Вот и вернулись мы домой, мне грустно, мне 20 дней на море мало(((

Отдохнули отлично, даже не смотря на подкачавшую погоду)) Жарких дней было мало, дождей много, ветра сильные и вообще прохладно, но зато мы поездили много, а купаюсь я в любую погоду ( за это время всего пару дней не купалась)

Читать в полной версии

Расскажу подробнее про дорогу, может кому пригодится инфа)))

Итак ездили мы на машине, выехали в понедельник в 19.30, в Кучугурах были в 13.30 ( 18 часов в дороге). Почти не останавливались, всего несколько раз буквально на 5 минут, только в туалет. Права у меня есть, но опыта мало и давно, поэтому за рулём всю дорогу был муж, в ночь выехали специально, чтобы дети бОльшую часть дороги проспали и мужу ночью ехать ещё не уставшему. Дорога хорошая (М-4) ближе к Москве несколько платных участков, был небольшой участок с плохой дорогой, но он не большой, был участок в ремонте, но в пробку ни разу нигде не попали и ГАИ за всё время ни разу не остановили. Ехали по правилам, скорость не превышали. Наш навигатор повёл нас не в объезд городов, а прямо по их центру, но зато мы посмотрели некоторые города))) Обратная дорога показалась тяжелее(( поехали в объезд Ростова и на каком то переезде попали в часовую пробку((( к тому же я в последний день заболела и мне хреново в дороге было, да и муж устал сильнее(((

Ну а теперь про отдых))) Начну с музея военной техники в Темрюке. Мальчикам понравилось, ну а мне больше понравился вид с холма, чем военная техника, хотя Тоська везде совала свой нос, только и успевала её снимать то с танка, то с пулемёта))

Теперь казачья деревня Атамань)) У меня смешанное чувство при воспоминании этой поездки… там красиво, интересно, деревня большая, наверное целый день можно ходить, а то и не один, но наша строптивая принцесса почему то вдруг была не в духе, вот на ровном месте вдруг случилась истерикавстала она посреди улицы и стала орать не своим голосом((( я к ней, она от меня убегает, я отхожу, бежит за мной и кричит дурниной((( в общем послушали мы послушали концерт бесплатный, люди послушали, поняли, что уже ничего другого нам не видать, поймали упрямицу и понесли в машину, дабы домой ехать, а она то не молчит, папа несёт её на руках, а она надрывается" помогите, спасите, ну пожалуйста, ну кто-нибудь"в общем слава богу ЮЮ не было, а то отобрали бы ребёнка((( Но с краю мы эту деревню всё таки увидели

Потом мы решили поехать посмотреть Новороссийск. Правда что именно там смотреть сами не знали, опять военную технику лицезреть меня не прельщало и на подъезде к городу я предложила проехать дальше до Геленджика, так и сделали, Новороссийск проехали по главной улице, честно говоря порт очень впечатлили потом серпантин до Геленждика.

Это где то между Новороссийском и Геленджиком ( Тоська заснула, поэтому я торчала в машине, а мужики пошли на смотровую площадку)

на заднем плане Новороссийск

в Геленджике поднялись по канатной дороге в парк «Олимп», канатка впечатлила, я высоты боюсь, и мне реально страшно было, но в самом парке тут же началась выкачка денег, то фото на кукольном олене, то планетарий, то комната страха, то негры предлагали сесть на трон, в общем там делать нечего, пожалели потом, что не заехали в сафари парк, там тоже канатка, но говорят интереснее, ну это уже на следующий отпуск оставим)))

в стоимость билетов на канатку входило посещение контактного зоопарка внизу и колесо обозрения на самом верху, в зоопарке нам всем очень понравилось))

а крокодил то 45 кг весит

Ездили в «Таманскую Швейцарию». Там правда очень красиво, представляю каково там весной когда всё цветёт. Мо поехали после ливня, потому вниз не рискнули спускаться, посмотрели только сверху

