Связалась у меня на днях шапочка на сына.Сыну 3 года.На просторах инета много таких шапочек, но МК я не нашла (может плохо искала)Решила показать как вязала я… может кому пригодится)))

Взяла ниточки трех цветов: Коричневые, светло-коричневые и кремового цвета.Крючек № 2.5 и пластиковую бутылку))(из нее вырезала «стекла»очков

Читать в полной версии

Шапку вяжем сверху вниз.Для этого в кольцо амигуруми провяжем 9 столбиков без накида и закрепим петлю.Далее, следуя схеме, продолжим вязание по кругу

Вот такая макушка у меня получилась(для нашей головы я провязала 9 рядов)

с 10 по 26 ряд -2 петли подъема, вяжем по кругу ссн без прибавок

Вывязываем уши)))Для этого, начиная с 10 петли от шва на затылке провязываем 2 петли подъема,16 ССН, разворачиваем вязание и продолжаем вязать так 13 рядов;

15 ряд:2 петли подъема, убавка, ССН, убавка(14 петель);

16 ряд:2 петли подъема, убавка, ССН, убавка(12 петель);

17 ряд:2 петли подъема, убавка, ССН, убавка(10 петель);

18 ряд:2 петли подъема, убавка, ССН, убавка(8 петель);

Так же вывязываем и второе ушко)))

Следующий этап: вывязываем отворот на шапке, для этого отступаем от уха 8 петель провязываем 2 петли подъема и вяжем по направлению к другому уху 25 ССН, разворачиваем вязание и повторяем так еще 7 рядов.

8 ряд:2 петли подъема, убавка, ССН, убавка (23 петли)

После чего всю шапку по кругу обвязываем СБН кремовыми ниточками.

Затем вывязываем две детали для ушек… вяжем по той же схеме, что и макушку, только начинаем с кольца амигуруми в 7 СБН..., провязываем 5 рядов,6 -ой провязываем без прибавок.После чего я примеряла шапку и искала место где будут уши ребенка, затем пришиваем и наполняем халофайбером для придания формы.

Далее очки: вырезаем две заготовки под «стеклышки» из пластиковой бутылки.По всему периметру я сделала дырочки, потом обвязала иглой, затем 2 ряда СБН и пришила к шапке

Далее я от края очков вяжу ремешок «очков» из 6 ССН до другого края по затылку..(надеюсь понятно написала....)И пришиваю по краям…

заканчиваю шапочку застежкой… на одну сторону пришила пуговичку, на другую связала полосочку с петелькой и пришила… Можно придумать другую застежку… можно и без нее… На сколько работает ваша фантазия… Меня хватило на ЭТО)))

Буду рада, если кому то пригодится))))

Прошу прощения за фото… снимала ночью и на телефон))))в другое время вязать не получается))))