Дети, которые плюются едой; дети, которые с удовольствием едят только сосиски или конфеты; дети, которых приходится долго уговаривать и бегать за ними с тарелкой по всей квартире, чтобы накормить..., – вот кошмар для многих родителей!Читать в полной версии Мамы и папы таких детей пробуют самые современные педагогические приёмы (от мультиков, танцев..., до кукольных спектаклей и разбирания/собирания миксеров...), чтобы у говорить ребёнка открыть рот и накормить своего малоежку, — всерьез переживают за здоровье малыша.

У меня есть знакомые, которые привязывают своего ребёнка к стулу и наживают ему на щёчки, чтоб заставить его есть. Потом ребёнка рвёт… При этом ребёнок испытывает сильнейший стресс, истерит...
Так же мать выходит из себя, начинает на него кричать и даже выливает содержимое тарелки ребёнку на голову...

Предлагаю попытаться понять, опасна-ли такая ситуация в действительности

Итак...
Мамы, которые закармливают своих детей, впихивают еду в ребёнка насильно…, — растят себе ребёнка-привереду, т. к. такие действия вызывают отвращение к еде в целом, и не желание пробовать что-то ещё, новое, пропадает интерес к новым вкусам. Так же такие действия доводят ребёнка до истерики, что пагубно сказывается на его неокрепшей нервной системе, психике.

Мамы, которые вводят детям ранний прикорм (до 6 мес.), потому что их мамы когда-то в своё время так же вводили ранний прикорм им самим...; а так же мамы, которые кормят детей пельменями, сосисками, конфетами, тортами, чипсами…, потому что дети не хотят есть суп, кашу, овощное рагу..., чтоб ребёнок хоть что-нибудь съел…, — надрывают здоровье своего ребёнка, т. к. это явный путь к гастриту, к гастроэнтерологу, а так же к стоматологу, аллергологу, диетологу, эндокринологу...

На самом деле, всё это легко объяснимо, с медицинской точки зрения


Когда ребёнок только родился, его желудок размером меньше напёрстка и чтоб малыш наелся, ему достаточно всего 1-2 мл маминого молозиво.

Ребёнок растёт и вместе с ними, постепенно, растёт и желудок, растут и его потребности в еде… Развитие желудка продолжается, примерно, до 6-7 мес., — как раз с этого возраста и рекомендуется самое ранее начинать вводить прикорм.

Вводя ребёнку на ГВ или на ИВ — не важно, ранний прикорм, до того, как желудок до него дозреет (раньше 6-7 мес.), мы получаем аллергии, проблемы со стороны ЖКТ...

Да, действительно были времена, когда детям был показан ранний прикорм…
Об этом подробно можно почитать здесь:
http://www.baby.ru/blogs/post/87208280-32216313/

Многие мамы закармливают детей ориентируясь на педиатрические таблицы, не задумываясь о том, что все дети уникальны: есть дети более активные, есть более пассивные, а есть и генетика..., всё индивидуально + дети на ГВ набирают вес совершенно иначе, нежели дети на ИВ, которые набирают его стабильно:
http://www.baby.ru/blogs/post/89647111-32216313/

Загружая организм ребёнка «лишней» едой, он даёт сбой.
Вместо того, чтоб работать на снабжение ребёнка полезными веществами, кислородом..., благодаря чему и происходит рост и развитие детского организма, он работает на переваривание лишней пищи…

Жиры, которые откладываются у ребёнка под кожей, так же откладываются и на все внутренние органы: сердце, лёгкие, печень, щитовидка, почки, мозг(!)… В результате все органы значительно хуже работают: плохо качают кровь, плохо снабжают мозг кислородом, организм меньше получает питательных веществ, заплывшему жиром мозгу сложно развиваться..., что ведёт к отставанию или задержке развития…, ребёнок хуже развивается + появляются разные болезни: гастрит, ожирение, аллергия, гормональный сбой…

Богатыри бывают, но только на ГВ или генетически!
На ИВ — лишний вес свидетельствует об ожирении ребёнка, и говорит о наличие у него начинающихся скрытых проблемах, которые с возрастом могут развиться…

Следствие, перекармливания в детстве, во взрослом возрасте:
— Ожирение (или Анорексия);
— Плохое усвоение еды;
— Зависимость от сладкого и Фаст Фуда;
— Зависимость от телевизора, и вследствие чего — бесконтрольное переедание перед телевизором.

