Итак, урвала минутку, начинаю писать про наше путешествие — для себя, чтобы не забыть, и для вас — может, кому пригодится наш опыт :)

Кто не знает, собрались мы ехать на родину в Ростов-на-Дону в гости к бабушкам-дедушкам и прочим родственникам (все там живут), на машине.

Читать в полной версии

Выехали мы 23 мая, в пятницу, в 6-30. Специально будильник не ставили, ориентировались на нашего маленького будильничка Проснулся он в 5 утра, и я с ним. Все вещи были собраны заранее, накануне их муж отнес в машину, т.е. осталось только отнести еду и всякие мелочи. Для Глеба я в дорогу брала: кашу с фруктами в бутылке (готовила сама утром), готовое пюре в банке (мясо с овощами), пару фруктовых пюрешек в упаковке типа «Я сам», ну и водичку — в бутылочке и 1,5-литровую бутылку про запас. Брала еще печенье, но оно не пригодилось. Этого хватило.

Первая половина пути прошла на ура! Глебушка хорошо себя вел, спал или смотрел в окошки. Наша первая остановка:

Завтрак и смена водителя. Дальше поехала я :) По платным дорогам — самый кайф!

Это мальчики развлекаются, пока я готовлю завтрак: Дальше Глеба переклинило, и он начал требовать внимания — а именно орать!Пришлось мужу пересаживаться на заднее сиденье и там его развлекать

Вторая остановка, обед:

Все съел с удовольствием!

Очень важно: берите с собой как можно больше игрушек и других предметов, которые можно дать поиграть. Нашему все очень быстро надоедало, и он требовал все новых развлечений!

Километров через 400 (за Воронежем) мы опять поменялись, за руль сел муж, но проехал недолго, т.к. Глеб разбушевался, и я ничего не могла с ним сделать. Наш папа остановил машину, отправил меня за руль, а сам (о ужас!))))) взял Глеба на руки, и так мы ехали (можете закидать меня тапками, я была очень против, но ребенок уже кашлял от плача и пытался вырваться из кресла, это все после 12 часов пути!). От ДПС-ников прятали его под одеждой)))) Потом через пару часов он заснул около 20-00, и мы его переложили в кресло.

Приехали мы в 22-00 (с учетом того, что въезжали со стороны Аксая, а потом ехали через весь город на Западный — кто знает, поймет :))

Итого, у нас было 3 длинных остановки (около часа каждая, на которой мы ели сами, кормили ребенка, меняли ему подгуз и ходили в туалет) и пара коротких, менее минуты. Заправлялись один раз.

Дома нас встречали бабушка с дедушкой (мои родители) с королевским столом:

Я заказывала маме рыбку

Глебу мы заранее купили кровать-манеж — для сна и для игр. Но на деле оказалось, что он очень редко им пользовался Об этом позже.

Долго расписывать наше пребывание не буду, отмечу ключевые моменты.

К сожалению, были негативные моменты:

1. Жара. Не то, чтобы было прям ОЧЕНЬ жарко, нет, в Ростове бывает намного жарче. Но я видимо от этого отвыкла, в том числе и от ужасной влажности в воздухе. Мне прям очень тяжело было. А еще у нас мама была приболевшая, поэтому не получалось кондиционер включать в гостиной (родители отдали нам свою спальню, а сами спали в гостиной ). Я вся истекала потом, Глеб тоже, хотя ходил он в одном подгузе, а зачастую, вообще без него. Из-за этого у Глеба была потница по всему телу, которая не проходила, пока мы не вернулись в Москву. Купали его целиком под душем несколько раз в день.

2. Второй пункт вытекает из первого. Мы включали на ночь кондер у себя в спальне. И хоть он и находится в стороне от кровати, но видимо, этого было достаточно, чтобы Глеб заболел во вторник 27-го Сопли и кашель. Конечно, у меня с собой были лекарства после нашей прошлой болезни. и все наши планы пошли прахом, пришлось отменить несколько встреч Очень обидно, что не увиделись с Таней и Катюшей! Хотела с ними погулять по местам моего детства. Ну ничего, мы приедем теперь через 2 месяца и побудем подольше!

Ездили только по вечерам к другим бабушке и дедушке, а также к двум прабабушкам.

