Вчера на площадке была ситуация- мы принесли машинку нашу, Владик играл сидел, никого не трогал, загружал в нее камешки в кузов, выгружал и т.д… Тут подходит малыш, совсем маленький… ну годик, годик с небольшим где-то… и начинает тянуть у Владика игрушку из рук, Владик естественно не дает у себя из рук отбирать, начинает кричать «нет» и берет отталкивает этого малыша, а тот же маленький, пошатнулся и на попу плюхнулся… подлетела мама, недовольная такая, и говорит «пошли отсюда на другую площадку, тут мальчик неадекватный»… а я тоже не растерялась, сказала ей вслед «а по-вашему, нормально, что ваш ребенок подходит у моего из рук машинку отбирает???», а она мне " ну так ваш то уже взрослый, неужели непонятно что он бы посмотрел и отдал!!"… я уже не стала вступать в перепалку, да и Владик убежал на качелю, просто пипец взбесило меня это… получается что если подошел годовалый малыш, то все дети в округе обязаны ему позволять выхватывать у себя из рук игрушки???? в 2-2,5 года ребенок тоже маленький, он отстаивает свою вещь и он еще не понимает что если оттолкнуть малыша, то тот еще плохо держит равновесие и может упасть!!! это мама годовасика должна смотреть за ребенком! когда нам был годик, мы вообще никогда не отнимали у других игрушки, тем более у детей постарше, да и я всегда ходила следом… если бы мой ребенок что-то у кого-то отнял, я бы обязательно сказала что отнимать у других нельзя и отвлекла бы другой игрушкой....

вроде бы в ситуации с ровесниками это правильно и хорошо(умение отстаивать свою вещь), а в ситуации с малышами непонятно как-то получается… не знаю даже как правильно себя вести… просто избегать таких малышей? предотвращать просто такие ситуации или как? вы бы ругали своего ребенка, если бы он не позволил отнять у себя из рук его же игрушку, оттолкнув другого ребенка? просто для моего одинаково, что годовасик, что ровесник… если у него из рук отбирают, он не отдаст, будет сопротивляться и может оттолкнуть даже… совсем другое дело, если кто-то пришел меняться, тут мы обычно делимся и легко меняемся...

Читать в полной версии