Ребенок должен уметь сам регулировать количество поедаемой им еды, а не машинально открывать рот.
----

Например, дочь моя — малоежка.
И тем не менее, едой мы не плюёмся, с ложкой за ней по квартире не бегаю, фас-фуд не пихаю, не уговариваю…

Вводила я педагогический прикорм с 7,2 мес.:
https://forum.baby.ru/blogs/post/86179478-32216313/
До этого — полное ГВ по требованию, без допоя и до корма.
После года: стол по режиму 3 раз в день + перекус между приёмами пищи, но не перед основным приёмом пищи + ГВ по требованию.
Даю витамины по возрасту.

Ближе к основному приёму пищи, перекус не даю, чтоб не перебить аппетит. ГВ остаётся по требованию, без ограничений
(грудное молоко не застаивается в желудке, как всё остальное, включая воду, а стазу всасывается в стенки желудка, и полностью без отходно усваивается организмом в течении 20 мин. Эти 20 мин. помогут малышу подождать пока мама доварит кашу и пригласите его за стол...).

Детям на ИВ тут будет по сложнее, ведь у них нет груди..., т. к. смесь и любой до корм перебьёт ребёнку аппетит — усваивается долго, ребёнок откажется от стола… Тут, возможно разумным будет мамам просто пораньше (или заранее) начать готовить ребёнку стол, чтоб потом оставалось, только подогреть и подать…

Всегда кормлю только по аппетиту, и только столько, сколько съест. Ребёнок у меня всеядный, что ни поставлю, всё ест...
Не хочешь есть — иди гуляй! Позже проголодаешься и поешь сколько хочешь.
Да, ест она мало, как птенчик, но я и не переживаю. Что не доест со стола, всегда доест с груди!

Желудок ребёнка растёт вместе с ребёнком и его потребностями, порции съеденного постепенно увеличиваются…

В свои 2,2 года уже наизусть рассказывает стишки и поёт песенки, выбивает мелодии на ксилофоне и даже попадает в ноты..., причём я специально не учила её, просто в игровой форме вместе с ней пела и играла...

----

А если проанализировать жизнь известных политиков, олигархов, гениев…, то можно увидеть, что они либо из малоимущих многодетных семей, в которых голодали…, либо из детского дома, где так же голодали…
Я ни буду называть конкретные фамилии, если захотите, сами поищите инфу в и-нете. С некоторыми из таких людей я знакома лично и слышала истории о их жизни, из первых уст.

Ребёнок сам знает, когда и сколько еды ему нужно.
У детей очень развит инстинкт Самосохранения!
Нет ещё ни одного ребёнка, который сам себя уморил бы голодом. Наоборот, голодный ребёнок будет орать, пока его не накормят…

Задача мамы — обеспечить ребёнку своевременно свежую, качественную еду, и по возрасту!

http://www.youtube.com/watch?v=0ZafkIJD284Я в восторге от этой антирекламы производственного детского питания…

Если же вы всё таки фанат: «чем больше, тем лучше», мечтаете о ребёнке-слонёнке, считаете, что вашему ребёнку мозг не нужен, главное жиры…, — есть детский чай увеличивающий аппетит
«Мамина сказка»
или детский напиток увеличивающий аппетит «PediaSure Малоежка» (или др. подобное):
При регулярном употреблении «Маминой сказки» или «PediaSure Малоежки» (или др. подобного), ваш малыш всегда будет чувствовать себя голодным, и вы сможете легко откормить его до слолёнковых размеров, без проблем.

Если такого чая или напитка вам всё же не достаточно, или вы не можете сие найти, можете прибегнуть к...

