Возможно, кому-то пригодится мой опыт по окрашиванию изделий из джинсовой ткани (джинсы).

Итак, имеем пару светло-голубых мужских джинсов, которая была надета один (!) раз, но по «счастливой случайности» в этот раз джинсы были испачканы краской ярко-голубого цвета. Всю краску я удалила путем соскабливания маленькими ножницами, но осталось пятно, которое явилось препятствием, чтобы надевать данную пару джинсов в будущем.

Читать в полной версии

Итак, фото джинсов и того самого злосчастного пятна.

В химчистку джинсы отдавать не хотелось — заплатить бы пришлось в любом случае, а результат никто не гарантирует. Я решила покрасить джинсы. Нашла в интернете множество красок для окрашивания ткани, их можно заказать и с доставкой, но я решила пройтись в магазин товаров для шитья и рукоделия. И действительно, нашлась краска синего цвета, правда, по словам продавца, осталась только импортная, а значит дорогая (440 руб. — ну дорогая или дешевая, каждый решит сам), меня же цена вполне устроила.

Краска итальянская, цвет так и называется — Голубой джинс. Предназначена краска для разных видов ткани.

В состав включены краситель, закрепитель и инструкция (правда, на итальянском языке), но на коробке по-русски все также доступно изложено.

Итак, можно начинать. Джинсы выворачиваю наизнанку (в инструкции об этом ни слова, но читая про другие краски, там в описании говорилось, что одежду лучше вывернуть наизнанку). Загружаем джинсы в стиральную машинку, на джинсы кладем резервуары с красителем и закрепителем, предварительно вскрыв их. Также по инструкции необходимо положить 1 кг. крупной соли, оговорюсь, что килограмма у меня не нашлось, поэтому соли было положено гораздо меньше.

Выбираю режим хлопок и температуру 60 градусов.

Все теперь за дело берется стиральная машина.

Когда весь цикл окончен, я достаю пустые резервуары из-под красителя и закрепителя и включаю повторно стирку на тот же режим без порошка.

Все стирка и окрашивание завершено.
А вот и наши джинсы.

Возможно, цвет получился не таким темным, как хотелось бы, но результат виден на лицо)

А вот штанина, где у нас было пятно.

Конечно, если сильно присматриваться, то можно обнаружить не то что пятно, а некоторые намеки на него, но результатом я в целом довольна.

И напоследок, фото из серии «ДО и ПОСЛЕ».