ну не обошлись без аквапарка, мне он не нужен ( я же трусиха), но мальчикам обещали)) в этом году были в «Тики-Так» в Витязево. Понравилось даже мне)) я думала они там часа два покатаются и поедем потом по Анапе погулять, но оказалось, что мы пробыли там весь день до самого закрытия. Мальчиков впечатлили горки, меня уговорили на одну самую не страшную, поехала с Тёмой вместе, голос там сорвала, потом я уговаривала Тоську прокаться с маленькой горки в детском комплексе, но она же фифа такая, ей горка то не страшна, но она не любит когда на неё что то брызгает, льётся и т.д., а там пока до горки поднимешься с головы до ног мокрый, но на одну я таки её уговорила, бухнулись мы с ней вместе в воду и она сказала больше туда не пойдёт(( плавали мы с ней по ленивой реке и просто в бассейне, а как уходить уже мы нашли совсем мелкий бассейн с очень тёплой водой, как раз для малышей, вот там резвиться, бегать, падать и даже брызгаться ей понравилось. Пообедали мы там, кстати кроме кафе там есть неплохая столовая, с приличной едой и нормальными ценами))

Дальше была коса Тузла. Поехали мы туда в очень ветренный день, просто сносило на косе, о купании даже не думали, сделали пару фоток и поехали дальше на солёное озеро

теперь солёное озеро. Прикольно оказалось. до самой соли идти довольно далеко, но место мне понравилось, выглядит как пустыня, на подходе к соли идём по колено в чёрной грязи ( говорят полезная) соли набрали ( если честно сама не знаю зачем, покрашу её и насыплю в красивые бутылки)))) но говорят тоже полезная можно ванны принимать с ней)

ну а потом отмывать грязь в чёрном море)))

несмотря на сильный ветер и волны, вода была тёплая, хотелось искупаться, но уже опаздывали на обед, пришлось ехать(((

в грязь мы ещё залезли на местном вулкане, кторый в 2-3 км от Кучугур, мы туда каждый год ходим, иногда и не один раз, это уже как традиция))) Идём всегда по пляжу, так интереснее, и приятнее по водичке шлёпать)))

в предпоследний день ездили на Бугазскую косу. Вот где РАЙ!!! Мы хаехали на неё со стороны Благовещенского и по косе проехали дальше, где почти никого нет ( благо у нас джип). дороги там нет, машины едут практически по пляжу, в начале много палаток, но чем дальше, тем пустыннее. На косе нет ничего, кроме Чёрного моря, Витязевского лимана и пляжа между ними ( так что на будущее имею ввиду, что надо брать с собой еду). Очень, очень понравилось, решили на будущий год после Кучугур остановиться там на пару дней с палаткой. Кстати в Кучугурах в тот день был сильный ветер со стороны моря и огромные волны, а на Бугазской косе соответственно ветер дул на море и вол совсем не было, тишь и благодать))) Ещё чем дальше по пляжу тем больше под ногами рапанов, я всегда думала, что это довольно редкая ракушка, и просто так на пляже её не найти, а там их оказалось тьма тьмущая, мы насобирали две большие сумки на сувениры))))

ну а теперь немного нашей жизни в Кучугурах)) Хозяйка коттеджа выдумщица, каждый год она придумывает интересные развлекаловки для отдыхающих. В этом году был квест по русским народным сказкам, каждому досталась определённая роль, даже самым маленьким))) мои старшие были Иванами, один царевич, другой крестьянский сын ( думаю по костюмам догадаетесь кто есть кто), Тоська Ветерок, муж Леший, а я двое из ларца одинаковый с лица ( один из них), костюмы готовили сами, для этого хозяевами был предоставлен различный материал. Задания были все интересные, главные герои дети, два принца ( мои Иваны) и две принцессы, остальные либо должны им помогать, либо мешать ( были там и отрицательные герои и кощей, и баба яга, и леший, и соловей разбойник) в общем квест получился очень интересный

все отдыхающие заслужили по одному бесплатному дню на следующий сезон)))

и в заключении немного пляжных фоток)))

на участке тоже у них красиво

До свидания Кучугуры