Практические действия
:
— Привязываем ребёнка к стулу.
— Нажимаем ему пальцами на щёчки, чтоб открылся рот.
— Пихаем в рот еду и быстро зажимаем рукой рот, чтоб не плюнул… Держим зажатый рукой рот пока еда ни будет проглочена, а чтоб быстрее проглотил можно ещё и нос зажать...
— Повторяем действия, пока полностью ни опустеет тарелка или пока ребёнок ни потеряет сознание. В случае потери сознания звонить в «03».

Дополнительные действия:
— В процессе кормления на ребёнка можно поорать и по ужасающе..., чтоб напуганный ребёнок лучше открывал рот.
— Если ребёнок всё же вырвется из вашего теска… С воплями выливаем содержимое тарелки ему на голову, а для большей убедительности, что вы с ним не играете, можете как следует трясонуть его, или отвесить хорошую затрещину по попе или подзатыльник (это уже зависит от вашей фантазии), и отправляем стоять в угол, — пусть как следует помучается запуганный и побитый в тёмном холодном углу, ведь из-за него вам пришлось перевести на его голову кашу, которую вы с такой любовью для него варили аж целых 10 мин.!
— После помойте ребёнка и начните пытку с начала...

И… Спешите записать ребёнка к Неврологу и Психологу/Психиатру(!), т. к. после таких манипуляций, ребёнок довольно таки за короткое время сойдёт с ума и ему понадобится помощь специалистов и долгая реабилитация
----

Дети старше 1,6-2 лет
Что же делать родителям, чьи дети (старше 1,6-2 лет) отказываются от общего стола, отказываются пробовать новые вкусы… Но с удовольствием едят: баночные пюре, производственные каши… А также, вместо стола требуют: хлеб, вкусняшки (печенье, баранки, сухарики, конфеты...), МакДональдс и др. Фаст Фуд...

Как вариант, можно по практиковать чудо-чаёк «Мамина сказка» или вариант с привязыванием к стулу и надавливанием на щёчки… (См. выше). Но, предлагаю рассмотреть и другие варианты...

Когда переводить
На самоварные каши переходим (если вы вводили педиатрический прикорм) ближе к году, самое раннее с 8 мес.:
http://www.baby.ru/blogs/post/137379573-32216313/

На общий стол постепенно переходим (если вы вводили педиатрический прикорм) с 1 года.
Т. е. с 1 года до 1,6 лет вы постепенно отказываетесь от баночных пюре, и к 1,6 годам полностью переходите на общий стол.

Немного о хлебе и вксняшках
Хлеб, особенно белый, сдобный — чистый углевод — яд! Тянет за собой желание есть больше ещё, ещё и ещё углеводов — хлеба (макароны, булки, пирожки, пельмени, печенье, блины, пончики, МакДональдс...).
Из-за него дети отказываются от нормальной еды… Перебивают себе хлебом аппетит.

Хлеб даётся детям, которые уже осознанно едят общий стол, примерно после 3-4-5 лет, и то, в очень ограниченном количестве: 1 кусочек во время приёма пищи, или даже меньше — половина кусочка. В идеале, хлеб выбирайте ржаной.

Маленьким деткам, примерно после 1,6 лет, которые уже всё понимают, но едят ещё не осознанно, хлеб можно дать в качестве поощрения за пустую тарелку, после еды.
Ребёнок требует хлеб, а от каши отказывается… Вы ему говорите: «Съешь кашу, тогда дам хлеб!», — ну и даёте небольшой кусочек ржаного хлеба после опустошения тарелки...
Если ребёнок в садике ни чего не ест, кроме хлеба, договоритесь с воспитателем, чтобы хлеб давали, только после еды, «на десерт».

А от МакДональдса дети вообще пухнут, как на дрожжах, что ни есть хорошо, и также ведёт к проблемам со здоровьем. Каким? (См. выше).

Вкусняшки даются, только после еды!
Поел — получил своё печенье (конфету, сдобу, пирожок…), в ограниченном количестве!
Т. к. сладкое на пустой желудок, включая хлеб — особенно белый хлеб(!), ведёт не только к ожирению, но и к сахарному диабету, сбою в эндокринной системе и др. Т. е. кормя своего ребёнка вкусняшками на пустой желудок, вы, его собственноручно обеспечиваете: запорами, язвой желудка, гастритом, диабетом, ожирением...
Тоже самое относится и к сладким напиткам на пустой желудок: сок, компот, сладкий чай...

