Сезон активных покатушек начался, и мне задают всё больше вопросов о беговелах.

Поэтому решила написать все, что я могу рассказать о них в одном посте. А также причины, почему мы предпочли беговел другим вариантам детского транспорта.

Читать в полной версии

! ПРЕДУПРЖДЕНИЕ! Нападки на беговлы в комментариях будут удаляться. Пост создан не для споров в комментариях, а для помощи мамам, ВЫБИРАЮЩИМ БЕГОВЕЛ.

Итак,

Что такое беговел?


Беговел по своей конструкции очень близок к двухколёсному велосипеду, только у беговела нет педалей, катаются дети, отталкиваясь ногами от земли. Набрав скорость, ребёнок поднимает ножки либо ставит их на подножку и едет, балансирует совсем как на взрослом двухколёсном велике.

Но лучше один раз увидеть

Так детки катаются в возрасте двух лет (плюс/минус пару месяцев)

https://www.youtube.com/watch?v=qoz6O-6GmY8

Некоторые дети в более старшем возрасте начинают делать трюки, но конечно далеко не все. Большинство просто ездят в своё удовольствие

Маленькие трюкачи:

https://www.youtube.com/watch?v=Ga72-ASP1uM

https://www.youtube.com/watch?v=Q5qHFMG5-XQ

Почему мы выбрали беговел?

— Беговелы

— Трёхколёсные велосипеды-коляски

— Лёгкие трёхколёсные велосипеды

— Самокаты

— Двухколёсные велосипеды с двумя дополнительными колёсами

Когда сыну было около 2 лет, я серьёзно задумалась о транспорте, на котором он смог бы ездить сам в свои два года.

Трёхколёсные велосипеды-коляски

Этот вариант я не рассматривала, так как ездить на таком транспорте сам ребёнок в два года не сможет. Как правило такие велики большие, тяжёлые и расстояние до педалей рассчитано явно на ребёнка гораздо старше двух лет.


На фото девочка ровно двух лет. Хорошо видно, что до педалей ещё расти и расти.

Выходит, что это и не велосипед вовсе, а коляска в форме велосипеда, ребёнок сам ездить не может, его катает мама.

В качестве коляски использовать велосипед мне тоже не хотелось по двум причинам.

Первое – в настоящей коляске ребёнок явно находится в более физиологичном положении, чем на велосипеде-коляске. Нагрузка на неокрепший позвоночник при долгих прогулках меня совсем не радовала, особенно печально видеть такую картину (на улице периодически с таким сталкиваюсь):


Ну и вторая причина скорее всего будет актуальна не для всех, но для многих детей: ребёнок видит, что для езды на данном транспорте не надо ничего делать, сиди себе, а мама толкает вперёд. И ребёнок не воспринимает этот велосипед как велосипед, требует чтобы его возили. ПОВТОРЮСЬ. Дети все разные, и не у всех бывает именно так, но для моего сын это верно.

Лёгкие трёхколёсные велосипеды

Долго искала фото ребёнка, катающегося на таком велике и не нашла.

Если есть у кого, поделитесь для иллюстрации поста.


Маленьким и лёгким трёхколёсником конечно более реально управлять, чем тяжёлым и неповоротливым. Т.е. на таком транспорте есть вероятность что малыш в два-два с небольшим сможет кататься.

Какие есть минусы у этого варианта?

— у всех 3х колесок педали на переднем колесе (за бугром есть 3-х колески с правильными педалями, как у взрослых велов, но стоят они как самолет). Соответственно посадка изначально не правильная, большая нагрузка на позвоночник — провокация сколиоза и т.п.

— ребёнок не учится балансировать (держать равновесие)

— всё же с педалями не каждый двухлетка справится

Самокаты

Подходящий ребёнку по размеру и качественный самокат – вариант, на котором ребёнок наверняка сможет ездить сам.

Подчеркну, если покупать, то покупать нормальный самокат, не берите китайское «добро» с двумя задними колёсами, двойные колёса сзади мешают толчковой ноге. Если берём трёхколёсный самокат, то с двумя колёсами спереди и одним сзади!


Качество и производитель имеют значение. На нормальном самокате гораздо меньше усилий приходится прилагать, чтобы ехать, чем на китайской подделке.

Почему мы НЕ выбрали самокат с двух лет:

-самокат – асимметричный вид транспорта. Одна нога стоит на платформе, вторая – толчковая. Для того, чтобы катание на самокате было безвредным для развивающегося детского организма, ТОЛЧКОВУЮ НОГУ НАДО МЕНЯТЬ. Т.е. к примеру, полчаса катаемся, отталкиваясь правой ногой, следующие полчаса – левой ногой. В случае длительного катания без смены ног в течении сезона возникают последствия для всего организма в целом, вернее всего мышечного скелета ребёнка.

