; раскопала грядку 2м х 1м, разровняла и посеяла; потом хорошенько полила душем. Поливаю раз в неделю.

И вот, в начале июля, поздно вечером, мы приезжаем на дачу, только с машины сошли, — в воздухе пахнет чем-то сладким… Сразу, что-то я не ассоциировала этот аромат с моей Ночной фиалкой, думала, это у соседей что-то так пахнет… К дому подходим, запах усиливается. Я начала думать, что всё таки исходит аромат именно от нас, — начала искать глазами, что же может так пахнуть...

Каково же было моё удивление и восхищение, когда я повернула голову и увидела распустившиеся цветы, нежного бело-сиреневого цвета с таким сильным сладким пьянящим медовым ароматом, будто духами опрыскали…

Я сразу влюбилась в эти цветы и в его аромат. Вот бы парфюмеры создали такие духи, — они стали бы моими любимыми. Я всё вилась во круг них, ни как не могла оторваться…
В доме окно открыла, и т. к. посадила я их под окошко, сразу пропахла фиалкой вся спальня.

Утром проснулась, вышла на улицу, смотрю, — цветы закрылись, аромата нет. Днём они спят, раскрываются и благоухают только ночью.

В 19:00 вечера они начинают постепенно просыпаться, и в 20:00 вечера уже радуют своей красотой и сладким пьянящим ароматом всю ночь, примерно, до 05-06:00 утра. Как-то в 06:00 утра я встала, они были уже закрыты, спали.

Так фиалка выглядят вечером и ночью, в цветении:
Так фиалка выглядят утром и днём, когда спит:
Теперь и я буду их разводить. В августе появятся стручки и, как созреют семена, соберу с них семена, и ещё где-нибудь посею...

Вот это память мне, на всю жизнь, будет о моей любимой бабуле и дедуле, конечно…

Они мне в детстве маму и отца заменили, вырастили меня, воспитали, отдали всю свою любовь и заботу… Только благодаря им, особенно бабуле, я стала тем, кем щас и являюсь… Они мне очень дороги, люблю их сильно. С бабулей мы особо близки, как близкие подруги… Спасибо им огромное за моё счастливое, беззаботное детство и юность, за их любовь…

К сожалению часто видеться и общаться нет возможности, — живут они от нас очень далеко, в Крыму, г. Севастополь.

Щас они уже очень старенькие, скоро их не станет, а воспоминания о них будут всегда жить в моём сердце и в этих удивительных цветочках…

Выхожу вечером во двор…, и бабуля моя перед глазами...
____________________________

Август. Цветы почти отцвели, а запах всё такой же сильный. Листиков практически нет. Полно стручков с семенами.

Октябрь. Семена созрели. Отстригла себе несколько кустиков, чтоб собрать семена и посеять весной в другом месте...

Зимовать отцветшее растение оставляем прям так, не накрывая, не остригая, не вырывая с корнем, не закапывая...

Весной, примерно с середины апреля, стручки с семенами сами раскроются, вы увидите: стручки разошлись на 3 части, и весят, семена опадут на землю и начнут прорастать.

Когда вы увидите проросшие расточки, выглядят они: тонкий стебелёк и на верху 2 листика, можете секатором, аккуратно, примерно 5 см от земли, чтоб не повредить молодняк, отстричь сухие кустики. Корешки можно не трогать, чтоб при выдёргивании не повредить молодняк. Корешки перегниют в земле и послужат удобрением.

Период цветения:
начало июня и период «Бабьего лета».

Не забывайте периодически поливать, 1 раза в неделю достаточно.