Девочки, с 9 месячного возраста дочки и до ныне, я стала акцентировать внимание врачей на ее ножки. Неоднократно и неврологу и ортопеду указывала на то, что визуально ножки немного косолапят. Позже по-моему мнению добавилось еще и то, что в районе колен небольшая деформация, как бы х-образны. Но, это на столько не бросалось в глаза, что кроме советов подобрать хорошую и правильную обувь и фраз «Мамаша, не придирайтесь к ребенку» рекомендации ограничивались. Сказали, что кости и мышцы еще не окрепшие, потому может быть такой эффект. Где-то в г1,2 мес. нам все же поставили диагноз, невролог-«вальгусную», а ортопед «варусную деформацию стоп». Назначили массажи. До 2х лет мы прошли 4 курса по 10-15 сеансов. Результат видно. Но все же, с эстетической точки зрения, меня все равно не все устраивает. Пару дней назад мы снова посетили ортопеда и «для того, что бы мы ничего не упустили», нас отправили на рентген. Сегодня сделали. Я в шоке. Расшифровывала сама с помощью инета. Своя версия, своими словами, как я поняла: 2-х сторонняя дисплазия тазобедренного сустава.

(Дальше инфо для тех, кто сталкивался, что скажите? Что делали, как лечили?)

Читать в полной версии

В рентгенографии:

ШДУ (шеечно-диафизарный угол) справа 165градусов, слева 172. Это большой угол отклонения?

Нарушение линии Шентона слева (нарушена укладка?) я так для себя понимаю, шейка бедренной кости не нормально «проходит» в запирательное отверстие таза(

Завтра к ортопеду за расшифровкой. Бесит, что там как солдату уделяется время, пока спичка горит, ты должен уложится, что бы оповестить суть проблемы, показать ребенка и выслушать методы дальнейших действий(((( Еще дополнительно направили в Институт Ситенко (Харьковчане знают) на УЗИ.

Кто знает, сколько стоит такая процедура в Ситенко? Узи тазо-бедренного сустава.

А еще, Вы не представляете, сколько таких мам, которые не обращают внимания на подобные проблемы. Я иногда смотрю на деток и мне кажется вижу аналогичную нашей ситуацию с ножками. И сколько здесь попадалось мне подобных постов с фото и вопросами мам «Не считаете ли вы, что у моего ребенка ножки иксом или колесом» и у многих в комментах отрицательные ответы, типа «Вам кажется»…

Я расстроена.

Кому есть что сказать, скажите!