Каждому человеку удобнее кататься, отталкиваясь какой-то одной ногой (например, я почти всегда отталкиваюсь левой). Также и ребнок, будет хотеть отталкиваться всё время одной и той же ножкой. И попробуйте убедить двухлетку менять ноги. Сомневаюсь, что получится

Если ваш малыш ездит, условно говоря, три минуты два раза в неделю, серьёзного вреда не будет. Если же ребёнок катается по долгу, это уже реальный риск.

Поэтому мы решили не рисковать и взять то, что равномерно распределяет нагрузку.

— второй минус – слабая проходимость самоката по бездоржью и плохому асфальту. Можно сказать, он не едет вообще. Когда мы с сыном катаемся вместе, участки с разбитым асфальтом сын на беговеле проезжает спокойно, я же вынуждена спешиться и нести свой самокат в руках.

Двухколёсные велосипеды с двумя дополнительными колёсами

Сразу начну с того, что этот вариант не для двухлетних детей. И не всем трёхлетним он по зубам. И даже не всем четырёхлетним.


Причина – как правило купленный в ближайшем магазине четырёхколёсный велик – тяжеленное чудовище. А вес очень сильно сказывается на возможности ребёнка самому управлять велосипедом.

Очень часто в добавку к этому велосипед берётся ещё и «на вырост», из-за чего управление им становится гораздо сложнее, ребёнок героически старается крутить слабо достающими ногами педали и рулить тяжёлым транспортом, родители героически стараются помочь, в итог папа несёт четырёхколёсный велосипед в руках. Такую картину наблюдаю чуть ли не каждый день.

Беговелы

После рассмотрения всего вышеописанного мы пришли к беговелу.

Потому что он удовлетворял и удовлетворяет все мои требования:

— ребёнок может кататься на нём САМ с двух лет и даже чуть пораньше.


— он лёгкий. Ребёнок полностью управляет своим транспортом, может его свободно поворачивать, поднимать.


— он учит рулить и балансировать в точности, как на двухколесном велосипеде, а значит освоить двухколёсный велик ребёнку после беговела будет проще простого.


— он физиологичен. Нагрузка симметрична, положение при катании у ребёнка такое же, как при езде на двухколёсном велосипеде.


Минус: нормальных беговелов в нашем городе не продают. Я заказывала в германском инет-магазине, доставка около трёх недель.

Стадии освоения беговела:
1 ст.Ходить с беговелом между ног. Ребенок не присаживается на сиденье беговела, амплитуда движений ногами ограничена. Беговел на этой стадии еще не становится транспортом, а выступает в качестве приспособления для ходьбы. Это начальная стадия освоения беговела детьми с 1,5 лет.
2 ст.Перебирать ногами, сидя на беговеле. Ребенок уже сидит на сиденье, но еще не приподнимает ноги при наборе скорости и не балансирует. Многие дети 2-3 лет начинают освоение беговела сразу с этой стадии.
3 ст.Приподнимать ноги после разгона. Начинают в зависимости от смелости, координации движений и удобства места катания. Чаще всего это происходит на длинном прямом пологом спуске. Детям, которые долго не переходят к этой стадии, очень полезно понаблюдать за чужим катанием. Возраст детей все тот же — 2-3 года.
4 ст.Уверенная балансировка, трюки. К этой стадии переходят не все дети, многие просто получают удовольствие от быстрого катания. Резкие развороты с перекручиванием колеса, ноги на руле/на сиденье, задней вилке… Как правило, продвинутые пользователи беговелов старше 4 лет.

«А может у кого-то дети так и не подружились с беговелом?» — если это произошло, то скорее всего это вина родителей. В этом случае необходимо дать малышу немного «отдохнуть»от завышенных ожиданий родителейот транспорта, а спустя время выставить байк на видном месте ине вмешиваться!в общение «коня» и седока.
Отличным стимулом для скорейшего освоения транспорта служат совместные прогулки начинающих и продвинутых байкеров!
А так же техника «запретный плод». Если погода позволяет кататься на улице, не давайте малышам кататься на беговеле дома. Т.к. все знают, что все без исключения игрушки быстро надоедают, необходимо выдерживать время, чтобы малыш мог соскучиться.

Фирмы беговелов.

Из того, что я видела в живую и держала в руках, могу посоветовать фирмы Puky, Kokua Jumper, Strider. У нас Puky.


И на последок видео: девочка-беговелистка осваивает двухколёсный велосипед. Ребёнок освоил педали за 5 минут и поехал без всяких дополнительных колёс

http://www.youtube.com/watch?v=TAeE6b0-z_w

И наши фото на беговеле:

Балансировка:

Новый беговел:


Есть вопросы? Задавайте в комментариях, буду рада помочь

Читайте далее: как выбрать беговел для ребенка 2 лет