Есть исключение, при котором вы можете покормить своего ребёнка на пустой желудок булками, печеньем…, — если вы находитесь в пути и нет возможности покормить ребёнка нормальной едой.
Тут нужно следить, чтоб ребёнок ел эти булки, печенье… не в сухомятку(!), — ребёнок должен запивать их не сладким питьём: вода, молоко, кефир, йогурт..., т. к. сухомятка так же опасна запором, язвой, гастритом...
Таких исключений должно быть, как можно меньше и реже, — как вариант: можно зайти в кафе и покормить ребёнка нормальной едой, супом, — многие кафе предлагают в своём Меню детские блюда (или взять ребёнку еду с собой в дорогу в пищевых пластиковых контейнерах, для горячего есть термоконтейнеры, термосы)...

Итак, схема действий (для детей старше 1,6-2 лет) следующая:
1. Резко отменить все баночные пюре, производственные каши… Спрятать весь хлеб и вкусняшки, по дальше и по выше! И самой не есть их в присутствии ребёнка. Чтоб ребёнок их не видел и не чуял.
2. В привычные часы: завтрака, обеда, полдника и ужина — предложите стол. Если деть отказался — иди гуляй.
3. И, ждите, когда деть сам придёт и скажет: «Мама, я хочу есть!». — до этого ни чего не предлагать.
4. Если деть попросил кушать, например завтрак, но, как увидел кашу — отказался, и потребовал хлеб, печенье..., отвечайте: «Другого нет, есть только это!».
5. Если деть и после этого отказывается от каши, — иди гуляй — и до обеда ни чем не кормить(!) — ни хлебом, ни печеньем, ни самой кашей…, даже, если просит, и ноет, что голодный..., отвечайте: «Ты же отказался от завтрака… Теперь только в обед будем кушать… Надо подождать обеда!».

Исключение:
вода — вода должна быть всегда доступна!

Поверьте, в обед он у вас слопает весь стол и ещё добавку попросит(!), особенно, если до отказа от завтрака, деть, в предыдущий день, отказался от ужина...

И тут, после того, как тарелки опустели, предлагаем вкусняшки: печенье, конфеты, сдобу…, — ограниченно!
6. На ночь сильно не закармливать.
От переедания на ночь дети часто плохо спят и к утру не успевают проголодаться.
Самая лучшая еда на ночь — 1 стакан тёплого молока (или 1 стакан кефира/йогурта, или 1 яблоко, или 1 банан), — всё!

Главное всегда соблюдать последовательность в действиях и режим питания!
Поясню:
— если сегодня печенье нельзя до еды, то его до еды нельзя и завтра, — всегда!
Печенье, конфеты..., можно только после еды;
— если сегодня от завтрака отказался и до обеда ни чего нельзя, то тоже самое и, если отказался от обеда — ждём ужина…, — всегда!
Кушать можно, только в часы завтрака, обеда, полдника и ужина, которые всегда проходят по режиму, в одно и тоже время;
— если сегодня перекус можно только между приёмами пищи, то перекус всегда можно, только между приёмами пищи (см. исключение, выше).
И т. д.

Единственное в чём вы не можете отказать — в воде!
Воду давайте пить по первой просьбе. Но именно воду! Ни чай, ни компот, ни сок… — это, только после еды или во время перекуса!
И желательно давать тёплую воду, градусов 35-37, чтоб вода быстрее усваивалась и не застаивалась в желудке.

Очень хорошо помогает нагулять аппетит физическая нагрузка и свежий воздух. Старайтесь выходить на прогулку за 30-60 мин. до основного приёма пищи, пусть ребёнок по носится на свежем воздухе.

