Нам 7 июля годик, а сами не ходим! Берет меня за мизинчик и идет только так, даже бежит, а не идет, еле успеваю за ней. Я знаю, что норма до 1,2г., но каждый второй пост тут о том, как малыш пошел в 9-10мес., поэтому поневоле я немного переживаю. У нас был тонус в ножках, сейчас невролог и массажист сказали, что все в норме, недавно делали последний массаж, вместо 10 сеансов — 5, массажист сказал, что хватит лечить ребенка, у нее все хорошо, пойдет, никуда не денется, что просто у нее страх в голове. И на самом деле, как-то недавно на дет.площадке она отвлеклась, забылась, оторвалась от лесенки и пошла к горке, так все быстро и неожиданно произошло, что она сделала резко 2 шага и я ее подхватила, все испортилаОна боится, а я, похоже, еще больше. Потом, спустя неделю, я ее на площадке опять же обманула палочкой, вместо пальца дала и она сделала 5 шагов, как раз до забора и схватилась за него. И шла она так быстро и уверенно, что я с трудом успела посчитать шажки, и вообще не поверила глазам, что ребенок мой уже чуть ли не бегает, но тщательно это скрывает. Теперь никакие обманы не проходят, сразу садится, если не чувствует поддержки. Может, есть еще какие-то хитрые способы побороть страх перед ходьбой?

Читать в полной версии