Наверное моя статья не для беременных и слабонервных, но все же считаю беременные должны окинуть глазками мою писанину, дабы быть начеку, ведь кто предупрежден, тот вооружен.

В интернете информации о диагнозе очень много, но мне хотелось бы осветить эту тему из личного опыта.

Читать в полной версии

Говорю сразу, диагноз ИЦН (истмико-цервикальная недостаточность, а в переводе на русский — слабость шейки матки, она не может удержать плод) очень коварный и бессимптомный, он приводит к поздним выкидышам (начиная с 16ти недель), если процесс данный запустился, остановить его уже невозможно.

Отмечу кто находится в зоне риска. Женщины:

— перенесшие чистки, аборты, операции на шейке матки (коанизация, ампутация) и другие вмешательства;

— чья беременность наступила не самопроизвольно (ЭКО);

— кто имеет какие-либо недолеченные воспаления (цервицит, эндоцервицит и д.р.)

— внутренние разрывы в предыдущих родах (мой случай);

— аномалии развития женских половых органов;

— гиперандрогения (повышенные мужские гормоны);

— многоплодие;

— многоводие;

— крупный плод.

Девочки, кто отнес себя хоть к одному пункту пожалуйста не пугайтесь, далеко не факт, что вы столкнетесь с этим диагнозом, просто будьте бдительны, а как именно бдеть я расскажу чуть ниже)

Бойтесь любых слизистых выделений! Как сопли, как желе, как сгустки белые или прозрачные или бело-желтые, а уж тем более кровянистые. Эти выделения связаны с шейкой! Они косвенно могут указывать на проблемы с ней.

Лечат ИЦН оперативно или/и нехирургическим путем. Оперативно — накладывают швы на шейку матки (идеальным сроком для наложения швов является 16-18 недель, но по показаниям, рассчитывая риск и пользу могут зашивать до 27ми недель). Не хирургически — ставят пессарий (маточное кольцо) на шейку матки.

Моя история ИЦН началась еще до второй беременности, когда на кольпоскопии (исследование влагалища под микроскопом в зеркалах) мне сказали, что имею я сильный разрыв до свода влагалища, а значит могут возникнуть проблемы с вынашиванием второй беременности.

Сразу скажу выкидышей в первом триместре (до 12-13 недель) из-за ИЦН не бывает! Пишу потому, что зря начала отслеживать свою шейку уже в 8 недель на УЗИ (измерили длину по моей просьбе), это совершенно не информативно на данном сроке.

А вот следить за шейкой начиная с 14-16 недель каждые две недели необходимо. Отслеживать нужно трансвагинальным датчиком (т.е. во влагалище, а не по животу). Что я и стала делать.

При нормальной беременности шейка матки (далее ШМ) имеет длину в среднем 35-40мм, и закрыта на всем своем протяжении.

Но отслеживать ШМ по УЗИ, как оказалось, к сожалению, совершенно недостаточно. Важно попасть в руки к опытному акушеру-гинекологу, который шарит в этой теме не по наслышке)

Моя ШМ по всем УЗИ была в пределах нормы, длинная и сомкнута на всем протяжении, но она странно себя вела. В 16 недель была 37мм, в 18 недель 36мм, в 19,5 — 35мм. Казалось бы все входит в норму, но почему она сокращается по миллиметру? Погрешность аппаратуры и узиста исключалась в моем случае. Я вроде и была спокойна, но данный вопрос оставался открытым. Поэтому в 17 недель я записалась к врачу из НИИ Кулакова на Опарина (огромный исследовательский институт по охране здоровья матери и ребенка), из отделения невынашивания беременности (ОНБ), к врачу, который имеет опыт именно конкретно в случаях ИЦН. Но запись была на три недели вперед, из-за чего записалась только на 20,5 недель.В 20 недель у меня появился тонус, мне не привыкать) с сыном на этом же сроке он возник. Я решила все же посмотреться на всякий случай на кресле до консультации в НИИ (раньше этого не делала, т.к. считала, что результатов УЗИ достаточно). Пошла я не к врачу из ЖК, а к роддомовскому врачу, у которого рожала. Врач посмотрела мои УЗИ, сказала, что миллиметры эти не имеют значения, посмотрела шейку на кресле, диагностировала небольшое раскрытие внешнего зева (пропускал кончик пальца), сказала, что для повторнорожавших это абсолютная норма и отпустила меня с миром назначив препараты снижающие тонус.