Если нет возможности погулять перед основным приёмом пищи, например: утром, перед завтраком… Не спешите сразу после сна приглашать ребёнка за стол. Откройте окна, впустите в комнату побольше свежего воздуха и по активничайте с ребёнком минут 30-40, например: потанцуйте под музыку или устройте соревнование, кто первый добежит (или доползёт, до скачет на одной ноге...) до другого конца комнаты..., — подключите к активным играм папу и старших детей..., если таковые имеются. И после, с позитивом — моем руки и с за стол...

— Если вы ходите в садик, возможно замечали, что детей ни когда с раздевалки сразу не сажают за стол (если только вы ни пришли слишком поздно), — сначала с детьми активничают под музыку: танцуют, делают гимнастику, скачут, кувыркаются..., — т. е. нагуливают аппетит(!), и только потом — мыть руки и за стол… Дети пришедшие с улицы — со свежего воздуха, напрыганные, весёлые, проголодавшиеся… — с аппетитом набрасываются на кашу..., — вот вам и наглядный пример того, почему дети в саду едят лучше, чем дома.

Для детей, которых сложно уложить на ночной сон, аналогично: свежий воздух + физическая активность… Но с таким расчётом, что за 60 мин. до ночного сна вы начинаете морально и физически готовить ребёнка ко сну: притушаете яркий свет, приглушаете громкие звуки, побуждаете ребёнка к спокойным играм, например: логическим играм, творческим занятиям, чтение..., где не нужно бегать и скакать + купание..., — таким образом перевозбуждённый ребёнок постепенно успокаивается, и после вечернего туалета, легче засыпает...

Это сложно!
Ребёнок будет требовать привычное полюбившееся… Да и вам возможно будет лень постоянно гулять и активничать с ребёнком, чтоб накормить… Но по другому ни как. Вы должны взять себя в руки, и с максимальным спокойствием и твёрдостью, просто, перетерпеть этот момент, а иначе привет гастрит, сахарный диабет…, а вместе с этим, и бесконечные очереди во врачебные кабинеты.

Внимание!
Бывают редкие случаи, когда ребёнок действительно по какой-то причине морит сам себя голодом… Это может быть связано, например, с психическим расстройством связанным с психологической травмой… В этом случае ребёнка нужно показать специалисту Неврологу, а с 4 лет и Психологу/Психиатру, для выявления и устранения проблемы.
----

Отказ от еды из-за болезни

Если ребёнок отказывается от еды из-за болезни, и не заставляйте!
Организму так легче бороться с болезнью. Если больного ребёнка насильно кормить, это может усугубить положение.

В период болезни важно не есть, а именно пить!
Поить (водой; компотом из сухофруктов, без добавления сахара; киселём; ромашковым чаем: 1 фильтр пакетик залить 500 мл кипятка, настоять 20 мин. Сахар по вкусу; настоем шиповника: горсть сухих ягод шиповника засыпать в термос, залить литром кипятка и настоять ночь — 8 часов. Сахар по вкусу; слабым куриным бульоном: с куриной ножки снять кожу, залить литром воды и варить час на среднем огне. Готовый бульон развести кипяченой водой 1:1. Соль по вкусу) по чу-чуть, по 2-3 глотка каждый 5-10 мин. в течении дня.
Если ребёнок на ГВ, чаще обычного прикладывать к груди.
Можно омывать чуть тёплой (температурой 35-36 град. С) водой, т. к. дети получают воду и через кожу.

Если вы с ребёнком лежите в больнице попросите своих домочадцев сварить и принести вам в термосе компот или куриный бульон...

Как показывает практика, после выздоровления дети очень быстро восстанавливают свой потерянный во время болезни вес, т. к. первые несколько дней после болезни дети испытывают сильный голод, едят много и практически всё, что перед ними ни поставь. В этот период кормить лучше высококалорийно, например: манной кашей на молоке со сливочным маслом, горячим молоком с мёдом и сливочным маслом…
Через 5-7 дней ребёнок сам переходит на свой привычный режим питания.

Внимание!
С сахаром осторожно(!), т. к. излишне сладкое натощак может привести к угрозе возникновения сахарного диабета, к нарушению обмена веществ и, как следствие, ожирению.
(тоже самое относится и к -мучным, -крахмал содержащим продуктам)

Всем добра!