Девочки, всем, кто переживает за попки наших деток, хочу подсказать.У нас еще в роддоме, когда отходил меконий появилась трещинка заднего прохода., врач посмотрел и безо всякого внимания умозаключил, что скоро заживет, дальше у нас начались проблемы со стулом, мазала бепантеном и облепиховым маслом — это все нашла в инете.Когда в месяц мы попали на осмотр к хирургу трещина имела уже внушительные размеры, хирург наш решил, что вот вот все зарастет, и рекомендовал продолжать процедуры.Нашла в интернете инфу: марганцовые ванночки (на тот момент мы еще купали дочку в марганцовке и ромашке) — бесполезно… К 3-м месяцам на осмотре хирург с огромными глазами выписывала направление в краевую больницу на операцию… Я думаю, вы понимаете, что пришлось пережить мне… Мы с мужем нашли грамотного хирурга в гнойной хирургии города показали ему… оказалось, что операция -это лишнее… назначил лечение(перед этим мы сдали анализы на дисбактериоз-выявили «золотистый стафилококк»-одна из причин незаживления трещины!!!!!!!) 15 дней бактериофага, дюфалак 1 неделю по 5мл, левомиколь мазать 3 раза в день и обрабатывать настоем коры дуба 5-7р/день — все безуспешно. После огромного количества бактерий стул так и не появился — мы на ГВ сцеженном, попали к хорошему ортопеде, хоть отношения он и никакого и не имеет к трещинам она посмотрела и назначила 3р/день мазать "Метилурациловой мазью" -44рубля- и оооо чудо трещина благополучно начала заживать.

Девочки не описываю в красках, что пришлось пережить… не повторяйте ошибок, первое, что мне сказал хирург из гнойной хирургии, что необходимо найти хорошего педиатра...

Читать в полной версии

Что касаемо заживления трещины-главное -отсутствие запоров-у нас они были капитальные.Сейчас на смешанном кормлю Семилак+сцеживаю! стул хоть 1 раз в день -появился!!! До этого какали с пипеткой, глицерином и т.д. Кстати, для тех у кого такая же проблема, у моей дочи к 3 месяцам ковыряний в попе пропал рефлекс к натуживанию — за неделю восстановили с помощью клизм Микролакс...

По поводу дисбактериоза: девочки обязательно сдавайте анализ кала, если есть проблемы со стулом(я и молоко на стерильность сдавала — замучилась выдавливать какахи из дочи.уже не знала, что и сдавать).Мой педиатр говорила, что сдавать не нужно потому что у всех деток такое бывает, понятие «дисбактериоз»-только в России -диагноз, в др.странах берут к лечению отдельно взятые «стафилококки, стрептококки, кишечные палочки, протеи и т.д. У нас считают, что если температуры нет у ребенка, как показателя — ребенок здоров, а что патогенные бактерии снижают иммунитет и не дают всасываться полезным веществам в толстой кишке это для них „мало*бущий“ фактор, а это в свою очередь ведет к задержке развития наших малышей.Так что девчонки лечите попки деток без фанатизма, как это делала я… Хорошего врача + рассудок мамы- залог здоровья ребенка)))

Здоровья Вам и вашим деткам!

Читайте далее: новорожденный ребенок не какает