В 20,5 недель наконец дождалась приема врача из НИИ. Врач так же изучила мои УЗИ, тоже сказала, что эти миллиметры не играют большой роли, узнала мой анемнез, попросила расположиться на кресле. В моей голове витали мысли: «Ну даже если что-то там не так, наверное пессарий поставят, шить уже не будут».

И тут я слышу вердикт: «ИЦН. Шиться. Срочно. Шейка матки размягчена, она в следствии тонуса, а так же давления плода на шейку быстро укоротится, сильный разрыв до свода влагалища на 3х часах усугубит проблему в несколько раз. Срочно. Шиться».

Сказать, что я была в шоке — ничего не сказать. Ведь в 19,5 недель я была на УЗИ там же в НИИ и мне врач-узист, сказал, что у меня отличная шейка, волноваться даже и не стоит! А тут так ошарашили данным диагнозом. Да еще и на операцию ложиться!

В понедельник я была на консультации. Во вторник сдала анализы для госпитализации (Вич, сифилис, рв, клинический анализ крови и группу крови). В среду меня уже зашили там же в НИИ.

Операция абсолютно простая — всего два шва, длится 10 мин под общим наркозом. Уснула сладким сном, проснулась от поглаживаний по руке, чувствовала себя сразу хорошо, т.к. кратковременный и хороший наркоз никакого отходняка не было.

Сразу же после наложения швов отвезли в палату, уложили на койку, поставили системы с магнезией и др. препаратами. Через час пришел ординатор осведомиться как мое здоровье, послушал малышку, сказал сходить в туалет и вытащить тампон. Выделений почти не было, два дня всего помазало.

Через 1,5 часа пришла и моя врач узнать как у меня дела.

На следующий день сделали промывание влагалища. Дальше ставили системы. На 6ой день выписали, посмотрев на кресле.

За швами ухаживать никак не нужно, важно вовремя сдавать мазки (каждый две недели), смотреться на кресле.

Строгого постельного режима не прописывали, просто нельзя перенапрягаться, лучше больше лежать, меньше ходить. Ходить в бандаже.

Как важно однако попасть к опытному врачу, не правда ли?

Побыв в отделении невынашивания беременности наслушалась ужасов. Девушка с Махачкалы лежала по квоте, потеряла 5 детей на 5-6ом месяце, никого не выходили и не спасли, в последнюю беременность её шили, но толковые системы не ставили из-за чего швы не помогли и вскоре она родила… С 6ой беременностью лежит сейчас, уже 28 недель у неё, прогноз оптимистичный, зашили её сразу в 12 недель из-за анемнеза.

В прошлую беременность, когда я лежала на сохранении с сыном, на моих глазах женщина потеряла ребенка в 20 недель, а все потому что никто ни разу её не посмотрел на кресле, ни разу не измерил длину шейки матки. Жалоб девушка никаких не предъявляла, никакого тонуса, тянущих болей, кровянистых выделений и других симптомов. Просто пришла на плановое УЗИ, а ей сказали, чтоб скорую вызывала иначе здесь же на койке и родит, т.к. плодный пузырь пролабировал, шейка матки открылась. В тот же день и родила(

Критические сроки 16-18 недель, 22-24, 28-32. Именно в эти промежутки может развиться ИЦН.

Девочки будьте внимательны к своему здоровью, ведь наша беременность нужна только НАМ, а не врачу из ЖК. Они что там говорят: «А чего тебя смотреть? Я и так вижу, что все хорошо» или направляют на сохранение от греха подальше. А если что-то приключится: «На все воля божья».

Желаю никому не столкнуться с подобной проблемой, доносить до срока и родить здоровых детишек!

Спасибо за внимание)