С недельку назад пообещала девчатам поделиться мастер-классом гирлянды из шаров. и совсем забыла… да и искать этот пост уже сложновато, записей много. так что решила сделать отдельный пост, может, кому пригодится мой опыт. делала доче на 8-ми летие.

Итак, речь пойдет о том, как сделать ребенку праздник незабываемым и сэкономить на этом. Заказать примерную гирлянду стоит не менее 3 тысяч, мне она обошлась примерно в 1000 и это при наших северных ценах. Итак, приступаем.

Читать в полной версии

Для начала нам понадобятся сами шары, я покупала 140 штук из расчета по 20 штук каждого цвета. но еще осталось, плюс дети растаскали, плюс лопнули… если память не подводит, то покупала 9 размер, то есть 9 дюймов. Обязательно купите насос для шаров у меня был такой. очень удобный.

Далее надуваем шары, используя калибратор, дабы ни все были одного размера. я использовала кастрюлю. как только он входит плотно в нее, значит хватит.

связываем шары попарно по схеме. можно сделать схему любую, двух-трех цветную и тд, но у меня была радуга. правда, накосячила я попервой, но после исправила схему. ее вам и показываю:

связываем шары попарно по диагонали, например для первого цветка из схемы это красный с синим и фиолетовый с голубым. у меня цвета другие, но главное смысл.

завязываем просто в узел, затягиваем. они точно не развалятся, проверено. далее эти попарные шары связываем между собой, чтобы получился четырехлистник как на схеме. я просто обматывала серединки пару-тройку раз. держится.

дальше начинается самое веселое и увлекательное. берем обычную бельевую веревку, привязываем к чему-нибудь, я привязывала к мини-стенке, и нанизываем готовые четырехлистники по схеме. я делала так: заводила веревку в центр четырехлистника, обматывала ее пару-тройку раз вокруг основания, потом следующие по схеме шары прикладывала под углом 45 градусов, чтобы следующий шар был как бы между предыдущих и также обматывала.

в процессе изготовления… в итоге получилась такая красота:

верх, чтобы не упала, привязали к гардине. простояла долго. потом уже стала пылесборником, так и вынесли… сдулась процентов на 30.

делала еще цветочки из колбасок, или как они называются… длинные такие шарики. есть литература, как сделать их и многое другое. если кому надо — скину. все проще, чем кажется на первый взгляд)))))

надеюсь, кому-нибудь пригодится....