3. Третий пункт вытекает из второго. Глеб был УЖАСНО капризным!!! Просто пипец! Такого у него никогда не было! Видно, из-за переизбытка общения, он просто офигел от такого количества желающих его потискать, поносить на ручках, поиграться и т.п. Причем отказался сидеть на руках у прабабушек, тянулся либо ко мне или к мужу, либо соглашался сидеть на руках у дедушки (свекра).

С дедушкой они теперь дружбаны навек!

В общем, Глеб постоянно орал! А еще и сопли, весь в потнице, даже лицо, жалко его было безумно!И ничем не могли ему помочь! Пообщаться толком тоже не сильно получалось.

А еще Глеб отказался спать в манеже! Иногда там спал, но в виде исключения. А когда заболел, так вообще пришлось взять к себе, т.к. он ночью кашлял и от этого просыпался, приходилось гладить и укачивать. Так что моя мечта о том, чтобы выспаться, не сбылась, увы.

4. Манера езды на ростовских дорогах!Ростовчане, что с вами?! Я вообще не смогла ездить по ростовским дорогам, хотя по Москве уже уверенно езжу везде. Полосы-не полосы, светофор-не светофор, главная дорога-не главная и все в таком духе. То же самое с пешеходами, выскакивают отовсюду, на светофоры вообще не смотрят! Как в том анекдоте — как будто сохранились перед тем, как перебегать дорогу!Так что я в Ростове почти не ездила, только на дачу к свекрам за Ростовским морем — далеко, но зато за городом полегче. А еще хотела в один из дней съездить одна с подружкой встретиться, так пошел такой ливень, что я с полдороги повернула обратно, еле «доплыла» в прямом смысле этого слова! Лило так, что дворники работали в полную силу и не справлялись. А еще у нас кондер в машине сломался накануне поездки, а в дождь он заглючил и перестал холодить. У меня все окна запотели посреди дороги, пришлось изнутри салфеточкой периодически протирать, ни фига не видно было!Больше я в Ростове за рулем не ездила)))

Ладно, хватит негатива! В основном, конечно, впечатления от поездки хорошие Бабушки с дедушками понянчились с внуком, они мне так помогали, все! Мама укачивала Глебушку на ночь, папа держал его на руках, когда его кормила.

Свекры так вообще его не отпускали, так что я хоть могла отдохнуть! Они с ним играли, показывали всякие цветочки-листики и т.д.

В основном мы были либо в доме у бабушки мужа, либо на даче. В общем, фотки вам лучше об этом расскажут

Пионы на даче:

Редкий случай, когда Глеба у меня на руках :)

Вот такой тортик заказали и привезли мои родители:

С бабушкой (свекровь), чудо-женщина! И зовут тоже Наталья Семенова :)

Подарков нам надарили целую кучу! Часть еще нераспакованная стоит. Гигантская пирамидка:

Ходилка (не знаю, как правильно называется. Не путать с ходунками!)

Ну и завершением нашего пребывания была туса на этой же даче с друзьями и братьями (которые уже доросли до того, чтобы тусоваться с нами ) Не все, правда, смогли прийти, но все равно хорошо посидели. Спасибо свекрам, которые помогли приготовить шашлык, а главное — занимались с Глебом, который, конечно же, продолжал капризничать.

А это та самая собачка, которую я так боялась!

На самом деле оказалось милейшее создание, зовут Гром, 11 месяцев. Очень умный! Его брали в специальном питомнике. Понимает ВСЁ! Я сначала очень настороженно к нему относилась, но потом полюбила, он и правда будет хорошим другом для Глеба!

Шашлычок:

Вкусняшки:

Глеба снимает первую пробу:

Конечно же, шашлык он не ел, если что!))))

Киса местная, молодая мама четверых котят:

Еще вкусняшки:

Фотки с друзьями тут выкладывать не буду, все равно вы никого не знаете))) Больше фоток — в VK.

Про обратный путь рассказывать мало, все то же самое почти. Только Глеб чуть больше спал в первой половине дня — 3 раза по 3 часа успел поспать до 15 часов! Под конец дня, конечно, устал и уже больше капризничал, муж точно так же взял ситуацию в свои руки, а я уже ехала за рулем до дома.

Фото на одной из остановок, не помню, где:

Ну вот и все! Спасибо всем, кто прочитал!

Пы.Сы. На следующий день после приезда, в понедельник, я вызвала врача. Назначили нам лечение, до сих пор сидим дома, лечимся, но уже лучше. В выходные разрешили гулять! Так что, подружки, на следующей неделе присоединяйтесь, будем гулять!)))